Опека и попечительство. Патронаж. 1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опекуны и по­печители являются законными представителями подопечных.

Различия между опекой и попечительством:

опека устанавливается над малолетними и над гражданами, признан­ными судом недееспособными, а попечительство - над несовершенно­летними, ограниченными судом в дееспособности;

· опекуны совершают все необходимые сделки от имени подопечных и в их интересах, тогда как попечители лишь дают согласие на совершение подопечными сделок, которые те не вправе совершать самостоятельно.

2. Органы опеки и попечительства назначаютопекуна илипопечителя с его согласия, а также осуществляют надзор за их действиями. Опекуном или попечителем может быть только совершеннолетнее дееспособное лицо, не лишенное родительских прав.

Доходы подопечного, которыми он не вправе самостоятельно распоря­жаться, расходуются опекуном или попечителем в интересах подопечного с предварительного согласия органа опеки и попечительства. Без такого согласия можно производить только необходимые для содержания подо­печного расходы.

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не могут со­вершать с подопечным сделки, за исключением сделок, направленных исключительно к выгоде подопечного. При необходимости постоянного управления недвижимым или ценным имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с выбранным им лицом договор доверитель­ного управления имуществом подопечного.

3. Прекращение опеки и попечительства происходит в случае:

смерти подопечного или объявления его умершим;

• признания судом гражданина дееспособным или отмены ограничений его дееспособности;

• по достижении подопечным 14 лет опека над ним прекращается, а его опекун автоматически становится его попечителем;

• попечительство над несовершеннолетним прекращается по достиже­нии им 18 лет либо приобретении дееспособности путем снижения брач­ного возраста или эмансипации.

Значительную часть норм об опеке и попечительстве содержит Семей­ный кодекс Российской Федерации.

4. Патронаж. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, орган опеки и попечитель­ства устанавливает над ним попечительство в форме патронажа. В этом слу­чае распоряжение имуществом подопечного осуществляется попечителем (помощником) только на основании дозаключаемого с подопечным дого­вора. Установление патронажа не ведет к ограничению дееспособности по­допечного.

( 22. Признание гражданина безвестно отсутствующим: условия, порядок и последствия признания гражданина безвестно отсутствующим.

23. Объявление гражданина умершим: основания, порядок и последствия. )

1. Признание гражданина безвестно отсутствующим или объявление его умер­шим возможно только при наличии следующей совокупности юридических фактов:

· длительное отсутствие гражданина в месте его постоянного жительства;

· отсутствие сведений о его местонахождении и невозможности их полу­чения;

· истечение установленных сроков со дня получения последних известий о месте нахождения гражданина.

2. Гражданин может быть по заявлению заинтересованного лицапризнан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При необходимости постоянного управления имуществом безвестно от­сутствующего орган опеки и попечительства заключает с выбранным им лицом договор доверительного управления этим имуществом. Из имуще­ства безвестно отсутствующего выдается содержание лицам, которых он обязан содержать, а также погашается задолженность по другим обязатель­ствам безвестно отсутствующего.

Суд отменяет решение о признании гражданина безвестно отсутствую­щим в случае его явки или получения сведении о месте его нахождения. На основании такого судебного решения отменяется и доверительное управ­ление имуществом гражданина.

3. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если:

• в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение 5 лет;

• в месте его жительства нет сведении о нем в течение шести месяцев после его исчезновения при обстоятельствах, угрожавших смертьюилидающих основание предполагать его смерть от определенного несчаст­ного случая (в этом случае днем смерти гражданина может быть при­знан не день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим, а день его предполагаемой гибели);

• в течение двух лет после окончания военных действий нет сведений о месте пребывания лица, пропавшего при их проведении.

4. Объявление гражданина умершим ведет к возникновению тех же право­вых последствий, что я реальная смерть:

· открытию наследства;

· прекращению обязательств личного характера;

· прекращению брака с лицом, объявленным умершим;

· возникновению у иждивенцев права на получение пенсии и пособии по случаю потери кормильца.

5. Суд отменяет решение об объявлении гражданина умершим в случае его явки или обнаружения места его пребывания. В этом случае гражданин вправе потребовать от любого лица возвратить сохранившееся имущество, пере­шедшее к этому лицу безвозмездно (за исключением денег и ценных бумаг на предъявителя).

Лицо, к которому имущество перешло на безвозмездном основании, обязано возвратить все перешедшее имущество (а при невозможности воз­врата в натуре возместить его стоимость) только в том случае, если оно знало, что лицо, объявленное умершим, находится в живых.

Наши рекомендации