Формулы. При необходимости в тексте стандарта, таблицах и данных, поясняющих графический материал, могут быть использованы формулы

При необходимости в тексте стандарта, таблицах и данных, поясняющих графический материал, могут быть использованы формулы.

Формулы нумеруют сквозной нумерацией арабскими цифрами. При этом номер формулы записывают в круглых скобках на одном уровне с ней справа от формулы. Если в тексте стандарта приведена одна формула, ее обозначают (1).

Допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой.

Пример - (3.3)

Формулы, помещаемые в таблицах или в поясняющих данных к графическому материалу, не нумеруют.

Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу (если соответствующие пояснения не приведены ранее в тексте), приводят непосредственно под формулой.

Пояснения каждого символа приводят с новой строки в той последовательности, в которой эти символы приведены в формуле. Первую строку пояснения начинают со слова «где».

Пример - Плотность каждого образца ρ, кг/м3, вычисляют по формуле

Формулы. При необходимости в тексте стандарта, таблицах и данных, поясняющих графический материал, могут быть использованы формулы - student2.ru , (1)

где m - масса образца, кг;

V - объем образца, м3.

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, отделяют запятой.

Ссылки

Ссылки применяют в случаях, когда целесообразно:

а) исключить повторение в стандарте отдельных его положений или их фрагментов;

б) избежать дублирования положений этого стандарта с положениями других стандартов;

в) проинформировать о том, что указанное положение, его фрагмент, классификация, отдельный показатель, его значение, совокупность показателей и их значений, графический материал, его позиция и т. п. приведены в соответствующем структурном элементе данного стандарта или в ином межгосударственном стандарте (классификаторе);

г) проинформировать о существовании других нормативных документов, которые распространяются на данный объект стандартизации;

д) привести характеристику продукции, выпускаемой по другому стандарту.

При ссылках на структурные элементы данного стандарта указывают:

- обозначения приложений;

- номера разделов, подразделов, пунктов, подпунктов, графического материала, формул и таблиц (в т. ч. приведенных в приложениях);

- обозначения (и номера) перечислений;

- номера показателей, приведенных в таблицах.

При ссылках на структурные элементы текста, который имеет нумерацию из цифр, не разделенных точкой, указывают наименование этого элемента полностью, например, «... в соответствии с разделом 5», «... по пункту 3».

Если номер (обозначение) структурного элемента стандарта состоит из цифр (буквы и цифры), разделенных точкой, то наименование этого структурного элемента не указывают, например, «... по 4.10», «... в соответствии с А.12 (приложение А)».

Если существует необходимость напомнить пользователю стандарта о том, что какое-либо положение, его фрагмент; отдельный показатель, его значение; совокупность показателей и их значений; графический материал, его позиция и т. п. приведены в соответствующем структурном элементе данного стандарта, то ссылку на данный структурный элемент приводят в скобках после сокращения «см.» (от слова «смотри»).

Примеры

1... правила транспортирования и хранения (см. раздел 5)

2... физико-химические показатели (см. 3.2.1)

3... точка касания (см. рисунок 8, позиция 2)

В государственном стандарте РФ допускаются ссылки на стандарты и классификаторы, принятые Ростехрегулированием или Росстроем. Такие ссылки считаются нормативными и информацию о таких ссылочных документах приводят в разделе «Нормативные ссылки».

Для записи нормативной ссылки указывают краткое обозначение ссылочного стандарта, а при ссылке на конкретное положение этого стандарта указывают после его обозначения, в скобках, наименование и номер структурного элемента (обозначение приложения) стандарта, в котором изложено это положение.

Примеры

1 Определение влаги в бурых углях - по ГОСТ 30100.

2 Внесение изменений в межгосударственные стандарты - по ГОСТ 1.2 (раздел 5).

3 Решение по проекту стандарта принимают в соответствии с ГОСТ 1.2 (подпункт 3.2.6.4).

4 Требования к системе управления окружающей средой применяют в соответствии с ГОСТ Р ИСО 14001 (приложение А).

Целесообразность и правильность использования нормативной ссылки рекомендуется согласовывать с МТК или российским ТК, за которым закреплен ссылочный стандарт.

В стандартах не допускаются ссылки на отраслевые стандарты, технические условия, статьи, различные отчеты, монографии, справочники и другие документы, которые не относятся к нормативным документам, общедоступным во всех государствах - участниках Соглашения, а также на международные (региональные) и национальные стандарты.

Если для достижения соответствия данному стандарту необходимо соблюдение всех требований ссылочного стандарта, то приводят наименование характеризуемой продукции с обратным порядком слов (как в заголовке наименования ссылочного стандарта), а далее после предлога «по» приводят краткое обозначение ссылочного стандарта.

Примеры

1 Для вилочных погрузчиков и штабелеров используют плиты грузовые по ГОСТ 32000.

2... - зелень петрушки, сельдерея и укропа сушеная по ГОСТ 16732 или соответствующая зелень в виде полуфабриката, консервированного поваренной солью.

Если в стандарте не представляется возможным установить положение, общее для государств - участников Соглашения, или сослаться на межгосударственный стандарт или государственный стандарт Российской Федерации, то в данном стандарте указывают, что определенные требования к этому объекту стандартизации устанавливают в национальных (государственных) стандартах, технических регламентах, других нормативных, технических или организационно-распорядительных документах, исходя из потребностей и/или особенностей национальной экономики.

Наши рекомендации