Базис развития мировой экономики

базис развития мировой экономики - student2.ru Международное разделение труда (МРТ) представляет собой специализацию отдельных стран на производстве отдельных видов продукции, которой страны обмениваются между собой.

Международное разделение труда - объективная основа международного обмена товарами, услугами и знаниями, развития производственного, научно-технического, торгового и иного сотрудничества между всеми странами мира независимо от уровня их экономического развития и характера общественного строя. Именно МРТ является важнейшей материальной предпосылкой налаживания плодотворного экономического взаимодействия государств в масштабах всей планеты.

МРТ - основа мировой экономики, позволяющая ему прогрессировать в своем развитии, создавать предпосылки для более полного проявления общих (универсальных) экономических законов. Сущность МРТ проявляется в динамическом единстве двух процессов производства - его расчленении и объединении.

Единый производственный процесс не может не расчленяться на относительно самостоятельные, обособленные друг от друга фазы. Вместе с тем такое расчленение - это одновременно и объединение обособившихся производств и территориально-производственных комплексов, установление взаимодействия между странами, участвующими в системе МРТ.

базис развития мировой экономики - student2.ru

Рисунок 3 - Сущность международного разделения труда

Необходимость повышения производительности труда, обусловливающего экономический и социальный прогресс, движущая сила в углублении разделения труда, в том числе и международного. МРТ осуществляется в целях повышения эффективности производства, служит средством рационализации общественных производительных сил.

Международное разделение труда можно определить как важную ступень развития общественного территориального разделения труда между странами, которое опирается на экономически выгодную специализацию производства отдельных стран на тех или иных видах продукции и ведет к взаимному обмену результатами производства между ними в определенных количественных - и качественных соотношениях).

МРТ играет всевозрастающую роль в осуществлении процессов расширенного воспроизводства в странах мира, обеспечивает взаимосвязь этих процессов, формирует соответствующие международные пропорции в отраслевом и территориально-страновом аспектах. Как и разделение труда вообще, МРТ не существует без обмена, который занимает особое место в интернационализации общественного производства.

базис развития мировой экономики - student2.ru

Рисунок 4 - Производительность труда в России и некоторых

Наши рекомендации