Сертификация в Германии

Правовой базой сертификации в Германии служат законы в области охраны здоровья и жизни населения, защиты окру­жающей среды, безопасности труда, экономии ресурсов, защи­ты интересов потребителей. С 1990 г. в стране действует закон об ответственности за изготовление недоброкачественной про­дукции, который гармонизован с законодательством стран — членов ЕС и служит законодательной базой для сертификации в рамках единого рынка. Закон охватывает весьма широкий круг товаров от игрушек до некоторых видов оборудования.

По данным Германского информационного центра ГАТТ/ВТО, Общенациональная система сертификации в стране включает несколько систем сертификации. Потребности герман­ской экономики на 80—90% удовлетворяют следующие системы, составляющие общенациональную:

А — система сертификации соответствия регламентам;

Al — система сертификации соответствия стандартам DIN;

А2 — система сертификации VDE;

A3 — система сертификации DVGW;

В — система сертификации Германского института га­рантии качества и маркировки RAL;

С — система сертификации на знак GS промышленной технологии;

D — система надзора за соответствием строительных конструкций федеральным нормам;

Е — система сертификации средств измерений и этало­нов;

F — система сертификации Соответствия разделу 24 Гер­манского промышленного законодательства.

Сертификация в Германии - student2.ru

Рис. 19.1. Знак соот­ветствия стандар­там DIN в системе A1

Система Al охватывает все виды изде­лий, на которые установлены требования в стандартах DIN. Руководит ею Герман­ский институт стандартизации. Система носит добровольный характер. К ней имеют одинаковый доступ германские и зарубеж­ные организации, заинтересованные в сер­тификации своей продукции. Непосредст­венные работы по сертификации в этой системе осуществляет Общество по оценке соответствия DIN CERTCO, которое уча­ствует в нескольких соглашениях по сертификации в рамках ЕС и сотрудничает с международными организациями. Изделия, испытанные на соответствие требо­ваниям стандартов DIN, маркируются знаком DIN GEPRÜFT («испытано на соответствие требованиям DIN”), рис. 19.1. Ис­пользование знака сопровождается инспекционным контролем.

Этот знак введен в дополнение к унаследованному еще от довоенной Германии и зарегистрированному во всех странах, подписавших Мадридскую конвенцию о торговых знаках, знаку DIN. Этот знак проставлялся на изделиях, сертифицированных на безопасность, но вместе с тем изготовителям не запрещалось так­же маркировать им свои товары, указывая тем самым на их соот­ветствие требованиям стандарта DIN. На применение этого знака не требуется лицензии.

Знак соответствия DIN GEPRÜFT, введенный с 1972 г., мо­жет использоваться только для маркирования сертифицирован­ных изделий.

Инспекционный надзор за соблюдением законов по безопас­ности труда и закона о безопасности технического оборудования проводят отделы производственного надзора министерств труда и социального обеспечения всех земель. Цель инспекции — максимально ограничить применение оборудования, не про­шедшего сертификационные испытания. Техническую инспек­цию осуществляют ассоциации изготовителей оборудования, которые несут ответственность за предотвращение несчастных случаев, страхование и возмещение ущерба работникам пред­приятий. Они также разрабатывают и издают требования по безопасности установок и оборудования. Проверки оборудова­ния ассоциации организуют либо по запросам предприятий (фирм), либо после отрицательных результатов сертификации. Для выполнения проверок приглашаются профессиональные тех­нические инспекторы. Ассоциации состоят из групп, организуе­мых по отраслевому признаку. Наиболее известные из них груп­па GBG (Gewerbliche Berufsgenossenschaften) — Профессио­нальная ассоциация для промышленности, а также TÜV (Technische Überwachungs Verein e.v.) — Организация техниче­ской инспекции. TÜV имеет право проводить сертификацию от имени VDE.

