Должностные обязанности руководителя проекта

Руководитель проекта (РП) − это ключевая роль в компании, критичная с точки зрения успеха проекта.

Руководитель проекта управляет бюджетом и финансами проекта. Эта проектная роль обычно исполняется представителем высшего руководства компании заказчика. В больших «кросс функциональных» проектах руководитель проекта должен быть членом правления организации. Руководитель проекта является конечным арбитром в конфликтах между потребностями бизнеса и изменениями содержания проекта.

РП несет основную ответственность за успех или неудачу проекта.

Обязанности и полномочия руководителя конкретного уникального проекта могут быть уточнены уставом проекта перед его (проекта) началом. Тем же уставом проекта может быть определено, какие из обязанностей и полномочий руководителя проекта делегируются другим членам команды проекта (например, руководителям групп и координаторам проекта).

РП представляет проект и перед заказчиком, и перед исполнителем. РП должен четко представлять бизнес-цель обеих сторон и приложить все финансово оправданные усилия для их достижения.

В общем случае РП в рамках выполнения проекта организует работу участников проекта со стороны Исполнителя и несет ответственность за:

· согласование с заказчиком содержания проекта и выполнение задач проекта в согласованных границах;

· удовлетворение ожиданий обеих сторон проекта;

· управление коммуникациями в рамках проекта;

· планирование проекта;

· обеспечение плана проекта человеческими (от руководителей функциональных подразделений) и материальными ресурсами;

· оценку качества проектных результатов (за обеспечение качества проектных результатов ответственность несут руководители функциональных подразделений, сотрудники которых участвуют в проекте);

· эффективное использование ресурсов исполнителя и персонала, занятого в проекте;

· исполнение проекта в сроки, установленные базовым планом;

· соблюдение бюджета проекта по себестоимости;

· мониторинг и подготовку отчетности о состоянии проекта;

· улаживание конфликтов и спорных вопросов и недопущение их воздействия на ход проекта;

· управление рисками проекта;

· соблюдение корпоративных регламентов и процедур по управлению проектами и управлению качеством.

Куратор проекта:

· должен ясно понимать цели и содержание проекта, ожидаемые результаты и выгоды;

· отвечает за исполнение проекта в установленные сроки и бюджет;

· отвечает за обеспечение обязательств к проекту других членов руководства;

· может распоряжаться ресурсами, в частности, рабочим временем членов команды проекта;

· управляет ключевыми пользователями и определяет приоритеты их работы

· утверждает рекомендации координатора, внутреннего аудитора, администратора данных.

Руководитель проекта имеет право:

· запрашивать ресурсы у руководителей подразделений и настаивать на участии в своем проекте тех сотрудников, которых считает необходимым привлечь к проекту. Конфликт ресурсов разрешается РП с руководителем функционального подразделения. Если проблема не решается на этом уровне, то РП вправе вынести ее на решение вышестоящего руководителя;

· производить оценку работы сотрудника в своем проекте и на этапе анализа проекта (фазы) доводить эту оценку до сведения руководителя функционального подразделения для принятия решений и использования на последующей аттестации (годовом интервью);

· производить планирование работ сотрудникам, выделенным в проект в соответствии со своими решениями для обеспечения надлежащего исполнения проекта;

· в крупных проектах выделять в проектной команде роль администратора проекта (и другие роли по управлению проектом) для делегирования части своих функций по управлению проектом;

· на любой фазе проекта ставить вопросы о решении проблем проектов перед руководителями компании и добиваться их решения в соответствии с интересами проекта.

Часть 3

1. Отчет о посещении выставки «Ярмарка недвижимости» в выставочном комплексе «Экспофорум»

Выставка отражает реальное соотношение спроса и предложения, на Ярмарке анонсируются новые жилые комплексы, реализуются акции и скидки, обсуждаются актуальные вопросы.

Собирая два раза в год на своей площадке около 300 компаний, Ярмарка позволяет посетителям сравнить предложения квартир разных застройщиков, найти материалы для строительства загородного дома или готовый коттедж, выбрать недвижимость в другой стране или на российских курортах.

Объем новостроек эконом-класса, строительство которых началось в 2015 году, сократился на 15% по сравнению с 2014 годом. В 2014 году на долю недвижимости сегмента масс-маркет на рынке Санкт-Петербурга приходилось 40% новостроек, когда застройщики вывели в продажу около 28 000 "квадратов" дешевого жилья. По результатам 2015 года эта цифра сократилась до 25%. Покупателям было предложено лишь около 13 700 квадратных метров в новых домах эконом-класса. В 2016 планируется такой же объем строительства.

