Традиционно выделяют 4 стадии модернизации

-доиндустриальная, протоиндустриальная

-раннеиндустриальная. Формирование раннего модерного общества

-позднеиндустиальная. Эпоха формирования зрелого индутриального общества.

-стадия постиндустр модернизации. В рамках данной стадии возникает постиндустр (постмодерное) общество.

Доиндустр (протоиндустр) модернизация.

рубеж 15/16 вв - сер/конец 18в. Стадия связана со становлением мануфактурной промышленности. Концепция протоиндустиализации. Протоиндустриализация рассматривается как стадия, которая готовит основу для настоящей индустриализации. На этой стадии происходит постепенное формирование капиталов, рынков, наемных работников. Идет процесс постепенного вызревания модерных (социокультурных) ценностей. Принято считать, что данная стадия носит переходный характер, те происходит переход к современности. Данная стадия-стадия предсовременности, предмодерного общества. С т зр процесса труда, исходным пунктом данной стадии было расщепление труда на простые операции под воздействием рыночных отношений, закрепление этих простых операций за конкретным работником, появление приспособленного к этим операциям инструмента. Итогом данной стадии в контексте преобразования труда становится появление частичного, специализированного работника и его орудия труда. Для протоиндустр стадии развития характерны след черты: инерционный характер воспроизводства, те сохранение на протяжении длит времени старых экономич форм (натур, феодальны), их воспроизводство на прежней основе.

Для данной стадии характерно зарождение и воспроизводство новых экономических форм, мелкотоварных и капиталистических. Достаточно высокий уровень товарного производства.

Появление и функционирование особых переходных форм, для которых характерно сочетание старых и новых укладов.

В структурном плане экономика в данный период еще базируется на сх производстве. Промышленность как бы встроена в аграрную экономику и тесно с ней связана.

Протоиндустрия представлена различ формами промышленного произ-ва, как мелкими, так и крупными. Мелкие-городское ремесло, домашние крестьянские промыслы, кустарные крестьянские промыслы, те производство на рынок.

Крупные формы-мануфактура (рассеянная или централизованная)

В ходе протоиндустриализации происходит переход от естественных производительных сил, когда преобладает индивид аграрное или ремесленное производство, к общественным производит силам. Общественные произв силы-такие, которые могут использоваться людьми только сообща. Это предполагает кооперацию, те рыночное взаимодействие между предприятиями, отраслями, регионами на основе общественного разделения труда. Разделение функция в процессе труда на мануфактуре.

Продажа продукции протоиндустрии осуществляется не только на местных, но и на отдаленных (в том числе внешних) рынках. Это способствует развитию внутреннего, товарного рынка, интернационализации рынков, концентрации капиталов, формированию рынка труда.

Отношения личной зависимости постепенно сменяются отношениями личной независимости. Появляется новая зависимость, экономическая,те зависимость человека от рынка.

К концу данного периода начинают складываться основные классы буржуазного общества. В середине 18в капиталисты и пролетарии представляли собой маргинальные группы.

Сохранение на значит срок у большой части населения прежних традиционных стереотипов мировосприятия, ценностей, сохранение традиционного менталитета, традиционных моделей экономического поведения, нехарактерных для рыночной экономики (расточительство, потребительская этика)

2)18-19вв - 1870/1880гг

. Эпоха перехода от мануфактуры к машинному или фабрично-заводскому производству. К промышленной революции Европу привели 3 связанных между собой процесса: изобретение машин и вытеснение ручных орудий труда, появление новых видов производительных сил, которые заменяли мускульную силу человека и животных, использование новых источников энергии: пара, замена дров и древесного угля в качестве топлива каменным углем. Переход от мануфактурной к фабричной системе. В экономич области пром революция начинается в тот момент, когда накопления, которые находились в руках купцов и банкиров стали направляться не в заморскую торговлю, а нарождавшуюся промышленность. Следствие этого-рост капиталовложений.

Исторически пром революция зародилась в Англии (эпоха с 1760 до середины 19в). В Англии революция охватила 3 отрасли: текстильная, угольная, металлургическая. В 1 половине 19в начинается мирного завоевание индустриальным порядком др индустриальных стран.

Для 2 стадии характерны след особенности:

-превращение орудий труда из ручного в механические

-массовое внедрение машин в промышл производство.

-рост производительности труда.

-на этапе ранней индустриализации в ее классическом, заапдной варианте происходит трансформация структуры экономики. Происходит переход от аграрной экономики к аграрно-индустриальной и индустриальной. Происходит резкое сокращение доли сх сектора, повышение производительности труда в аграрном секторе, расширение промышленного сектора экономики.

Наши рекомендации