Проблема общего равновесия

Впервые проблема общего экономического равновесия была поставлена и разработана Л. Вальрасом. Он сформулировал основные условия структурного соответствия спроса и предложения товаров, количественно описал взаимосвязь между ключевыми параметрами производства и обмена, опираясь на простейшую аукционную схему взаимодействия продавцов и покупателей.

Дальнейшая разработка проблемы общего равновесия дана в трудах Дж.М. Кейнса, Дж. Хикса, Р. Аллена, Д. Патинкина, П. Сраффы и других ученых.

В настоящее время, для описания условий общего равновесия в составе национального рынка обычно выделяют три основных сегмента. Это, во-первых, рынок товаров и услуг (благ), в рамках которого обращаются как предметы потребления, так и средства производства. Во-вторых, это рынок денег и ценных бумаг. Третий сегмент объемлет ресурсные рынки, которые чаще всего представлены рынком трудовых ресурсов. Исследование условий макроэкономического равновесия обычно начинают с рынка благ.

Совокупный спрос на рынке благ можно определить как функцию, выражающую взаимосвязь между различными возможными уровнями цен и реальными объемами товаров и услуг, которые готовы и в состоянии купить потребители при этих ценах. На графике кривая совокупного спроса (АД) имеет нисходящий характер (рис. 19.2).

 
  Проблема общего равновесия - student2.ru

АД' AS'' AS AS'

Р АД

АД''

               
    Проблема общего равновесия - student2.ru
      Проблема общего равновесия - student2.ru
    Проблема общего равновесия - student2.ru
  Проблема общего равновесия - student2.ru
 
 
 

P0

Проблема общего равновесия - student2.ru AS'' АД'

AS АД

AS' AД”

0 Q0

Р – уровень цен; Q – реальный объем товаров и услуг

Рис.19.2.Кривые совокупного спроса и совокупного предложения

Проблема общего равновесия - student2.ru Совокупное предложение благ определяют как функцию, выражающую взаимосвязь между различными возможными уровнями цен и реальными объемами товаров и услуг, которые в состоянии и готовы произвести и предложить к продаже на рынке национальные производители при этих ценах. На графике кривая совокупного предложения (АS) имеет восходящий характер. При этом на кривой АS четко выделяются три определенных отрезка: горизонтальный (кейнсианский), восходящий (промежуточный), вертикальный (классический). Каждый из этих отрезков соответствует определенному состоянию экономической конъюнктуры и разным представлениям о преимущественном характере функционирования рыночной экономики.

Состояние макроэкономического равновесия графически выражается точкой пересечения кривых совокупного спроса и совокупного предложения, что позволяет выявить равновесный уровень цен и равновесный реальный объем национального производства.

И совокупный спрос, и совокупное предложение находятся под воздействием многообразных неценовых факторов, приводящих к изменению величины совокупного спроса или совокупного предложения при неизменном уровне цен. Графически это выражается в сдвиге кривой АД в положение АД', АД'', а кривой АS - в положение АS', АS''.

К основным неценовым факторам совокупного спроса относятся:

1. Воздействующие на уровень потребительских расходов домохозяйств:

а) изменения доходов домохозяйств;

б) изменения в подоходном налоге;

в) изменения размеров задолженности;

Проблема общего равновесия - student2.ru г) ожидания домохозяйств.

2. Воздействующие на уровень инвестиционных расходов:

а) ожидаемые прибыли на капитал;

б) изменения в технологии производства;

в) изменения в налогообложении предприятий;

г) уровень использования производственных мощностей.

3. Изменения в государственных расходах, являющиеся, главным образом, следствием политики государства.

4. Воздействующие на расходы по чистому экспорту:

а) сравнительная динамика доходов в стране и за границей;

б) изменения валютного курса.

К основным неценовым факторам совокупного предложения относятся:

1. Изменения в производительности ресурсов (факторов производства).

2. Изменения порядка и характера государственного регулирования бизнеса.

3. Изменения цен на ресурсы (факторы производства).

В модели совокупного спроса и совокупного предложения в явном виде описываются закономерности функционирования только рынка товаров и услуг. Во многих случаях этого бывает недостаточно. Поэтому используются и более сложные модели, в частности модель JS-LM, описывающая условия совместного равновесия товарного и денежного рынков (рис. 19.3).

i IS LM

i0

LM

i'

IS

Q0 Qmax Mc/Vp

Рис.19.3. Графическая модель совместного равновесия товарного и денежного рынков:

i – процентная ставка; Q – реальный объем национального производства; Мс – объем предложения денег; Vр – скорость обращения денег; р – индекс уровня цен

Данная модель основана на выявлении зависимости между величиной процентной ставки и объемом национального производства. Такая зависимость существует, но имеет противоположный характер применительно к условиям функционирования товарного (кривая JS) и денежного (кривая LM) рынков. Совместное равновесие достигается как результат согласования условий функционирования двух рынков и графически выражается точкой пересечения кривых JS и LM.

В макроэкономике применяются и другие, еще более сложные модели равновесия. Анализ показывает, что полное равновесие национальной экономики труднодостижимо. Этому препятствуют такие факторы, как монополизация рынков, чрезмерное и зачастую некомпетентное вмешательство в экономику со стороны государства, неэластичность цен и заработной платы в сторону понижения и некоторые другие. Поэтому типичным является частичное равновесие, при несбалансированности одного из сегментов национального рынка, чаще всего рынка трудовых ресурсов.

Говоря о проблеме общего равновесия, следует иметь в виду, что оно может быть только относительным. Реальная экономика - принципиально неравновесная система, поскольку изменения в ней происходят непрерывно. Поэтому на практике задача состоит в поддержании сбалансированности этих изменений. Причем, наиболее предпочтительным признается так называемое состояние равновесного роста. В этом случае достигается стабильное, из года в год, увеличение объемов национального производства при полной занятости возрастающего предложения труда и низких темпах инфляции.

Теория и практика позволяют оценить параметры такого роста. Для США, например, они приблизительно следующие: годовой рост производства - 2,5 – 3 %; уровень инфляции - 1,5 - 2 % в год, "естественный" уровень безработицы - 4-4,5% от общей численности экономически активного населения.

Что же касается российской экономики, то ее развитие в последние годы не отличалось сбалансированностью. Относительная стабилизация, достигнутая в 1997 г. сменилась новым обострением кризиса в августе следующего года. Это сопровождалось снижением объемов выпуска продукции, ускорением инфляции, падением курса рубля.

Однако кризис имел и определенные положительные последствия: резкое удорожание импорта привело к расширению спроса на отечественные товары, а удешевление российского экспорта способствовало наращиванию поставок на внешние рынки. Это, а также рост мировых цен на нефть способствовали положительным тенденциям в российской экономике.

Наши рекомендации