Себестоимость – это часть стоимости продукции, выраженная затратами живого и овеществленного труда на производство и реализацию продукции

Себестоимость – это денежное выражение материальных и трудовых затрат на производство и реализацию единицы продукции.

Себестоимость - важнейшая экономическая категория, отражающая во что обходится предприятию производство той или иной продукции, насколько она выгодна в конкретных условиях, в себестоимости находят отражение условия производства и результаты деятельности предприятия: техническая оснащенность, фондо-, энерго-, электровооруженость, организация труда и его производительность, прогрессивность применяемых технологий, уровень использования ресурсов, соблюдение режима экономии, уровень руководства.

Группировка затрат по калькуляционным статьям в сельском хозяйстве существенно отличается от аналогичной группировки в промышленности. Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве, утвержденными приказом Минсельхозпрода РФ от 4 июля 1996 г. № П-4-24/2068 (далее - Методические рекомендации)рекомендован следующий состав статей затрат:

1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды.

2. Семена и посадочный материал.

3. Удобрения минеральные и органические.

4. Средства защиты растений и животных.

5. Корма.

6. Сырье для переработки.

7. Содержание основных средств.

В том числе:

а) нефтепродукты,

б) амортизация (износ) основных средств,

в) ремонт основных средств.

8. Работы и услуги.

9. Организация производства и управления.

10. Платежи по кредитам.

11. Потери от падежа животных (учет).

12. Прочие затраты.

Статьи затрат себестоимости:

Сырье и основные материалы

Затраты на сырье и материалы, образующие основу изготовляемой продукции или являющиеся компонентами для ее изготовления.

2.возвратные отходы (вычитаются)Это остатки исходного сырья (материалов), которые образовались в процессе их превращения в готовую продукцию.

Покупные изделия и полуфабрикаты

Включаются затраты на материалы, используемые для производства продукции.

Транспортно-заготовительные расходы

Учитывают затраты на содержание приемных пунктов, на транспортировку сырья, суммы, выплачиваемые заготовительным организациям и с/х предприятиям на возмещение организационно-накладных и транспортных расходов.

Топливо и энергия на технологические цели

Включается стоимость приобретаемого со стороны топлива; расходы на выработку и покупку энергии – электрической, тепловой, холода; транспортные расходы по обслуживанию производства, выполняемые транспортом предприятия.

Наши рекомендации