Критерии оценки знаний СТУДЕНТОВ по ДИСЦИПЛИНЕ

«ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕСС»

Отвечая на вопросы, содержащиеся в экзаменационном билете, студент должен показать знание учебного материала согласно программе, формулировать четко определения основных понятий, выделять их общие и отличительные черты, раскрывать их сущность, сравнивать и анализировать разные точки зрения по проблемным вопросам.

Оценка «отлично» выставляется, если студент показал знание теоретического и нормативного материала в объеме программы курса, усвоил рекомендованную научную литературу, проявил знание различных точек зрения и умение аргументировать собственную позицию по проблемным вопросам, умеет проиллюстрировать теоретические положения практическими примерами, четко и последовательно излагает материал, дал полный и правильный ответ на все поставленные вопросы.

Оценка «хорошо» выставляется, если студент показал твердые знания в объеме программы без существенных ошибок при ответе на все вопросы, умеет проиллюстрировать теоретические положения практическими примерами, четко и последовательно излагает материал, ответил правильно, но допустил несущественные погрешности в знании теоретических положений, анализе и оценке фактов.

Оценка «удовлетворительно» выставляется, если студент знает определения основных понятий по дисциплине, но допускает ошибки при раскрытии их сути, при анализе и оценке фактов или частично и нечетко аргументирует ответ, допускает нарушения логики изложения материала.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется, если студент дает неправильный и неполный ответ, основанный на знании меньше половины программного материала, не умеет подкрепить теоретические положения практическими примерами, допускает значительные ошибки существенного характера, излагает материал с нарушением логики, последовательности.

ПЛАНЫ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ И ЗАДАНИЯ К НИМ

Модуль 1. Общие положения гражданского процесса

и правового статуса участников процесса

Тема 1. Гражданское процессуальное право и гражданский процесс

1. Понятие гражданского процессуального права.

2. Предмет, метод и система гражданского процессуального права.

3. Источники гражданского процессуального права.

4. Гражданская процессуальная форма.

Рекомендованные источники *

Таранина И. В. Гражданский процесс в схемах. Учебно-практическое пособие. – М.: «Маркетинг», 2000. – С. 16-19.

Проблемы науки гражданского процессуального права В.В. Комаров, В.А. Бигун, В.В. Баранкова: Под ред. проф. В.В. Комарова. – Харьков: Право, 2002 – 440 с.

Штефан М. Й. Цивільне процесуальне право України: Акад. курс: Підруч. для студ. юрид. спец. вищих навч. закладів. – К.: Ін. Юре, 2005. – С. 13-34.

Тимченко Г.П. Тип цивільного судочинства: український тип розвитку // Держава і право: Зб. наук. пр.: Юрид. і політ. науки. Вип. 28. – К.: Інститут держави і права ім. В.М. Корецького НАН України, 2005. – С.382-388.

Зейкан Я.П. Коментар цивільного кодексу України – К.: Юридична практика. – 2006. – 560 с.

Кілічева Т.М. Цивільне процесуальне право: Навч. посіб. для вузів. – К. Центр. навч. л-ри, 2007. – 352 с.

Цивільний процес: Навч. посіб. / А.В. Андрушко, Ю.В.Білоусов, Р.О. Стефанчук та ін. – К.: Прецедент, 2005. – 293 с.

Чорнооченко С.І. Цивільний процес: Навч. посіб. для вузів. – 2- е вид. – К.: Центр навч. л-ри, 2005. – 472 с.

Цивільне процесуальне право України: Навч. посібник / За заг. ред. С.С. Бичкової. – К. : Атіка, 2006. – 384 с.

Практические задания

Задание 1.Приведите примеры императивного и диспозитивного методов, закрепленных в нормах гражданского процессуального кодекса.

Задание 2.Архипов* обратился в суд с исковым заявлением о восстановлении его на работе в связи с незаконным увольнением и взыскании с предприятия «Топаз» суммы за вынужденный прогул.

Администрация предприятия, в свою очередь, потребовала от Архипова возместить материальный ущерб в размере 3000 грн. за сломанный станок.

Нормы, какой отрасли права могут быть применены судом при разрешении данного спора?

Задание 3.Районная налоговая инспекция обратилась в хозяйственный суд с иском к Андрееву – предпринимателю, занимающемуся предпринимательской деятельностью без регистрации в качестве предпринимателя. В исковом заявлении налоговая инспекция сослалась на то, что Андреев в течение 2007 года не уплатил налог в сумме 1000 грн. В судебное заседание хозяйственного суда ответчик не явился, хотя был извещен о месте и времени судебного заседания. Хозяйственный суд вынес заочное решение, сославшись на ст. 169 ГПК, которая предоставляет право суду в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного надлежащим образом, принять заочное решение.

Правильно ли применены нормы гражданского процессуального права в изложенной ситуации?

