Тема 41. Живая организация. Мемы инновационного развития

В биосфере адаптацией называется эволюционный процесс, при котором организмы изменяют свою структуру и свое поведение, чтобы успешно противостоять воздействию окружающей среды. В то же время, о чем бы мы ни говорили, о живых организмах или об экономике, процессы адаптации подчиняются удивительно схожим закономерностям. Лауреат Нобелевской премии Кеннет Эрроу в книге «Экономика как эволюционирующая сложная адаптивная система» проводит идею о том, что если мы поймем, каким образом встроена адаптация в биологические системы, а затем расширим эти знания до общей теории эволюции, то сможем эффективно приложить эту теорию к множеству сложных систем, в том числе и к бизнесу. Тогда мы сможем предвидеть, как станет адаптироваться наша компания к изменяющемуся окружению, и влиять на путь ее эволюции.

Понятия эволюции применимы к промышленности, компаниям, рынкам и менеджерам; ускорение изменений создает императив адаптации, причем адаптация – не просто процесс, свойственный биологическим системам, а выражение общего эволюционного процесса. Поэтому, если компания хочет выжить и процветать в нестабильном окружении, обеспечить эффективное инновационное развитие, ей помогут в этом знания из области эволюции живых организмов.

Что может стать критерием успеха адаптации в инновационном бизнесе? В биологии такой критерий – жизнеспособность. Она измеряется как сравнительная способность организма успешно размножаться в данной окружающей среде. Процесс адаптации означает постоянное повышение жизнеспособности, в частности, по мере изменения окружения.

В бизнесе рост тоже служит разумным критерием жизнеспособности компании. Чем лучше адаптируется отдельная компания, тем выше ее способность улучшать свою жизнеспособность по мере изменений в ее отрасли, на рынке или в технологиях.

В основе биологической жизни, как и в основе информатики, лежат коды. Можно превратить жизнь в информацию, а информацию – в жизнь, потому что и то и другое действует на основе закодированных инструкций и их можно «переводить» с одного кода на другой. Код – это ключ к информации. Постулат, что жизнь – это информация, наиболее распространен в биологии.

Сегодня для ускорения процесса расшифровки биологических кодов можно применять цифровые технологии. Одновременно с влиянием информационных возможностей на развитие молекулярной экономики примеры биологии трансформируют наши представления об экономическом развитии и управлении предприятием.

Когда Ньютон работал над теорией тяготения, он создал целостную систему понятий, которая способствовала формированию физики как науки. Вслед за тем на основе модели жизненного цикла появились технологии машиностроения и электротехники, индустриальные инновации и организационный подход, известный как «научное управление». Физика с ее идеями повторяемости, предсказуемости и непосредственной причинно-следственной связи предопределила образ мышления, который в течение нескольких столетий помогал в конечном итоге увеличивать доход на душу населения.

Сегодня, несмотря ни на какие проблемы, биология и информатика остаются растущими секторами экономики. Они все больше и больше демонстрируют примеры адаптации и эволюции. На этом фоне потребность бизнеса в адаптивности тоже растет, потому что ему постоянно приходится бороться с неустойчивостью экономического окружения. Поэтому и бизнес принимает эволюцию в качестве основной модели своего развития.

Как предсказывает модель экономических жизненных циклов, вновь появляется «научное управление», но на этот раз научной базой для него послужит общая эволюция. Теории, рожденные миром живой материи, влияют на то, как мы используем информацию и как управляем нашими предприятиями. Биологии, информации и бизнесу предстоит слиться в общем потоке эволюции.

Как и физика, теория адаптивных систем основана на определенных базовых принципах. Теория сложных систем еще недостаточно созрела для того, чтобы выработать общепринятый набор фундаментальных определений, но можно указать некоторые основные понятия.

- Агенты. Атомы, компьютерные программы, людей и компании можно рассматривать как агенты системы. Агенты – это принимающие решения единицы, и их выбор определяется соответствующими правилами. Правила поведения агентов компьютерных программ ясны и просты; правила поведения людей и компаний более сложны.

- Самоорганизация. Важное свойство агентов – способность автономно организовываться, чтобы создавать более сложные системы. Так, например, для создания воды, водорода и кислорода не нужен менеджер: достаточно поместить их вместе в благоприятных условиях – и вода появится сама собой.

