Предложение товаров и услуг, кривая предложения. Закон предложения

Предложение это готовность производителей предложить к продаже определенное количество продукта по разным ценам, при прочих равных условиях.

Величина предложения (QS) это количество продукта, которые производитель желает и способен произвести и предложить к продаже на рынке по каждой конкретной цене из ряда возможных цен в течение определенного периода времени.

Цена предложения (РS) это минимальная цена, по которой продавец согласен продать определенное количество данного товара.

Зависимость объема предложения от определяющих его факторов называется функцией предложения.

Как и функция спроса, функция предложения от цены может быть представлена тремя способами:

1) табличным;

2) аналитическим;

3) графическим.

Таблица 3.3

Предложение кукурузы индивидуальным производителем
(гипотетические данные)

Цена за бушель (дол.) Величина предложения в неделю

Закон предложения.Легко заметить, что таблица 3.3 показывает положительную, или прямую, связь между ценой и количеством предлагаемого продукта. С повышение цен соответственно возрастает и величина предложения; со снижением цен сокращается также и предложение. Эха специфическая связь называется законом предложения. Он просто показывает, что производители хотят изготовить и предложить к продаже большее количество своего продукта по высокой цене, чем они хотели бы это делать по низкой цене. Почему? Это в основном также диктуется здравым смыслом.

Напомним, что цена, с точки зрения потребителя, выступает как сдерживающий фактор. Препятствие в виде высокой цены означает, что потребитель, оказывающийся в роли плательщика, будет покупать по этой цене относительно небольшое количество продукта; чем ниже ценовой барьер, тем больше потребитель станет покупать. С другой стороны, поставщик выступает в роли получателя денег за продукт. Для него цена представляет собой выручку за каждую единицу продукта, а поэтому она служит стимулом к тому, чтобы производить и предлагать свой продукт к продаже на рынке.

Теперь представим себе фермера, ресурсы которого в определенных пределах поддаются переключению с производства одних продуктов на другие. По мере повышения цены (см. табл. 3.3) фермер сочтет выгодным изъять земли из производства пшеницы, овса и соевых бобов и переключить их на производство кукурузы. К тому же более высокие цены на кукурузу предоставят фермеру возможность покрывать издержки, обусловленные более интенсивной обработкой земли и применением в большем количестве минеральных удобрений и пестицидов. Все эти затраты приводят к увеличению объема производства кукурузы.

Рассмотрим также предприятие в обрабатывающей промышленности. На каком-то этапе промышленники обычно сталкиваются с увеличением издержек производства единицы продукции. А поэтому для покрытия возросших издержек необходимо повысить цену на производимый продукт. Но почему возрастают издержки? Они возрастают потому, что определенные производственные ресурсы, в особенности производственные площади и машинный парк, невозможно увеличить за короткое время. Поэтому, по мере того как фирма наращивает количество более мобильных ресурсов - например, рабочей силы, сырья и комплектующих изделий, - стационарные сооружения и оборудование в какой-то момент становятся перегруженными, в результате чего эффективность производства снижается, а издержки производства каждой последующей единицы продукта возрастают. Для производства этих требующих больших издержек единиц продукта производители должны получить более высокую цену. Между ценой и величиной предложения.

Кривая предложения.Как и в отношении спроса, полезно представить понятие предложения в графическом изображении. Данные о рыночном предложении, изображенные на рисунке 3.3 в виде кривой S1, приведены в таблице 3.4. В ней сделано допущение, что у представленных на рынке 200 поставщиков имеются такие же шкалы предложения, как у производителя в таблице 3.3.

Таблица 3.4

Рыночное предложение кукурузы, 200 поставщиков (гипотетические данные)

Цена за бушель (дол.) Величина предложения в неделю Число поставщиков на рынке Общая величина спроса в неделю (в бушелях)

Оси на рисунке 3.3 такие же, как и на рисунке 3.2, здесь лишь место величины спроса заняла величина предложения. Техника построения графика такая же, как и описанная выше, но, разумеется, количественные данные и возникающие между ними связи иные.

