Общая характеристика производственной деятельности фирмы

Прочтите статью и ответьте на вопросы.

Неугомонный директор. М. Рожкова, С. Новолодская. "Ведомости". 18 мая 2001 г.

"После кардинального передела собственности в алюминиевой промышленности бывшие известные руководители заводов покинули этот бизнес. Однако бывший гендиректор Братского алюминиевого завода (БрАЗ) Борис Громов не смог порвать с прошлым – сейчас он строит новый завод в городе Тайшет (Иркутская обл.), по соседству с БрАЗом.

В Иркутской области уже действуют два алюминиевых завода – Братский и Иркутский. Тем не менее, по словам Громова, идея строительства третьего завода родилась у руководства БрАЗа еще в 1991 г. БрАЗ изначально и стал заказчиком проекта. В прошлом году акционеры "Русала" выкупили около 33% акций БрАЗа у его менеджеров Юрия Шляйфштейна и Бориса Громова за $100 млн, но доля последнего в этом пакете была незначительна. Затем Громов и ряд его партнеров создали ИК "Алюком-Инвест", которая перекупила у БрАЗа проект строительства нового завода. ... АО "Алюком-Тайшет" – так будет называться новый завод.

"Алюком-Тайшет" будет выпускать 250 000 т алюминия в год, на такую мощность он выйдет через четыре – пять лет. Первый из четырех корпусов основного завода будет пущен в строй только в 2003 г., его мощность составит 62 500 т алюминия в год, но сначала будет выпускаться только около 30 000 т. Срок окупаемости проекта – от 3,7 до 4,5 лет. В ТЭО заложена цена алюминия – $1400 – 1459/т (ниже существующей сейчас), тариф за электроэнергию – 0,3 руб. кВт.ч.

Разработка ТЭО началась еще в 1999 г., тогда же площадкой для строительства был выбран город Тайшет. Окончательное ТЭО, по словам Громова, будет готово 30 мая. Между тем в декабре 2000 г. на выкупленных мощностях комбината строительных изделий в городе Тайшет начали размещение опытного производства. По словам Громова, сейчас там идут строительно-монтажные работы, потрачено $5 млн. Он рассчитывает, что в конце августа работы завершатся и начнется испытание 32 электролизеров мощностью 130 кА. Ежемесячно они будут выпускать по 1000 т алюминия. "Вся вторая половина этого года и будущий год уйдут на подготовку площадки для возведения самого завода, который будет расположен за чертой города, – говорит Громов. – Сейчас там чистое поле, нужно будет прокладывать высоковольтные линии электропередач, строить мощную подстанцию, только на создание инфраструктуры уйдет $16 млн".

Общую сумму затрат на проект Громов оценивает в $170 – 200 млн, финансирование полагается осуществлять за счёт заемных средств, которые предоставит "одна из международных торговых компаний, которая активно работала и работает как трейдер на металлургическом рынке России". Он отказался сообщить её название, но сказал, что она будет поставлять сырье новому предприятию и заниматься сбытом металла, т. е. завод будет работать по толлингу с этой компанией.

Официально в алюминиевых компаниях – "СУАЛ-Холдинге" и "Русале" – говорят, что считают проект Громова вполне реальным. Там сходятся во мнении, что новый завод не станет конкурентом существующим – ежегодно в мире производится около 24 млн т алюминия, из них Россия делает 3 млн т и большую часть поставляет на внешний рынок. Там место всем найдется – ежегодные потребности в алюминии в мире на 3% превышают предложение.

В то же время эксперты видят ряд несовершенных мест в плане Громова. Так, по данным одного из экспертов алюминиевого рынка, в реальности денег на "Алюком-Тайшет" придется потратить больше, потому что стоимость проекта оценивается исходя из планируемого объёма производства и соотношения таково: на каждые будущие 1000 т выпускаемого алюминия надо вложить в строительство завода от $2000 до $4000. Впрочем, Громов хочет получить средства и от продажи акций "Алюком-Тайшет" – он предполагает предложить инвесторам до 49% акций еще не построенного завода.

Задания для кейс-анализа:

1. Нарисовать карту изоквант и охарактеризовать производственную функцию, которая может описывать данный вид деятельности. Что вы изберете в качестве факторов производства? Продумайте разные варианты.

2. Как вы думаете, опираясь на факты, представленные в статье, какая предельная норма технологического замещения характерна для данного вида производства?

3. Какие значения могут принимать эластичность замены и эластичность выпуска для данного завода? Вида производства? Какие факты из статьи можно привести в поддержку вашей точки зрения?

4. Можно ли сделать вывод, на основе данных статьи, об эффекте масштаба, характерном для данного производства? Типичного завода данного производства?

5. Укажите на карте изоквант долгосрочный и краткосрочный путь роста производства, опираясь на факты статьи. Какие факты можно привести для характеристики краткосрочного и какие – долгосрочного периода в деятельности завода?

6. Играют ли и если да, то какую, роль права собственности и их перераспределение для определения характера производственной функции? Равновесия фирмы? Траектории краткосрочного и долгосрочного роста фирмы?

7. Как вы думаете, какими выглядят изокванты для трейдинговой компании, о которой упоминается в статье? В чем отличие этой карты изоквант (и производственной функции, которая за ней стоит) от карты изоквант самого завода? С чем это связано?

8. Представители других алюминиевых компаний не считают новый завод конкурентом. Однако если они ошибаются? Внесите соответствующую поправку в положение отрасли на отраслевой карте изоквант.

Наши рекомендации