- Рекомбинация. Бридинг – это способ, посредством которого в живой природе идет рекомбинация агентов. Рекомбинация - самый эффективный двигатель инноваций и в природе, и в человеческой деятельности. Так, например, совместив возможности крыла, колеса и двигателя внутреннего сгорания, братья Райт создали совершенно новое устройство – самолет.

- Направленный отбор. Жизнеспособность организма оценивается его окружением. Именно направленный отбор определяет, какие агенты получат возможность рекомбинировать в следующем поколении.

Адаптация. В природе животное может изменить свое поведение. Из поколения в поколение способности видов эволюционируют. Значить, и компания тоже может изменить свое поведение, а отрасль может эволюционировать.

Коллективная эволюция. И конкуренция, и сотрудничество, и инновации ведут к коллективной эволюции – и в живой природе, и в бизнесе. Например, Intel, Microsoft и все остальные разработчики компьютерных программ постоянно адаптируются друг к другу, влияя на эволюцию отрасли.

Естественное возникновение. Взаимодействие самоорганизации, рекомбинации, отбора и коллективной эволюции ведет к возникновению экологической – или экономической – системы. Эти сети настолько сложны, что, исследуя свойства отдельных агентов, мы не в состоянии предвидеть, как будут выглядеть сети в целом – результат возникает благодаря взаимодействию агентов.

Все эти понятия помогают находить сходные черты эволюции разных адаптивных систем, они успешно применяются в биологии, информации, инновациях и бизнесе. Свободное перемещение между этими сферами ставит вопрос о том, насколько буквально следует интерпретировать параллели между различными адаптивными системами. Последние годы биологические метафоры часто используются в бизнесе Иногда с осторожностью, а иногда свободно и не слишком точно. Попробуем выявить практические принципы и инструменты, которые можно применить на практике в сфере венчурного бизнеса и инновационного развития уже сегодня.

Базовый принцип адаптивной точки зрения таков: мир формируется снизу вверх, и в этом восходящем процессе те или иные его агенты организуют себя во все более сложные и разумные структуры. Чтобы понять, как изменить мир, необходимо понять, что такое агенты и каким правилам они подчиняются. Атом и клетка, продавец компьютеров и финансовый трейдер – все они агенты системы, взаимодействующие по правилам.

Биологические агенты самоорганизуются, часто создавая при этом структуры большего размера. Атомы организуются в молекулы, молекулы – в организмы и т.д. до видов животных и экологических систем. Экологическая система возникает из атомов, но не наоборот.

Тот же самый принцип самоорганизующихся агентов создает более крупные структуры, действующие в экономике так же, как и в биологии. Полупроводники привели к появлению компьютеров, потом модемов, а потом – Интернета. Подобно биологическим системам, инновационная экономика будущего тоже возникает из молекул – новых молекулярных агентов, рекомбинирующих снизу вверх. Наш мир собран из агентов, и каждый из них действует согласно правилам. Компании для самых разных целей начинают использовать модели (много агентов), в которых каждый, кто принимает решения, представлен индивидуально.

Развитие «снизу вверх» для инновационного менеджмента становится альтернативой распределению ресурсов «сверху вниз», при этом используются механизмы взаимодействия агентов рыночной системы, а не планирование их.

Процесс рекомбинации, т.е. связывания идей, выраженных в каком-то коде, - основной источник инноваций в ходе эволюции. К технологиям это относится так же, как и к организмам. Именно поэтому история экономической эволюции – это по большей части история транспорта и коммуникаций.

Бизнес всегда был адаптивной системой. Однако в современных моделях менеджмента и организационных структурах большинства компаний ценится стабильность и контроль. Компании вовсе не стремятся к изменениям, разнообразию идей и экспериментам – качествам, которые связаны с адаптивностью. И для этого есть веские причины:

1. Многие отрасли промышленности, в которых возникли крупные организации, исключали возможность риска. В этих компаниях экспериментировать было опасно, ошибка могла привести к техногенной катастрофе. Знания, необходимые для контроля этих рисков, были скудными и являлись прерогативой руководящей элиты бизнеса.

