Приложение 1. Образец оформления титульного листа эссе

Методические рекомендации по написанию эссе

Учебный план освоение дисциплины включает в себя обязанность магистра написать эссе и защитить его основные положения.

Эссе -это письменная творческая работа бакалавра на определённую тему. В эссе бакалавр выражает индивидуальную позицию по рассматриваемой проблеме. Наличие позиции, собственного отношения к проблематике обязательно.

Эссе может не включать обзора точек зрения других авторов. Оно скорее, призвано показать общий подход к решению проблемы, а не проанализировать её детали. Важно понимать при этом, что особенно ценятся свежий взгляд на проблему, выделяющий какие-либо её новые аспекты.

Формы эссе могут варьироваться от сравнительного анализа до анализа статистических данных по изученной проблеме, примеров, иллюстрирующих исследуемую проблему, или анализа материалов с использованием изучаемых моделей.

В эссе допустима полемика с другими авторами (их точкой зрении), поскольку в задачу магистра входит обязательная демонстрация кругозора по данному предмету. Общая форма изложения должна соответствовать жанру проблемной научной статьи.

Цели и задачи написания эссе

Основная цель написания эссе – сформировать у студентов умение вырабатывать и корректно аргументировать свою точку зрения при решении новых, неординарных проблем и задач.

Работа над эссе предполагает углубленное изучение избранной темы, творческое осмысление современной научной литературы, периодической печати и иных источников информации и овладение навыками логического изложения самостоятельных выводов и рекомендаций, направленных на решение отдельных задач и проблем своей организации.

Эссе призвано развить у студентов навыки самостоятельной научной работы, творческого мышления и письменного изложения собственных мыслей. Таким образом, помимо глубокой проработки темы, четкого лаконичного изложения сути поставленной проблемы эссе обязательно должно содержать самостоятельный анализ и выводы по поставленной проблеме, демонстрирующие собственную позицию студента.

Структура и содержание эссе

Рекомендуется следующая структура эссе:

· вводная часть – краткое изложение сути вопроса (проблемы); обоснование актуальности выбора данной темы, формулирование цели раскрытия темы;

· основная часть – изложение видение путей решения проблемы; раскрытие темы на основе анализа собранного материала, формулирование промежуточных положений и выводов, их аргументация;

· заключительная часть – резюме автора эссе по конкретному вопросу (проблеме); обобщение и аргументированные выводы по теме; прогноз, в котором четко обозначены собственные позиции автора.

Объем реферативной части не должен превышать 50% общего объема эссе.

Рассмотрим возможное содержание эссе на тему «Оптимизация структуры капитала организации».

Целью работы в данном случае является разработка оптимальной структуры капитала организации.

Во вводной части следует дать краткую характеристику вариантов привлечения источников финансирования организации, показать достоинства и недостатки заемного и собственного капитала, провести анализ цены источников формирования капитала.

Основную часть можно посвятить обоснованию выбора оптимальной структуры капитала на примере конкретной компании. Следует рассмотреть теоретические концепции структуры капитала и проанализировать подходы к ее оптимизации.

В заключительной части кратко резюмируются основные рекомендации и предложения автора, его точка зрения по рассматриваемому вопросу.

Оформление эссе

Эссе начинается с титульного листа, считающегося первой страницей. На титульном листе номер страницы не ставится. План в эссе не обязателен.

Требования к оформлению эссе (титульного листа, сносок, списка использованной литературы) аналогичны требованиям к оформлению рефератов, курсовых работ исследовательских проектов и выпускных квалификационных работ.

На последней странице работы проставляются дата ее окончание и подпись автора.

Объем эссе не должен превышать 15 страниц машинописного текста, включая список использованной литературы.

Приложение 1. Образец оформления титульного листа эссе

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «МПГУ»

Кафедра экономической теории и менеджмента

ЭССЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ЭКОНОМИКА ОБРАЗОВАНИЯ»

НА ТЕМУ "…"

Выполнил:

Ф. И.О. _____________

Факультет _____________

№ группы _____________

Наши рекомендации