Система А2 — это система Союза электротехников (VDE), поддерживаемая Институтом сертификации и испытаний (PZI). В ней сертифицируют все виды электротехнических и электронных изделий, на которые распространяются правила VDE, а иногда и стандарты DIN. С 1980 г. проводятся испытания на соответствие стандартам МЭК. Сертификация в системе А2 может быть добро­вольной и обязательной, что зависит от наличия законов, непо­средственно регламентирующих требования к конкретному виду товаров. VDE — участник европейских и международных много­сторонних соглашений о взаимном признании результатов испы­таний и систем сертификации, что способствует признанию зна­ков соответствия системы VDE за рубежом. Они зарегистрирова­ны и признаны практически во всех европейских странах.

Контроль за правильностью маркировки знаками VDE (рис. 19.2) осуществляет Центр по испытаниям и сертификации VDE-Prufstelle. Сертификат, выданный этой организацией, гарантирует соответствие продукции требованиям Закона о безопасности про­мышленного оборудования или Закона о защите от радиопомех. Использование знаков VDE без лицензии этого Центра запре­щено. Изготовитель оборудования, получивший сертификат и право маркировки знаком соответствия, обязан представить до­казательства возможности поддерживать соответствие своей продукции сертификационным требованиям в течение всего времени ее выпуска.

Система A3 — это система сертификации Ассоциации фирм по газо- и водоснабжению Германии — DVGW. Газовое обору­дование в Германии в соответствии с Законом «Об обеспече­нии безопасности технических устройств» подлежит обязатель­ной сертификации на соответствие стандартам DIN. He серти­фицированное газовое оборудование местные газовые компа­нии отказываются подключать к системе газоснабжения. Осо­бенностью требований к газовому оборудованию в Германии является его соответствие тому типу газа, который применяется в конкретной области страны, что учитывают изготовители оборудования.

Сертификация в Германии - student2.ru

а) Отмечается соответствие стандартам и техни­ческим требованиям установочных материалов; аппаратуры бытового назначения; осветительного оборудования; трансформаторов, используемых для обеспечения безопасности; радио- и телевизи­онных устройств

Сертификация в Германии - student2.ru

б) Указывает на соответствие требованиям стан­дартов кабелей и электрических шнуров

Сертификация в Германии - student2.ru

в) Отмечается соответствие требованиям стан­дартов на подавление радиопомех

Сертификация в Германии - student2.ru

г) Используется для маркировки сертифицированных электронных компонентов

Рис. 19.2.Знаки соответствия VDE

По отношению к другим видам товаров, применяемых в сфере газоводоснабжения, сертификация носит добровольный харак­тер, но потребители всегда предпочитают сертифицированный товар.

Схема сертификации разработана DVGW и рассчитана в ос­новном на оборудование бытового и коммерческого назначения.

Сертификация газового бытового оборудования на соответ­ствие зарубежным или международным стандартам в системе DVGW проводится только на основе соглашений между изго­товителем, покупателем и органом власти Германии. Все по­ставляемое на рынок Германии газовое оборудование должно иметь знак соответствия DVGW. За сертифицированным оборудо­ванием проводится инспекционный контроль со стороны DVGW в форме периодических испытаний образцов, отбираемых на заво­де у изготовителя. Правила инспекционного контроля содержатся в специальных предписаниях по сертификации для газового и водного хозяйства.

Система В, называемая системой RAL, работает под руково­дством Германского института гарантии качества и маркиров­ки, в состав которого входит около 150 обществ по качеству. Каждое общество по качеству организует свою деятельность применительно к одному виду продукции. Область распростра­нения системы RAL — сельскохозяйственные товары и строи­тельные материалы. Несмотря на то, что в системе проводят добровольную сертификацию, ее правила основаны на стандар­тах DIN. RAL — член европейских и международных организа­ций по испытаниям и сертификации и участник соглашений о взаимном признании, что способствует признанию сертифика­тов и знака RAL за рубежом.