2. В индустриальную эру приоритетом менеджмента было снижение себестоимости единицы продукции при стабильном спросе. Изменения же требуют множества усилий и оттягивают на себя ресурсы, что недопустимо.

3. Популярный в XX в. стиль лидерства предполагал, что человек, стоящий на самой вершине организации, всеведущ и всемогущ. Исполнительный директор, который был не в состоянии предсказать будущее своей отрасли, обсуждать каждый аспект своего бизнеса или часто менять его стратегию, вызывал подозрения.

И сегодня культура нашего бизнеса сродни шизофрении. Руководителя хотят, чтобы их компании могли изменяться быстрее, но при этом не желают никаких неожиданностей. Менеджеры хотят передавать полномочия служащим, чтобы те могли понимать рынок и реагировать на него, но не желают просто сказать: «я не знаю». Они признают ценность разнообразия мышления в своих организациях, но все равно чувствуют себя более комфортно в окружении людей, разделяющих их собственные идеи.

Автором на базе Коми регионального инновационно-технологического центра и управляющей компании Венчурного фонда Республики Коми было проведено изучение проблем организации и развития адаптивной системы управления венчурным бизнесом путем экспертного опроса 50-ти руководителей предприятий и организаций, осуществляющих инновационную деятельность в Республике Коми, а также представителей ряда органов государственной власти и местного самоуправления Республики Коми.

По мнению большинства опрошенных экспертов, наука и научные исследования в Республике Коми в настоящее время развиваются достаточно медленными темпами. Сопротивляемость к инновациям и новым технологиям в Республике Коми все еще оценивается как значительная. Среди причин этого называются такие, как: значительные поступления от сырьевых ресурсов; недостаточное представление о выгодах диверсификации производства на уровне региона; малое количество разработок готовых к коммерческой реализации; несовершенство и противоречивость законодательной базы; высокий риск и, как следствие, отчуждение новых решений; высокий уровень бюрократии на уровне принятия решений.

Среди наиболее важных причин недостаточного развития научных исследований в Республике Коми названы следующие: слабое финансирование, недостаточное кадровое обеспечение, слаборазвитая инфраструктура, отсутствие спроса на новые разработки, недостаточное внимание со стороны государства, отсутствие эффективных связующих звеньев между высшей школой и производством.

Факторами, которые способны повлиять на возможность создания в Республике Коми высокоинтеллектуальных, высокотехнологичных производств, по мнению респондентов являются: достаточное финансовое обеспечение; высокий интеллектуальный потенциал; создание условий для научной деятельности; достаточная правовая защита; поддержка государства.

По мнению опрошенных, мерами, которые стимулировали бы процессы создания инновационных производств в Республике Коми должны являться: экономическое стимулирование; развитие сферы образования; укрепление связей с ведущими инновационными центрами; прямая государственная поддержка; развитие региональной науки; развитие информационных технологий.

Среди факторов, наиболее способствующих развитию венчурного бизнеса были выделены такие, как:

- создание региональной программы венчурного инвестирования;

- создание пакета региональных законов, содействующих занятию венчурным бизнесом;

- создание некоммерческих фондов инвестирования в инновационную деятельность - венчурных фондов;

- популяризация коммерческого использования новых научных достижений;

- организация ярмарок высоких технологий, центров обмена (трансфера) технологиями, проведение тендеров на новые инвестиционно-привлекательные научные проекты;

- инвестирование в небольшие (пилотные), но быстрые по времени окупаемости венчурные проекты для апробации и доказательства функционирования эффективности моделей венчурного инвестирования;

- проведение конференций и форумов на базе ВУЗов с привлечением представителей науки и бизнеса.

Эксперты указали, использование каких типов инвестиций в венчурные предприятия, приведет к положительным результатам. Это: прямые государственные инвестиции; государственные инвестиции через фондовые государственные структуры; государственные инвестиции через фондовые негосударственные (самостоятельные, коммерческие) структуры; частные инвестиции через фондовые государственные структуры; частные инвестиции через фондовые негосударственные структуры.

По мнению большинства респондентов, государственное участие в развитии венчурного бизнеса в Республике Коми должно осуществляться в первую очередь на уровне законодательства. Положительно оценивается перспективы появления как частных, так и государственных субъектов управления развитием венчурного бизнеса.

