Тема № 13. Экологические преступления

(раздел IX, глава 26 УК РФ)

При изучении данной темы следует иметь в виду, что глава об эко­логических преступлениях (гл. 26 УК РФ) выделена в качестве самостоятельной в уголовном законодательстве России впервые (ранее подобные общественно опасные деяния рассматривались в рамках хозяйственных преступлений). Поскольку подавляющее большинство норм, входящих в гл. 26 УК РФ являются бланкетными, особое внимание следует уделить анализу тех нормативно-правовых актов, которые указаны в библиографическом списке, а также иных законов и подзаконных нормативных документов, имеющих отношение к рассматриваемой теме.

Изучение темы целесообразно начать с уяснения понятия экологи­ческого преступления, специфики видового объекта и общей характе­ристики иназванных преступлений. Важным признаком экологических преступлений является предмет. Его анализ позволяет разграничивать экологические преступления с преступлениями против собственности.

Что касается классификации экологических преступлений, то данный вопрос в научной литературе до сих пор остается дискуссионным. В зависимости от непосредственного объекта преступления, предусмотренные гл. 26 УК РФ, можно разделить на две большие группы экологические преступления общего характера (посягают на окружающую среду в целом) и посягательства на конкретные природные объекты.Однако по усмотрению преподавателя во время проведения занятий по данной теме можно использовать и иные классификации.

При изучении конкретных видов экологических преступлений сту­денты должны уяснить их объективные и субъективные признаки. Поскольку многие составы экологических преступлений сконструиро­ваны по типу материальных, особое внимание следует уделить анализу последствий преступного деяния. Важно уметь разграничивать смежные составы преступлений.

При решении задач студентам надо научиться определять объек­тивную сторону преступления, уметь показать, в каких составах преступлений место, время, способ совершения преступления являют­ся обязательными признаками объективной стороны, а в каких -факультативными. Также студент должен высказать свое мнение о субъективной стороне составов экологических преступлений при квалификации действий указанных в задаче лиц.

Тема № 14. Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта (раздел IX, глава 27 УК РФ)

Для лучшего уяснения этой темы надо ознакомиться с системой транспортных преступлений по УК РСФСР 1960 г Они были расположены в главе «Иные государственные преступления» (ст. 84-86 УК), в главе «Преступления против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности» (ст. 129 УК), в главе «Преступления против общественной безопасности, общественного порядка и здоровья населения» (ст.211,211.2,211.3,213,212,213.2 УК). В действующем Уголовном кодексе они сформулированы в главе «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта». Надо уметь объяснить каковы основания выделения в УК РФ 1996 г. специальной главы, почему угон автотранспортных средств, воздушного судна или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава помещены в главу 21 и 24 УК РФ.

Значительную сложность при изучении транспортных представляет анализ объекта, объективной и субъективной сторон этих посягательств, поскольку в литературе высказаны различные позиции по этим вопросам. Нет единства и в определении субъекта, предусмотренных ст. 263, 266, 268 и 269 УК РФ. Представляет опреде­ленную сложность установление субъективной стороны преступления, предусмотренного ст. 266 УК РФ. Может ли недоброкачественный ремонт быть совершен умышленно или только по неосторожности? То же и в отношении выпуска в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств. В ст. 21Р УК РСФСР 1960 г. было сказано о выпуске в эксплуатацию заведомо технически неисправных транспорт­ных средств. В диспозиции ст. 266 УК РФ об этом ничего не сказано.

Поскольку в результате нарушений правил безопасности движения и эксплуатации транспорта ежегодно гибнет более 30 тыс. человек и сотни тысяч получают различной тяжести вред здоровью (не говоря о миллиардном материальном ущербе), к изучению этих составов преступлений необходимо отнестись со всей ответственностью, что позволит успешно расследовать дела в будущей работе.

Наши рекомендации