Бреттон-Вудская валютная система (1944-1976 гг.)

В ней сохранялось некоторое подобие золотодевизного стандарта, особенность которого в том, что был, во-первых, золотодевизный стандарт только для центральных банков, а во-вторых, при этом только доллар США обменивался на золото, т. е. это был золотодолларовый стандарт.

Основные принципы системы:

§ сохранение функции мировых денег за золотом при одновременном использовании в качестве международных платежных и резервных валют национальных денежных единиц (доллар);

§ обязательность обмена резервной валюты на золото иностранным правительственным учреждением и центральным банкам по официальному курсу (35 долларов США за тройскую унцию);

Ямайская валютная система была оформлена Ямайским соглашением, которое было ратифицировано в 1978 г.

Основой для принятия Ямайского соглашения было соглашение временного комитета МВФ 1976 г. о переустройстве Бреттон-Вудской системы:

§ Важнейшим элементом Ямайской валютной системы является вытеснение золота из международных расчетов.

§ Центральные банки стран получили возможность осуществлять операции с золотом по рыночным ценам, золотые паритеты были отменены.

§ Вытеснение золота сопровождалось выдвижением СДР на роль международного резервного средства.

§ Странам предоставлялось право выбора режима валютного курса, и в основном стали применяться плавающие валютные курсы, которые складываются под влиянием двух основных условий: паритета покупательной способности валют и рыночного соотношения спроса и предложения на мировых валютных рынках.

Валютная корзина — это метод соизмерения средневзвешенного курса коллективной валюты по отношению к определенному набору национальных валют. Количество валют в наборе, их состав и размер валютных компонентов, т. е. количество единиц каждой валюты в наборе, устанавливаются произвольно.

Различаются следующие виды валют (кадр 3):

· Национальная валюта - это законное платежное средство на территории выпускающих ее стран.

· Иностранная валюта - платежное средство других стран, законно или незаконно используемое на территории данной страны.

· Региональная валюта - это валюта Европейского союза - евро.

· Международной валютой считаются специальные права заимствования (СПЗ) Международного валютного фонда.

· Резервной является валюта, в которой страны держат свои ликвидные международные резервные активы.

· Свободно конвертируемая валюта (СКВ) - это широко используемая валюта для осуществления платежей по международным сделкам, она свободно покупается-продается на главных валютных рынках (доллар, фунт, франк, марка, иена).

· Твердая валюта - означает стабильный валютный курс.

Конвертируемость валюты предполагает свободный обмен национальной валюты на иностранную и использование ее в сделках с реальными и финансовыми активами

Валютная политика - составная часть общей макроэкономической политики государства, представляющая совокупность мероприятий в сфере международных расчетов, основным инструментом которой служит валютный курс

На современном валютном рынке сложилась система взаимоотношений между различными его субъектами, преследующими разнообразные цели. В результате сформировались определенные виды рынков: спот, форвардный, фьючерсный, опцион.

Платежный баланс является главным статистическим документом, отражающим внешнеэкономическую деятельность страны за год. Схема составления платежного баланса сложна, но может быть разбита на три части: текущие операции, движение капиталов, движение официальных резервов страны.

Совокупность государственных мероприятий в сфере международных расчетов называется валютная политика, основным инструментом которой служит валютный курс.

Валютная политика опирается на конкретные инструменты в рамках фиксированных или плавающих валютных курсов. Ее составляющими являютсяполитика валютных ограничений и политика управления золотовалютными резервами страны.

Основной задачей валютной политики России в настоящее время становится достижение полной конвертируемости рубля и снятие валютных ограничений.

Наши рекомендации