Предложение товаров и услуг, кривая предложения. Закон предложения - student2.ru

Рис. 3.3. Изменение величины предложения кукурузы

Объем предложения товара зависит от многих факторов, то есть выступают функцией от целого ряда факторов:

Предложение товаров и услуг, кривая предложения. Закон предложения - student2.ru Предложение товаров и услуг, кривая предложения. Закон предложения - student2.ru QS =f(x1,x2,x3,…,xn)

Цена неценовые факторы

Изменение одной или более детерминант предложения - ресурсных цен, технологии производства, цен на другие товары, налогов и дотаций, ожиданий изменения цен или числа продавцов на рынке – вызывает изменения в предложении. Увеличение предложения смещает кривую предложения вправо, от S1 к S2. Уменьшение предложения смещает кривую предложения влево, от S1 к S3. Изменение величины предложения вызывает вследствие изменения цены рассматриваемого продукта передвижение на неизменной кривой спроса от одной точки к другой, например, от а до b.

Детерминанты предложения.При построении кривой предложения экономист исходит из допущения, что цена выступает самой значительной детерминантой величины предложения любого продукта. Однако кривая предложения, так же как и кривая спроса, связана с допущением "при прочих равных условиях". Иными словами, кривая предложения строится на предположении, согласно которому определенные неценовые детерминанты величины предложения даны заранее и не подвергаются изменениям. Если одна из этих неценовых детерминант предложения в действительности претерпевает изменения, положение кривой предложения также будет меняться. К основным неценовым детерминантам предложения относятся следующие:

1) цены на ресурсы;

2) технология производства;

3) налоги и дотации;

4) цены на другие товары;

5) ожидания изменения цен;

6) число продавцов на рынке.

Повторим, перемещение одной (или более) из этих детерминант, или факторов изменения предложения, приведет к смещению кривой предложения продукта либо вправо, либо влево. Смешение вправо, с S1 к S2 на рисунке 3, означает увеличение предложения: производители при этом поставляют большее количество продукта по каждой из возможных цен. Смещение влево, с S1 к S2 указывает на сокращение предложения: поставщики предлагают меньшее количество продукта по каждой из возможных цен.

Изменения в предложении.Рассмотрим теперь воздействие на предложение каждой из перечисленных детерминант.

1. Цены на ресурсы. Как отмечалось выше при объяснении закона предложения, существует самая тесная связь между издержками производства и предложением. Кривая предложения фирмы основывается на издержках производства; за дополнительные единицы продукта фирма должна установить более высокие цены, поскольку производство этих дополнительных единиц требует больших издержек. Отсюда следует, что снижение ресурсных цен снизит издержки производства и увеличит предложение, то есть переместит кривую предложения вправо. Пример, если цены на семена и удобрения снижаются, можно ожидать увеличения предложения кукурузы. И наоборот, повышение цен на ресурсы увеличит издержки производства и сократит предложение, то есть сместит кривую предложения влево. Пример: повышение цен на железную руду и кокс увеличивает издержки производства стали и ведет к сокращению ее предложения.

2. Технология. Совершенствование технологии означает, что открытие новых знаний позволяет более эффективно произвести единицу продукции, то есть с меньшей затратой ресурсов. При данных ценах на ресурсы снизятся производственные издержки и увеличится предложение. Пример: мощные недавние прорывы в области сверхпроводимости открывают перспективы для передачи электрической энергии почти или вовсе без потерь. В настоящее время при передаче электрической энергии по медным проводам потери ее составляют около 30%. Каково возможное следствие указанного открытия. Существенное снижение издержек производства и увеличение предложения целого ряда продуктов, при изготовлении которых затрачивается большое количество электроэнергии.

3. Налоги и дотации. Предприятия рассматривают большинство налогов как издержки производства. Поэтому повышение налогов, скажем, на продажи или на собственность увеличивает издержки производства и сокращает предложение. Напротив, дотации считаются "налогом наоборот". Когда государство субсидирует производство какого-либо товара, оно фактически снижает издержки и увеличивает его предложение.