В то время как объем недвижимости сегмента масс-маркет сокращается, увеличивается доля, занимаемая на рынке комфорт-классом. Всего за год она повысилась с 50% до 65%. В 2015 году на рынок было выведено порядка 35 000 "квадратов" жилых площадей в этом сегменте.

Застройщики Санкт-Петербурга считают, что программа поддержки ипотеки необходимо во избежание повторения прошлогодней ситуации на ипотечном рынке. Год назад, когда курс доллара стал резко падать, объем сделок на ипотечном рынке начал стремиться к нулю. Тогда правительство запустило программу льготного кредитования населения. Ее срок действия продлен до конца 2016 года, что может удержать темпы строительства на уровне 2015 года.

На земельном рынке Петербурга предложений стало больше, а цены упали. До 30% за последний год вырос объем предложений на земельном рынке Санкт-Петербурга. В настоящее время в границах Санкт-Петербурга на продажу выставлено порядка 100 гектаров земли, предназначенной под жилую застройку. Еще больше земли, по оценкам аналитиков, может находиться в закрытой продаже.

Распродаются в основном бывшие индустриальные территории, а также совершенно новые участки в границах города. Что касается стоимости земельных участков, то в границах города она доходит до 50-80 млн. рублей за 1 гектар. Если территория располагается, например, вблизи станции метро или в другой эксклюзивной локации, то стоимость может доходить и до 150 млн. рублей за гектар. В Ленинградской области цены на земельные участки значительно ниже, в районе 30-40 млн. рублей за гектар.

В условиях экономического кризиса в стране эксперты прогнозируют снижение денежных сделок на земельном рынке Северной столицы и Ленинградской области. По их мнению, в ближайшее время застройщики перейдут на оплату земель по бартеру: расплачиваться за участки с собственниками будут не живыми деньгами, а, например, квартирами в домах, которые построят на этих территориях.

За последние годы установился список географических зон, позволяющий судить о престижности той или иной квартиры в Петербурге. Он причудливо охватывает на карте часть близких к центру районов, тем не менее, с хорошей экологией, и, как не странно это звучит, «элитные» спальные районы. Наибольшим спросом и, следовательно, ценами характеризуются квартиры в Петербурге в Василеостровском районе, в окрестностях Дибуновской ул., в активно застраиваемом Московском районе. В чести квартиры в Петербурге в окрестностях станций метро "Проспект Просвещения", "Озерки", "Политехническая", "Гражданский проспект", "Академическая", "Проспект Большевиков", "Новочеркасская". Спросом пользуются также квартиры в Петербурге возле "Старой Деревни", во Фрунзенском районе, на проспекте Ветеранов.

Квартиры в Петербурге небольшого метража на первичном рынке от застройщиков с надежной репутацией по-прежнему являются востребованным товаром. По последним сведениям, спрос на них даже несколько превысил предложение, преодолев влияние кризиса.

Сегодня строится достаточно много жилья, которое претендует на уровень повышенной комфортности:

· Это жилье типовое. Как правило, это панельные дома серии 600.11. Технологии, которые подразумевают под собой конвертный способ сборки. Частично оно приобретает сейчас качества жилья повышенной комфортности - улучшенная планировка с большими гостиными, кухнями, кладовками, остекленными лоджиями.

· Жилье повышенного уровня комфортности. По конструктиву это кирпично-монолитные дома либо кирпич.

· Малоэтажное строительство

По себестоимости, что является основой ценообразования в строительстве, кирпичные дома дороже кирпично-монолитных в среднем на 30%. Однако это не отражается на разнице в цене продажи квартир в тех и других домах. Достаточно часто кирпично-монолитные дома продаются по цене кирпичных. А поэтому рентабельность кирпично-монолитных домов выше. Дома этих технологий различаются по теплопроводности.

Технология кирпично-монолитных домов позволяет их делать более сложными по планировке, однако после завершения строительства дома, внутренняя перепланировка становится намного более дорогостоящей по сравнению с кирпичными домами. Перепланировка в кирпично-монолитном доме достаточно сложна - сломать стену из арматуры - дорогостоящее занятие. Все стены в монолитном доме рассчитаны под конкретную нагрузку. В кирпичных домах недопустимы изменения несущих стен, а в кирпично-монолитных домах все стены рассчитаны на предельную нагрузку.

На сегодняшний день кирпично-монолитные дома занимают долю 60-75 % от всех предложений на рынке. Панельные дома - 20-22%, остальное - малоэтажное строительство и реконструкция. Кирпичное строительство постепенно уступает позиции кирпично-монолитному домостроению.

