Руководство дипломными работами

Для обеспечения равномерной работы студентов выпускающая кафедра разрабатывает общий график подготовки дипломных работ, которые утверждаются деканом факультета и вывешивается на кафедре.

В процессе выполнения дипломных работ кафедрой создаются благоприятные условия для самостоятельной работы студентов. Студентам-дипломникам необходимы соответствующая методическая документация, содействие получению фактических материалов, руководство и консультации, систематический контроль за своевременным выполнением всех этапов работы.

Непосредственное и систематическое руководство работой дипломника возлагается на руководителя.

В функции руководителя дипломной работы входит:

- выдача задания по дипломной работе;

- рекомендация основной литературы по теме;

- оказание помощи в разработке содержания дипломной работы;

- проведение систематических консультаций в соответствии с утвержденным графиком. Расписанием предусматривается одна консультация в неделю или два раза в месяц;

- систематический контроль за ходом работы и информирование кафедры и декана о состоянии дел.

Выпускающая кафедра в течение всего периода подготовки дипломной работы проводит проверку степени его готовности. Для этого заведующим кафедрой назначается рабочая комиссия в составе 2-3 сотрудников кафедры. Состав рабочей комиссии и расписание дней проверки объявляется заранее.

Рабочая комиссия дает заключение о соответствии предъявляемым требованиям работы студента по подготовке дипломной работы, а также рекомендации по доработке. Председатель комиссии докладывает об этом на заседании кафедры. На последнюю проверку, которая проводится за неделю до начала работы ГЭК, студент должен предоставить полностью выполненную, но не сброшюрованную дипломную работу.

СОСТАВ, СОДЕРЖАНИЕ И ОБЪЕМ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

Рекомендуется следующая структура дипломной работы:

а) титульный лист (Приложение В)

б) задание на дипломную работу (Приложение Г)

в) реферат (ГОСТ 7.9, Приложение Д)

г) содержание (Приложение Ж)

д) текстовая часть, примерно включающая:

· введение (2-3 с.),

· первая глава (теоретический раздел 20-25 с.),

· вторая глава (аналитический раздел 20-25 с.),

· третья глава (проектный раздел с расчетом экономической эффективности предлагаемых мероприятий 15-20 с.),

· правовое обеспечение проектных решений (10-15 с.),

· требования охраны труда и техники безопасности (по необходимости),

· заключение (2-3 с.),

· список использованных источников (3-4 с.), (образец, Приложение И),

· приложения (при необходимости),

· графический материал дипломного проекта.

Компьютерные программы, разработанные в соответствии с заданием по дипломной работе (при необходимости) должны прилагаться на дискете или компакт-диске.

Объем дипломной работы должен быть в пределах 100 страниц рукописного или 70-80 станиц машинописного текста (кегль 14 пт, полуторный интервал машинописного текста).

Титульный лист дипломной работы оформляется в соответствии со стандартом (Приложение В).

Реферат может быть написан на любом языке с обязательным переводом на русский язык. Реферат должен содержать: а) сведения об объеме работы (страниц), количество иллюстраций (рисунков), таблиц, приложений, использованных источников; б) перечень ключевых слов; в) текст реферата (Приложение Д). Перечень ключевых слов характеризует основное содержание дипломной работы и включает от 5 до 15 слов в именительном падеже, написанных через запятую в строку прописными буквами.

Оптимальный объем текста реферата 1500-2000 печатных знаков (до одной страницы). Текст реферата должен отражать тему, предмет, характер и цель работы, методы исследования, полученные результаты и их новизну, степень внедрения и рекомендации по внедрению, технико-экономические характеристики.

Номера страниц на «Задание к дипломной работе» и «Реферат» не ставятся, а в общую нумерацию страниц включаются.

В содержании приводятся названия всех структурных элементов дипломной работы (кроме темы работы и графических материалов) с указанием номеров страниц, на которых начинаются соответствующие разделы. Пример содержания приведен в Приложении Е.