Система С — это система сертификации, которая подтвер­ждает соответствие изделий требованиям Закона о безопасно­сти приборов (GSG), что удостоверяется маркировкой знаком GS. В Германии действует около 100 органов по сертифика­ции, которые проводят испытания приборов на соответствие знаку GS. Система носит добровольный характер, но испыта­ния проводятся на соответствие требованиям стандартов DIN, а также техническим правилам, которые общепризнаны и вне­сены в специальный перечень.

Федеральное министерство по труду и социальному обеспече­нию устанавливает требования по инспекционному контролю, определяет испытательные центры, которые имеют право мар­кировать приборы (технические средства труда) знаком GS, обязует испытательные центры обеспечивать доступ к системе зарубежных заявителей.

Система D в отличие от предыдущих является обязательной и распространяется на продукцию строительного профиля, на которую действуют законодательные предписания и распоря­жения. Как правило, это распоряжения органов управления федеральных земель. Общее руководство системой находится в ведении Германского института строительной техники (DIBT), а основные нормативные документы системы — стандарты DIN.

Система Е — система сертификации, действующая в рамках законодательной метрологии.

В Германии основным федеральным органом в области метрологии является Федеральный физико-технический инсти­тут. Кроме него, в системе задействованы соответствующие организации федеральных земель и аккредитованные испыта­тельные центры, которым предоставлено право подтверждения соответствия измерительных приборов, подлежащих обязатель­ной сертификации по Закону о поверке. Основные области действия данной системы — приборы, связанные с электриче­ством, теплом, газом, водой, а также трансформаторы. В систе­ме существует несколько знаков соответствия: знак о допуске (выдает Федеральный физико-технический институт); знак по­верки (выдают органы по поверке); удостоверяющий знак (выдают аккредитованные на федеральном уровне испытатель­ные центры). В системе Е может осуществляться как обяза­тельная, так и добровольная поверка приборов. Обязательная проводится в соответствии с положениями упомянутого выше закона. Правила системы гармонизованы с международными и европейскими. Федеральный физико-технический институт ис­пользует рекомендации Международной организации законода­тельной метрологии (МОЗМ) и директивы ЕС (как обязатель­ные).

Система F занимается сертификацией паровых котлов, бал­лонов высокого давления, средств транспортировки горючих жидкостей, взрывозащищенного электрооборудования, подъ­емных устройств. Согласно распоряжению Федерального пра­вительства установлен строгий режим инспекционного контро­ля за указанными товарами, которые определены как потенци­ально опасные: соответствие установленным требованиям про­веряется до начала эксплуатации, периодически в процессе эксплуатации и в соответствии с ведомственными правилами.

Практическую работу по сертификации систем качества в Германии ведет Общество по сертификации систем качества (DQS), созданное еще до выхода в свет стандартов ИСО серии 9000. Эта некоммерческая организация осуществляет оценку систем качества и выдает сертификат и лицензию на использо­вание знака соответствия, аккредитует организации на право проведения сертификации систем качества от имени DQS, обу­чает инспекторов, представляет Германию в международных организациях в рамках своей компетенции.

В DQS аккредитованы коммерческие организации, которые получают благодаря этому право на деятельность по сертифи­кации систем качества. Таким образом право на проведение сертификации получили германские общества по техническому надзору TUV в разных землях страны. С 1989 г. работы по сер­тификации систем качества регламентирует TUV CERT — орга­низация, которая официально зарегистрирована на европей­ском уровне и ее деятельность основана на стандартах ИСО серии 9000.

Работами по аккредитации в Германии руководит Немецкий совет по аккредитации (DAR), который занимается аккредита­цией в регламентируемых законодательством областях. В нерегламентируемой сфере эти функции выполняет Головное обще­ство по аккредитации (TGA). Аккредитация испытательных ла­бораторий и органов по сертификации проводится в соответст­вии с европейскими стандартами EN серии 45000.

Наши рекомендации