4. Цены на другие товары. Изменения цен на другие товары также способны сместить кривую предложения продукта. Снижение цены на пшеницу может побудить фермера выращивать и предлагать к продаже больше кукурузы по каждой из возможных цен. И напротив, повышение цены на пшеницу может заставить фермеров сократить производство и предложение кукурузы Фирма, выпускающая спортивные товары, может сократить предложение баскетбольных мячей, когда повышается цена на футбольные.

5. Ожидания. Ожидания изменений цены продукта в будущем также могут повлиять на желание производителя поставлять продукт на рынок в настоящее время. Однако трудно делать выводы о том, как скажутся ожидания, допустим, более высоких цен на нынешнюю кривую предложения продукта. Фермеры могут задержать вывоз кукурузы текущего урожая на рынок, ожидая повышения цены на нее в будущем. Это вызовет сокращение текущего предложения. Равным образом ожидание существенного повышения в ближайшем будущем цен на продукцию фирмы "Интернэшнл бизнес машинз" может сократить текущее предложение этой продукции. С другой стороны, во многих отраслям обрабатывающей промышленности ожидание повышения цен способно побудить фирмы увеличить производственные мощности и тем самым вызвать увеличение предложения.

6. Число продавцов. При данном объеме производства каждой фирмы чем больше число поставщиков, тем больше рыночное предложение. По мере вступления в отрасль большего количества фирм кривая предложения станет смешаться вправо. Чем меньше в отрасли количество фирм, тем меньше оказывается рыночное предложение. Это означает, что по мере выхода фирм из отрасли кривая предложения будет смещаться влево. В таблице 6 приведены перечень детерминант предложения и иллюстрирующие их примеры.

Изменения величины предложения.Различие между изменением в предложении и изменением величины предложения такое же, как различие между изменением в спросе и изменением величины спроса. Изменение в предложении выражается в смещении всей кривой предложения. Увеличение предложения смещает кривую вправо, уменьшение предложения смещает ее влево. Причиной изменения предложения служит изменение одной или более детерминант предложения. Экономисты используют понятие "предложение" для обозначения шкалы или кривой. Поэтому изменение в предложении должно означать, что вся шкала изменилась и что кривая сместилась в какую-то сторону.

Напротив, изменение величины предложения означает передвижение с одной точки на другую точку на постоянной кривой предложения. Причиной такого передвижения является изменение цены на рассматриваемый продукт. В таблице 4 снижение цены на кукурузу с 5 до 4 дол уменьшает величину предложения кукурузы с 12 тыс. до 10 тыс. бушелей.

Смещение кривой предложения на рисунке 3.3 от S1 к S2 или к S3 означает изменение в предложении. Между тем передвижение на кривой S1 от точки а к точке b подразумевает лишь изменение величины предложения.

Детерминанты предложения:

факторы, вызывающие изменения кривой предложения

1. Изменение ресурсных цен. Примеры: снижение цены нa минеральные удобрения увеличивает предложение пшеницы; повышение цен на дождевальные установки сокращает предложение кукурузы.

2. Изменение технологии. Пример: создание более эффективного инсектицида против кукурузного вредителя увеличивает предложение кукурузы.

3. Изменение налогов и дотаций. Примеры: повышение акцизного налога на сигареты сокращает их предложение; уменьшение дотаций университетам штатов сокращает предложение специалистов с высшим образованием.

4. Изменение цен на другие товары. Пример: снижение цен на баранину и свинину увеличивает предложение говядины.

5. Изменение ожиданий. Пример: ожидание существенного снижения в будущем цен на нефть заставляет нефтяные компании увеличивать текущее предложение.

6. Изменение числа поставщиков. Примеры: увеличение количества фирм, производящих персональные компьютеры, увеличивает предложение этих компьютеров; образование новой профессиональной футбольной лиги увеличивает количество матчей между профессиональными футбольными командами.

Наши рекомендации