Введение должно отражать актуальность темы с теоретической, методологической и практической точкой зрения. Кратко раскрывается современное состояние теоретических исследований по теме диплома, указываются фамилии ведущих ученых и исследователей в данной области, формулируются решенные и нерешенные теоретические и методологические проблемы. Дается формулировка основной проблемы и цели дипломного исследования, определяются задачи и вопросы, подлежащие решению для достижения указанной цели, и структурное построение дипломной работы. Определяются объект исследования (страна, регион, отрасль, предприятие), методы разработки темы, источники информации.

Дипломная работа содержит, как правило, пять разделов, каждый из которых включает 2-3 подраздела. В свою очередь подразделы могут быть разделены на пункты и подпункты. Окончательная структура основной части устанавливается по согласованию с руководителем дипломной работы и консультантом.

Первый раздел носит общетеоретический либо методологический характер. В нем на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов, мировой практики, методов решения рассматриваемой проблемы излагается сущность исследуемых категорий, характер проблемы в местных условиях, изучаются альтернативные подходы к решению. Результатом работы над первым разделом является разработка автором концептуального (теоретического) подхода к проблеме, выбор методологии решения и методики проведения количественного анализа для конкретных условий на объекте исследования.

Второй раздел представляет собой аналитическую часть проекта. В ней дается характеристика состояния исследуемого объекта в зависимости от иерархического уровня объекта в системе национальной экономики:

- оценка эффективности развития отрасли, деятельности предприятия; анализ основных факторов, положительных результатов и недостатков;

- анализ и оценка эффективности организации и управления на уровне предприятия, отрасли, региона;

- маркетинговый анализ рынка товаров и услуг, оценка возможности конкурентоспособного экспорта, его целесообразности и влияния на эффективность экономики страны;

- анализ и оценка состояния объекта исследования на предприятии, в организации: основные фонды, оборотные средства, конкурентоспособность, прибыль, система ценообразования, финансы и др.;

- оценка методов осуществления эффективной деятельности в целом или отдельных ее составляющих, методологических основ создания рыночной экономики в Республике Беларусь в сопоставлении с мировой практикой.

Анализ должен быть целевым (подчиняться теме исследования), содержательным (давать информацию для разработки предложений по развитию объекта) и проводиться с использованием различных методов исследования:

- экономического анализа (методы обобщения с помощью абсолютных, относительных и средних величин, применение метода сравнения, группировки, индексного анализа, метода цепных подстановок, балансового метода);

- анализа связей между явлениями;

- теории игр и теории статистических решений;

- дерева решений и дерева целей;

- факторного анализа.

Рекомендуется также использовать экономико-математические методы (корреляционно-регрессионный анализ, метод оптимизации и др.), методы проведения специальных обследований объекта, анкетирование, метод экспертных оценок.

Длительность анализируемого периода для страны и регионов должна составлять не менее пяти лет; для предприятий – не менее трех лет, если больший срок не доступен в силу объективных обстоятельств.

При проведении анализа студент не должен ограничиваться только констатацией фактов, а выявить тенденции развития; раскрыть противоречия и проблемы; определить недостатки и причины, их обусловившие; наметить возможные пути их устранения.

Третий раздел является проектным. В нем, на основании выводов, полученных в предыдущих разделах исследования, студент разрабатывает предложения по совершенствованию исследуемых экономико-управленческих процессов и проблем. Все предложения и рекомендации должны носить конкретный характер, способствовать совершенствованию экономики, организации или управления производством, повышению результативности и качества работы исследуемого предприятия, организации, фирмы. В общем случае рекомендуется следующее ее содержание:

- комплексная характеристика предлагаемых организационно-управленческих, технико-экономических решений (мероприятий, предложений): описание сущности, целевая направленность, указание преимуществ по сравнению с исходным вариантом, алгоритм реализации предлагаемого решения;

- характеристика предпосылок и изменений, связанных с внедрением разработанных дипломником мероприятий. Например, организационных изменений; требований к профессиональному составу и квалификации персонала; изменений потребности в конкретных видах ресурсов и др.;

- описание варианта возможного внедрения предлагаемого решения на исследуемом предприятии;

- оценка социально-экономической целесообразности внедрения разработанных мероприятий (качественное обоснование, количественная оценка эффективности).

