При работе с литературой следует придерживаться следующих рекомендаций

1. Для выполнения курсовой работы магистрант использует материалы из различных источников. Основными источниками являются:

а) учебные пособия. Студент должен использовать те учебные пособия, которые указаны в списках литературы в рабочей программе по дисциплине. Эти материалы служат основой подготовки теоретической части курсовой работы;

б) специальная литература – научные публикации (книги, монографии) по выбранной теме. Могут подбираться магистрантом самостоятельно, а также рекомендоваться научным руководителем;

в) публикации в специализированных периодических изданиях. Материалы из этих источников используются, прежде всего, для анализа конкретной экономической проблемы (в соответствии с выбранной темой).

г) фактические данные о работе конкретных отечественных и/или зарубежных предприятий. Использование таких данных не является обязательным, однако их наличие рассматривается как положительная черта курсовой работы и учитывается при защите.

2. Запрещается использование в качестве одного источника материалов электронных дисков и Интернета. Курсовые работы, содержащие прямое цитирование данных материалов, к защите не допускаются.

Необходимо очень осторожно подходить к использованию в качестве источников неспециализированных периодических изданий (журналов и газет), т.к. аналитический подход к экономическим явлениям в большинстве из них отсутствует.

Нежелательно использовать при написании курсовой работы источники одного вида, т.е. только учебники или только статьи, или только фактические данные.

3. При подборе материалов магистрант должен обращать внимание на то, что в них могут содержаться несовпадающие, а иногда и противоположные точки зрения по одному и тому же вопросу. Особенно это характерно для специальной литературы. В этом случае студент обязан отразить в курсовой работе свое мнение о том, какая из точек зрения представляется ему наиболее правильной, и обосновать этот вывод.

4. Следует избегать двух распространенных ошибок при подборе материалов. Первая - когда всю курсовую работу пишут на основании только одного источника. Вторая - когда пытаются использовать как можно больше источников. И то, и другое отрицательно сказывается на качестве курсовой работы.

Рекомендуется для написания курсовой работы использовать не менее двух источников каждого вида. Общее количество использованных при написании курсовой работы источников не должно быть меньше десяти.

РАЗРАБОТКА РАБОЧЕГО ПЛАНА

После подбора и изучения литературы студент должен составить тщательно про­думанный план курсовой работы, который призван способствовать более полному раскрытию основных ее вопросов. План – это основа работы, и от того, как он со­ставлен, будет зависеть уровень всей письменной работы. План работы тесно связан с ее структурой. Но раз дана структура работы, состоящая из введения, основного раздела и заключения, то задача студента состоит в том, чтобы определить 3-4 воп­роса основной ее части, соблюдая их взаимосвязь и последовательность изложения

1. Целью составления рабочего плана является изложение предполагаемого подхода к раскрытию темы курсовой работы.

При составлении рабочего плана следует стремиться к тому, чтобы в нем оптимально сочеталось изложение как общетеоретических вопросов (основные принципы и закономерности исследуемой проблемы), так и вопросов прикладных (исследование конкретных ситуаций – применительно к отдельной стране, этапу экономического развития, конкретному рынку, предприятию и т.п.).

Одной из распространенных ошибок является одностороннее представление в рабочем плане и в курсовой работе выбранной темы. Или сосредоточивается внимание только на теории, и тогда тема рассматривается в отрыве от реальной практики, от опыта конкретных стран; или, наоборот, в рабочем плане отражаются только частные вопросы, но не формируются необходимые обобщения и выводы.

Другой распространенной ошибкой является чрезмерное внимание к историческому опыту экономики зарубежных стран. Следует учитывать, что предлагаемые темы ориентированы на раскрытие современного состояния микроэкономики, и это должно найти свое отражение в рабочем плане.

2. Рабочий план не следует понимать как содержание курсовой работы. Студент должен представлять себе рабочий план в виде следующей примерной схемы:

– состав разделов (глав, пунктов) курсовой работы;

– основное содержание разделов, т.е. те вопросы, которым в каждом разделе будет уделено главное внимание;

– логической взаимосвязи разделов.

Логика изложения представляет собой наиболее слабое место во многих курсовых работах. Характерным недостатком является отсутствие необходимой взаимосвязи разделов между собой: материал каждого раздела изложен правильно, а переход от раздела к разделу никак не обоснован. В результате вместо цельного изложения темы получается набор разрозненных фрагментов. При подготовке рабочего плана должен быть использовать опыт составления структурно-логических схем: рабочий план можно рассматривать, как развернутую структурно-логическую схему по выбранной теме.

3. Общим принципом построения рабочего плана является последовательный переход от общего к частному. Проблема сначала рассматривается в целом (почему проблема возникает, какие имеются трудности при ее решении, какие существовали подходы к ее решению, на каких общих положениях теории должно основываться ее решение), а затем детально анализируются методы и формы решения проблемы. Рабочий план должен в обязательном порядке включать в себя следующие составные элементы:

Вводная часть.

3.2. Теоретическая часть.

3.3. Аналитическая часть.

3.4.Практическая часть.

3.5. Заключительная часть.

3.6. Теоретическая и аналитическая части представляют собой самостоятельные (отдельные) главы курсовой работы, название которых студент определяет самостоятельно. При необходимости число глав может быть уменьшено до двух. Нецелесообразно увеличивать количество глав больше трёх.

Вводная часть называется "Введение", заключительная часть – "Заключение".

4. Рабочий план составляется самостоятельно. Рекомендуемый объем рабочего плана – 1-2 стр. рукописного текста. Студент самостоятельно решает вопрос о том, сколько разделов (пунктов) будет в составе теоретической и аналитической части и как они будут называться.

Составленный план работы представляется для согласования преподавателю, который консультирует магистранта.

Для написания курсовой работы нужны как литературные источники, так и фак­тические материалы, на основе которых можно сделать обоснованные выводы о происходящих процессах и явлениях в экономической жизни общества, о закономер­ностях развития. К сбору фактического материала следует подходить внимательно. Выписывать нужно только те данные, которые имеют прямое отношение к теме, и не все, а наиболее важные, типичные и сопоставимые, помогающие раскрытию вопро­сов темы. Источниками получения статистических и фактических данных могут быть правительственные постановления и решения, Законы РФ, статис­тические сборники и справочники, журналы и газеты, приложения к ним, различные информацион­ные бюллетени по экономическим вопросам; книги, брошюры, статьи, отчетные данные предприятий и учреждений и др.

Наши рекомендации