Свобода предпринимательства и свобода потребительского выбора;

Приоритет личного (корыстного) интереса, индивидуализм;

Конкуренция как противовес индивидуализму;

Рынок и цены как механизм саморегуляции;

Рыночная направленность деятельности государства;

Социальное неравенство.

Рассмотрим более подробно основные разновидности рыночных цивилизаций:

1) чистый капитализм(сводит социальную защиту населения и роль государства к минимуму. Это суровое общество, где выживает сильнейший (причем не обязательно лучший, наоборот, преимущества часто имеют самые агрессивные и хитрые). Исторически именно эта разновидность рыночной экономики возникла первой. В настоящее время чистый капитализм можно найти в первую очередь в странах «молодого» капитализма в Азии, Латинской Америке);

2) «смешанная» капиталистическая экономика(Чистый капитализм, дополненный сильным гос-вом, к-рое выполняет регулирующие ф-ии.Смешанная экономика подразумевает значительное развитие социальной сферы. Наиболее яркие примеры таких экономик ¾ ФРГ, Швеция. Вообще к смешанной экономике тяготеют все современные развитые страны);

3) переходная экономика ¾

а) традиционного(относят те страны, которые идут к рыночной цивилизации от традиционной. С институтами рыночной экономики здесь длительное время сосуществуют институты патриархального общества.Внутри этой разновидности переходной экономики существуют крупные различия между разными странами. Большинство стран «третьего мира» в Азии, Африке и Латинской Америке осуществляют переход сравнительно медленным, преимущественно эволюционным путем. Относительно небольшая группа развивающихся стран (Южная Корея, Тайвань, Мексика, Чили и др.) трансформируется ускоренными темпами. Они достигли крупных экономических успехов, и по многим показателям процесс их превращения в развитые рыночные государства уже завершился. Часто их даже называют новыми индустриальными странами. Однако ускоренная модернизация ¾ весьма неустойчивый процесс, чреватый политическими и экономическими кризисами. Это совсем недавно еще раз подтвердил «азиатский кризис», больно ударивший не только по новым индустриальным странам, где он зародился, но и по всему мировому хозяйству, включая Россию. Напротив, беднейшие страны с застойной экономикой (например, в Экваториальной Африке), в которых по-прежнему в целом преобладает традиционное общество, почти не продвигаются по пути преобразований)

б) нового типа(двигаются к рыночной цивилизации от социалистической. К этому новому типу, по многим показателям отличающемуся от традиционных переходных экономик, относится и Россия.Для этих стран характерен чуть ли не полный набор хозяйственных неурядиц, которые вообще бывают в рыночной экономике: инфляция, безработица, разнообразные кризисы и т. д.

Вместе с тем еще в социалистическую эпоху в переходных экономиках были заложены многие условия, которые присущи не просто рыночной экономике, а высокоразвитой рыночной экономике. Нынешние лидеры мирового хозяйства ¾ США, ФРГ, Япония и др. ¾ прошли долгий путь развития в качестве уже вполне сложившихся рыночных экономик прежде, чем добились успехов. Мы имеем в виду существование крупных предприятий с высокими технологиями, высококвалифицированную рабочую силу, мощный научный потенциал, высокие стандарты в социальной сфере и многое другое. Ничего подобного ни в традиционных экономиках, ни в переходных экономиках старого типа не бывает, пока они не достигнут больших успехов в рыночных преобразованиях. Базовый потенциал постсоциалистических экономик исключительно велик. После завершения (часто мучительного) переходного периода от них с большой вероятностью можно ожидать мощного «экономического чуда», стремительного выдвижения в число мировых лидеров. Между прочим, подобное резкое усиление позиций, наиболее известные примеры которого ¾ «германское экономическое чудо» и «японское экономическое чудо», в прошлом показывали именно развитые страны, оправившиеся от глубоких кризисов.)

5. «Пучок прав» собственности: понятие, основные элементы.

Собственность – это отношения людей по поводу присвоения экономических благ. Другими словами, в ней присутствуют два слоя отношений:

Наши рекомендации