Обязательным для дипломной работы являются логическая связь между главами и последовательное развитие основной идеи темы на протяжении всего проекта.

Четвертый раздел посвящен правовому обеспечению исследуемой темы дипломной работы. В нем перечисляются использованные нормативно-правовые акты и закрепляются результаты их анализа в части несовершенства законодательного урегулирования исследуемых экономических отношений, наличия пробелов в законодательстве, возможности альтернативного толкования правовых норм и т.д. В этом разделе раскрываются и характеризуются основные правовые дефиниции (понятия), связанные с темой дипломной работы, определяется и раскрывается правовой статус хозяйствующих субъектов, экономическая деятельность которых выступает объектом исследования, устанавливается правовой режим их имущества, как основы хозяйствования, определяются виды и содержание хозяйственных и иных договоров, на основании которых соответствующий субъект хозяйствования взаимодействует с контрагентами и получает прибыль. Заключительная часть четвертого раздела должна содержать выводы о состоянии правового обеспечения данной проблематики, предложения по усовершенствованию правового регулирования в части изменения или дополнения действующего хозяйственного и иного законодательства, разработки типовой договорной, претензионной, финансовой документации, введения, смягчения или усиления санкций со стороны государства при невыполнении хозяйствующими субъектами требований законодательства, направленного на обеспечение материальной базы государства и стабилизацию экономики.

В заключении последовательно излагаются основные теоретические и практические выводы и предложения, к которым пришел студент в результате исследования и изложенные ранее в конце каждой главы. Они должны быть краткими, четкими, давать полное представление о содержании, значимости, обоснованности и эффективности разработок. Тезисное изложение выводов должно отражать теорию вопроса по проведенному анализу и предлагаемым направлениям решения проблемы с оценкой их эффективности по конкретному объекту исследования. Приводится возможность их практической апробации.

В список использованных источников включается только та литература, которая была использована при подготовке дипломной работы.

Расположение литературных источников в списке должно быть следующим:

- законные и подзаконные акты;

- указы президента, постановления;

- научная литература;

- зарубежные источники (на иностранных языках).

Все источники в каждой рубрике должны быть представлены в алфавитном порядке (Приложение И).

Приложения оформляются как продолжение работы на ее последующих страницах. В приложения выносятся таблицы, графики, рисунки, и другие вспомогательные материалы.

Каждое Приложение следует начинать с новой страницы с указанием вверху посередине страницы слова «Приложение» и его букву, под которым приводят заголовок, записываемый симметрично тексту с прописной буквы.

Если в работе более одного приложения их нумеруют последовательно, например: «Приложение А», «Приложение Б» и т.д.

При оформлении приложений отдельной частью на титульном листе под названием работы печатают прописными буквами слово «ПРИЛОЖЕНИЯ».

Таблицы, иллюстрации и формулы, помещаемые в приложении, нумеруют в пределах каждого приложения, например: Рисунок А.4 (четвертый рисунок Приложения А); Таблица Б.2 (вторая таблица Приложения Б).

Графический материал является обязательной частью дипломной работы. Он должен быть органически увязан с содержанием дипломной работы и наглядно иллюстрировать основные положения теоретической концепции автора, результаты анализа и разработок дипломника. Типовыми графическими материалами являются:

логические системы взаимосвязей и взаимовлияния основных исследуемых категорий;

экономико-математические модели (основные формулы) исследуемых процессов;

диаграммы и таблицы, характеризующие состояние и динамику экономического развития исследуемых объектов;

основные (итоговые) таблицы и графики расчетов;

таблицы эффективности разработанных мероприятий.

Необходимое количество и содержание графического материала в каждом конкретном случае определяется по согласованию с руководителем дипломной работы и, как правило, составляет 7 листов формата А1 (597 руководство дипломными работами - student2.ru 841). Графическая часть включает:

1-2 плаката по теоретической части;

3-4 плаката по аналитической части;

2-3 плаката по проектной части.

Графический материал, выносимый на защиту, обязательно должен содержаться в основном тексте дипломной работы.

Наши рекомендации