Для того, чтобы государство принимало грамотные инвестиционные решения для успешной реализации наукоемких технологий, эксперты считают необходимым:

- создание эффективной нормативной правовой базы в области инновационного предпринимательства;

- создание государственных венчурных фондов;

- развитие текущих субъектов венчурного бизнеса;

- создание специальной целевой программы содействия развитию венчурного бизнеса;

- популяризация и стимулирование среди предпринимателей коммерциализации новых научных разработок;

Эксперты считают, что по степени значимости наиболее востребованы инновационные разработки в таких сферах, как: топливно-энергетический комплекс, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, промышленность, транспорт, телекоммуникации, информационные технологии, наука и образование.

Сделан вывод, что для достижения цели государственной политики в области развития инновационной системы за счет внедрения и коммерциализации научно-технических разработок и технологий, ускоренного развития наукоемких высокотехнологичных и ресурсосберегающих производств в условиях российского Севера необходимо решить такие задачи, как обеспечение рационального сочетания механизмов государственного прямого и косвенного стимулирования и рыночных механизмов при осуществлении инновационной деятельности, а также обеспечение активного развития инновационной деятельности предприятий и организаций, работающих в области коммерциализации технологий.

В сложившейся ситуации, на наш взгляд требуется реализовать ряд государственных инициатив, которые должны быть следующими:

- создание правовой основы для деятельности венчурных фондов, а также для венчурного инвестирования пенсионными фондами и страховыми компаниями;

- разработка приемлемых методов прогноза эффекта от инноваций, а также поддержка государством экспертизы инновационных проектов и развития консультационных услуг для малых предприятий научно - технической сферы;

- прозрачность в отношении налогообложения доходов и прироста капитала с целью избежания двойного налогообложения, а также финансовые стимулы для инвесторов, вкладывающих средства в не котируемые на фондовой бирже предприятия, в форме налоговых льгот и государственных гарантий под кредиты и инвестиции для малых предприятий, основанных на прогрессивных технологиях;

- активизация вторичного фондового рынка с целью обеспечения ликвидности инвестиций в венчурный капитал;

- снижение процентных ставок, так как инвестирование в венчурный капитал более привлекательно при низких процентных ставках, которые повышают ценность акционерного капитала и увеличивают вознаграждение;

- развитие информационной среды, содействие повышению образования в области венчурной деятельности, воспитание венчурной культуры среди предпринимателей;

- финансовая поддержка в форме целевых грантов, а также налоговых льгот на исследования и разработки, которая может оказать помощь проектам на этапах идей и изготовления, опытных образцов, когда перспективы получения коммерческих кредитов или венчурного финансирования не определены;

- поощрение более равномерного распределения активности рискового капитала по регионам.

Реализация перечисленных направлений должна способствовать созданию условий, необходимых для развития институтов венчурного инвестирования, что в свою очередь позволит сформировать благоприятный климат для развития «новой» высокотехнологической инновационной экономики и активизации малого и среднего предпринимательства.

По результатам проведенного анализа выявлены эффективные принципы адаптивного управления венчурным бизнесом, так называемые «мемы» адаптивного менеджмента».

Термин «мем» ввел в оборот генетик Ричард Докинз, чтобы передать похожие на свойства генов особенности определенных идей. Знания – это живая, эволюционирующая и адаптивная система. Как и гены, некоторые идеи воспроизводятся, заселяют ниши и адаптируются к окружающей среде коллективного разума общества. Мем – как ген. Он может воспроизводить себя и доминировать в какой-то нише в окружающей среде. Ожидается, что в процессе формирования адаптивного предприятия эти идеи будут рекомбинировать и эволюционировать.

Одно из преимуществ подхода адаптивного предприятия в том, что он не требует какой-то обширной, четко определенной программы изменений. Если руководители организации начнут применять мемы адаптивного предприятия, эти идеи будут распространяться сами собой и со временем изменят поведение организации, обеспечив приток венчурных инвестиций.

Кратко сформулируем шесть мемов, составляющих «молекулу» эффективного адаптивного управления венчурным бизнесом.

Наши рекомендации