Вопрос №2 Методы макроэкономического анализа. Агрегирование и совокупные экономические величины

Вопрос №1. Предмет и важность изучения макроэкономики. Основные макроэкономические проблемы.

Как самостоятельное научное направление макроэкономика стала формироваться с начала 30-х гг. XX в., в то время как формирование микроэкономики относится к последней трети XIX столетия (Л. Валь-рас, К. Менгер, А. Маршалл). Основы макроэкономики были заложены Джоном Мейнардом Кейнсом.

Дж. Кейнс в своей книге «Общая теория занятости, процента и денег» (1936) доказал возможность существования в рыночной экономике устойчивого состояния большой безработицы и недоиспользованных производственных мощностей, но при этом правильная налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика государства может воздействовать на производство, сокращая тем самым безработицу и уменьшая продолжительность экономических кризисов. Следовательно, Кейнс обосновал необходимость государственного регулирования экономики как единого целого. Кейнсианская экономическая теория стала доминирующей в сфере макроэкономики и государственной политики.

Начиная с послевоенного периода и вплоть до 1960-х гг. любой анализ макроэкономической политики основывался на кейнсианских постулатах. Идеи, сформулированные Кейнсом, были развиты его последователями — Дж. Хиксом, А. Хансеном, П. Самуэльсоном.

Однако новые теоретические разработки подорвали былое значение кейнсианской макроэкономической теории. Наиболее весомо критика кейнсианства была представлена монетаристским направлением, которое возглавил М, Фридмен.

Термин «макроэкономика» введен в научный оборот сравнительно недавно, но сам макроэкономический анализ общеэкономических тенденций выступает центральным уже много веков. Так, французский экономист-физиократ Ф. Кенэ в работе «Экономическая таблица» (1758) впервые в экономической науке сделал попытку провести анализ общественного воспроизводства с точки зрения определения балансовых пропорций между натуральными и стоимостными элементами общественного продукта. Определенные моменты макроэкономического анализа содержатся в работах английского экономиста Д. Юма в его монетаристском подходе к платежному балансу. Макроэкономический подход к анализу общественного воспроизводства использовал К. Маркс в своей модели, изложенной им во 2-м томе Капитала (1885), в котором он исходил из соответствия между натурально-вещественной и стоимостной структурами совокупного общественного продукта.

Вопрос №2 Методы макроэкономического анализа. Агрегирование и совокупные экономические величины.

Под методом следует понимать совокупность приемов и принципов для достижения конкретных целей.

Выделяют следующие методы:

1) общемировоззренческие (диалектика)

2) общенаучные (анализ и синтез, дедукция и индукция, единство исторического и логического, научная абстракция)

3) специфические (агрегирование и моделирование)

Агрегирование- это укрупнение экономических величин. Такие величины характеризуют движение экономики как единого целого. (ВВП, средний уровень цен, рыночная ставка процента, уровень инфляции, занятости…) Макроэкономическое агрегирование распространяется, прежде всего, на субъекты эко­номики которые группируются в четыре сектора экономики:

1.Сектор домашних хозяйств – совокупность частных хозяйственных ячеек внутри страны, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей.

2.Предпринимательский секторпредставляет собой совокупность всех фирм, зарегистрированных внутри страны. Фирма – это организация, созданная для производства и реализации товаров и услуг.

3.Под государственным секторомподразумевается деятельность государственных организаций. Экономическая активность государства как макроэкономического субъекта проявляется в производстве общественных благ, реализации социальных программ, пе­рераспределении национального дохода страны. Выполняя свои функции, государство ориентируется, прежде всего, на удовлетворение интересов общества в целом.

4.Сектор «остальной мир» (заграница) – это экономические субъекты, имеющие постоянное местонахождение за пределами данной страны, а также иностранные госу­дарственные институты. Воздействие «остального мира» на национальную экономику осуществляется через взаимный обмен товарами, услугами, капиталом и национальными валютами.

Макроэконом агрегирование распространяется и на рынки:

рынок товаров и услуг(рынок благ)2.финансовый рынок3.рынок факторов производства

Моделирование - описание экономических процессов и явлений на формализированном языке с помощью математических символов и алгоритмов с целью выявления функциональных зависимостей между ними.

Экономические переменные:

Экзогенные переменные. Представляют исходную информацию. Это государственные расходы, ставки налогообложения и величина предложения денег.

Эндогенные переменные. Это объемы занятости и выпуска, уровни инфляции и безработицы.

Переменны потока- характеризуют передачу ценностей субъектами друг другу в процессе экономической деятельности. Отражают течении экономических потоков во времени (расходы на потребление, сбережения, инвестиции, гос закупки товаров и услуг, экспорт, импорт)

Переменные запаса- представляют накопления и использование ценностей субъектами. Они характеризуют состояние субъекта на определенную дату.(накопленный капитал, имущество, нац богатство)

К основным макроэкономическим показателям относят прежде всего

темп роста реального ВВП (текущий/базисный*100%), темп инфляции, уровень безработицы (численность безработных/численность рабочей силы)

Наши рекомендации