Документальное оформление и учет трудовых затрат

Прямые трудовые затраты, непосредственно связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, отражаются по дебету счета 20 «Основное производство» и кредиту счетов 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» и других счетов.

Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» предназначен для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию и обеспечению, в том числе пенсионному, работников.

Отчисления на социальное страхование и обеспечение работников, производимые за счет организации, отражаются по дебету счетов, на которых отражается начисление затрат на оплату труда, и кредиту счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Счет 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» предназначен для обобщения информации о расчетах с работниками организации по оплате труда, а также по выплате им дивидендов и других доходов от участия в уставном фонде организации.

Начисленные суммы прямых затрат на оплату труда, подлежащие выплате работникам, отражаются по дебету счета 20 «Основное производство» и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Аналитический учет по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» ведется по каждому работнику.

Счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» предназначен для обобщения информации о расчетах с разными дебиторами и кредиторами по имущественному и личному страхованию, по претензиям, по суммам, удержанным из заработной платы работников в пользу других лиц, о других расчетах. Аналитический учет по субсчету «Расчеты по имущественному и личному страхованию» ведется по страховщикам и отдельным договорам страхования [18].

Ведомость для расчета заработной платы - либо расчетно-платежная, либо расчетная, либо платежная ведомость - документ, по которому производят выплаты заработной платы за месяц. Расчетно-платежная ведомость выполняет несколько функций: расчетного документа, платежного документа, и служит регистром аналитического учета расчетов с работниками по заработной плате.

На счетах бухгалтерского учета операции по учету трудовых затрат отражаются следующим образом:

Таблица 2.2 – Учет трудовых затрат на филиале ЦРМ ОАО «Пинскводстрой»

Первичный документ Содержание операции Корреспондирующие счета Сумма
Дт Кт
ведомость начисления заработной платы Начислена заработная плата работникам основного производства
журнал-ордер 10 произведены отчисления из заработной платы в фонд социальной защиты населения
произведены отчисления из заработной платы в Белгосстрах
ведомость начисления заработной платы начислены отпускные работникам основного производства
журнал-ордер 10 произведены отчисления из заработной платы в фонд социальной защиты населения
произведены отчисления из заработной платы в Белгосстрах
отражены отпускные будущих периодов (при наступлении следующего месяца)

П р и м е ч а н и е – Источник: собственная разработка.

Расчетно-платежная ведомость выполняет несколько функций: расчетного документа, платежного документа, и служит регистром аналитического учета расчетов с работниками по заработной плате. В левой части этой ведомости записывают суммы начислений заработной платы по ее видам (сдельно, повременно, премии и разного рода оплаты), а в правой - удержания по их видам и сумму к выдаче. На каждого работника в ведомости отводят одну строку. Расчетные ведомости и платежные ведомости - ведомости, применяемые в ряде организаций, вместо расчетно-платежных ведомостей. В расчетной ведомости содержатся все расчеты по определению сумм заработной платы, подлежащих выплате работникам. Платежную ведомость используют лишь для выплаты заработной платы [28]. В ней указывают фамилии, инициалы работников, их табельные номера, суммы к выдаче и расписку в получении заработной платы. Платежные и расчетные ведомости применяют для расчетов с работниками за целый месяц. Аванс за первую половину месяца выдают по платежным ведомостям. При разовых расчетах по заработной плате при уходе в отпуск или увольнении несовпадения с составлением расчета, выплаты в межрасчетный период производятся по платежным ведомостям или расходным кассовым ордерам. Начисленные и выплаченные суммы по этим расчетам включаются в расчетно-платежную ведомость текущего месяца. При этом по графе "Сумма к выдаче" против данной фамилии делается прочерк, а выплаченная сумма записывается в графе "Выплаты в межрасчетный период" [1, c. 160]. Расчетно-платежные и платежные ведомости подписываются работниками, составившими ведомости. Разрешение на выплату заработной платы визируется руководителем учреждения и главным бухгалтером. Заработную плату выдают в течение трех дней. На работников, не получивших заработную плату, составляется реестр невыданной заработной платы с отметкой "задепонировано". Депонированные суммы на следующий день сдаются в банк на бюджетный текущий счет, и на сданные суммы составляется расходный кассовый ордер. На выданные суммы заработной платы составляется расходный кассовый ордер. Расчеты по заработной плате с работником фиксируются бухгалтером и записываются в расчетные книжки, которые хранятся у работников и сдаются ими в бухгалтерию только на время записи [14].

Наши рекомендации