Задание 4.Суд, приняв исковое заявление Забелина о признании права собственности на дом, разрешил вопрос о составе лиц, которые будут участвовать в деле, об истребовании доказательств, назначил дело к судебному разбирательству и рассмотрел дело по существу.

Укажите, в порядке какого гражданского судопроизводства разрешается данное дело и назовите основные стадии гражданского процесса.

Задание 5. Определите, к какому виду гражданского судопроизводства относятся следующие дела:

а) Юрьев подал в суд жалобу на действия государственного исполнителя, указав, что при производстве описи имущества его дяди ошибочно был включен телевизор, принадлежащий ему, на просьбу исключить из акта описи телевизор государственный исполнитель не обратил внимания;

* Здесь и далее все фамилии вымышлены.

б) Кузьменко И.В. обратилась в суд с заявлением об ограничении гражданской дееспособности Кузьменко С.М. на том основании, что он злоупотребляет спиртными напитками и тем самым ставит себя и свою семью в тяжелое материальное положение;

в) Шевченко обратилась в суд с требованием о взыскании начисленной, но не выплаченной ей суммы заработной платы.

Тема 2. Принципы гражданского процессуального права

1. Понятие принципов гражданского процессуального права.

2. Классификация принципов гражданского процессуального права.

3. Общеправовые принципы и их реализация в гражданском процессе.

4. Межотраслевые, отраслевые принципы и принципы института судебного разбирательства.

Рекомендованные источники

Конституция Украины, принятая на пятой сессии ВРУ 28.06.1996 // Голос Украины. – 1996. – 13 июля.

Омельченко М.П. Принцип об’єктивної істини цивільного процесуального права України: Автореф. дис. на здоб. наук. ступ. канд. юрид. наук / Київ. ун-т ім. Тараса Шевченко. – К. 1996. – 23 с.

Шутенко О.В. Понятие и система принципов гражданского процессуального права // Предпринимательство, хозяйство и право. – 2000. – № 11. – С. 49-50.

Шевчук П. Исторические аспекты развития принципа состязательности в гражданском процессе // Право Украины. – 2000. – № 4. – С. 8-12.

Величко О. Правова природа принципів рівності та рівноправності в цивільному процесі // Юридичний журнал. – 2004. – № 3. – С. 118-122.

Шутенко О.В. Проблемы диспозитивности в гражданском судопроизводстве. – Харьков: Новое слово, 2004. – 193 с.

Солдатенко А. Состязательность в гражданском процессе //Юридическая практика. – № 44 (410) от 01. 11. 2005.

Практические задания

Задание 1. Истец Ильин Н. в судебном заседании заявил ходатайство об отложении дела, поскольку желает заключить договор с юридической консультацией на предмет оказания ему правовой помощи. Ответчица Потапова Л. возразила против отложения дела, заявив, что у нее нет средств для привлечения в процесс адвоката в качестве представителя. Если же истец будет иметь представителя, а она нет, то это нарушит принцип процессуального равноправия сторон. Судья отказал в удовлетворении ходатайства истца, мотивируя отказ тем, что отложение производства по делу нарушит принцип равноправия сторон в гражданском процессе и процесс будет несправедливым по отношению к ответчице.

Выскажите свои суждения относительно правовой позиции сторон и определения судьи. Какой принцип правосудия в этом случае нарушен?

Задание 2. В суде Киевского района г. Донецка под председательством судьи Осипова слушалось гражданское дело о восстановлении на работе по иску водителя Ферукшина к автобазе №2. В судебном заседании истец заявил ходатайство об отложении дела и переводе с украинского на татарский язык приказа и докладных записок начальника колонны, которые явились основанием для издания приказа об увольнении. Ферукшин пояснил, что проживает в селе, в котором большинство людей в быту общается на татарском языке, поэтому он лучше понимает содержание документов на татарском языке, чем на украинском. Представитель автобазы возразил против ходатайства Ферукшина, полагая, что его удовлетворение только помешает правильному разрешению дела, поскольку все работники автобазы общаются на украинском языке. Суд удалился для принятия решения.

Определите, содержание какого принципа следует раскрыть при решении приведенной правовой ситуации. Дайте правовую оценку действиям суда, истца в данном случае.

Задание 3. Князева И.Н. предъявила иск к Князеву Л.В. – своему мужу – об удержании алиментов на содержание сына Олега. В судебном заседании Князева отказалась от иска, сообщив, что ответчик угрожает отобрать у нее ребенка. Суд принял отказ от иска и производство по делу прекратил.

Определите правомерность действий суда. Каким принципом гражданского процессуального права должен руководствоваться суд при решении вопроса об отказе Князевой от иска? В чем сущность этого принципа?

Задание 4. Укажите количественный состав суда при рассмотрении гражданских дел в судах первой инстанции, а также в судах апелляционной и кассационной инстанции. Ответ обоснуйте с ссылкой на закон.

Наши рекомендации