В структуре предложения на рынке новостроек по-прежнему преобладают студии, одно- и двухкомнатные квартиры, что занимает 73,9% рынка, трехкомнатные составляют в среднем 23,1%. Многокомнатные (от 4 и более комнат) составляют 3% от общего объема квартир в строящихся домах.

Самыми дорогими по стоимости квадратного метра на рынке квартир в строящихся домах по-прежнему остаются однокомнатные квартиры, как в панельных, так и в кирпично-монолитных домах.

Основные новостройки в массовом сегменте расположены на территории Ленинградской области. И даже несмотря на некоторую удаленность от Питера, квартиры в таких домах пользуются повышенным спросом.

Эксперты считают, что значимую роль в таком положении дел сыграли два ключевых фактора:

· Первым специалисты называют строительство объектов одновременно с созданием новых инфраструктурных объектов социального назначения (детсады, школы, объекты торговли и быта);

· Второй фактор – развитие транспортного обеспечения, соединяющего жилые комплексы с Северной Столицей;

2. Отчет о посещении театр - макета «Петровская акватория»

На 500 квадратных метрах можно буквально воочию увидеть историю строительства и развития Северной Пальмиры, зарождения российского флота и создания архитектурных шедевров города на Неве.

Воссозданный Петербург 18 века, а точнее усадьбы Петербурга, первый Петровский порт, а так же окрестности Петергофа. Все миниатюрные макеты дворцов, домов, парков и так далее, воссозданы по материалам музейных архивов, ведь многих из данных объектов уже не существует, так как здесь представлен период строительства города со времени правления Петра Великого, и до начала правления Екатерины Великой.

· Стрелку Васильевского острова еще без Ростральных колонн и здания Биржи;

· усадьбу светлейшего князя Александра Даниловича Меньшикова на том месте, где ныне стоят здания Санкт-Петербургского университета;

· старинную крепость Петерштадт в городе Ораниенбаум и сам Ораниенбаумский дворец во всей красе;

Всё это историческое великолепие теперь можно увидеть, посетив театр – макет «Петровская акватория».

Данная выставка представляет интерактивную миниатюру по истории возникновения города Санкт-Петербурга и зарождения российского флота Северной столицы.

Сама же задумка проекта представлена в виде макет-реконструкции, который состоит из наиболее значимых достопримечательностей Петербурга 18 века.

Макет состоит из нескольких частей: Петропавловская крепость, Петергоф, Кронштадт, Адмиралтейство, Васильевский остров. Одной из идей проекта является идея воссоздания памятников, которые были утрачены, либо дошли до нас видоизмененными.

Мастера старались в точности передать внешний вид усадьб, дворцов и парков. Но настоящей изюминкой макета является водное пространство, которое символизирует акваторию Невы и Финского залива. Сама выставка предстаёт как символ акватории Невы и Финского залива. Представлены корабли петровской эпохи.

Так же у кораблей продумана траектория, которая не позволяет им столкнуться.

«Петровская акватория» – это не просто макет, это историческая интерактивная миниатюра, есть кнопки, которые позволяют оживить происходящее на макете действие.

На макете можно увидеть Кронштадт с Итальянским дворцом и строительством маяка; Петропавловская крепость с собором и тюрьмой; Немецкая слобода; Новая Голландия; Адмиралтейство; Васильевский остров; Петергоф; Ораниенбаум; крепость Петерштадт, Финский залив и акватория Невы. Все это нашло отображение более чем в 1000 транспортных средств, 100 кораблей, 1000 зданий, 25000 персонажей, 300 метров дорог...

Большая часть макета отведена Петергофу. На макете представлена центральная часть Петергофа, а именно - Верхний сад, Нижний парк, Большой дворец и дворец Монплезир. В "Петровской акватории" можно наблюдать все смены суток - наступает ночь, и Петергоф красиво загорается всеми огоньками, что у него есть.

На макете довольно много персонажей, одетых в исторические костюмы того времени и все они участвуют в каких-то жанровых сценках...

На макете также можно увидеть жизнь обычных людей - как они работали в своих огородах.

Надо обязательно сказать, что это интерактивный макет, и есть много движущихся объектов: - это фигуры людей, животных, кораблей, карет и так далее. Более того, в театре-макете "Петровская Акватория" есть ещё световые, звуковые и визуальные эффекты, благодаря которым воспроизводится смена дня и ночи. Но и это ещё не всё: на протяжении экскурсии, возле некоторых объектов изменяются даже погодные условия, и искусственно устраиваются наводнения.

Очень впечатляет театр-макет "Петровская Акватория". Даже сложно себе представить, сколько кропотливого труда вложено в этот объект.

Наши рекомендации