Обязанность продавца по передаче товара в срок

Коммерческий

Сфера применения договора купли-продажи значительно расширилась также за счет того, что

правила о нем должны субсидиарно применяться к

· Купле - продаже имущественных прав,

· договорам об уступке патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы

· к договорам о полной уступке прав на товарные знаки и знаки обслуживания,

если иное не вытекает из содержания или характера соответствующих прав или существа объекта гражданских прав. К продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения о купле_продаже применяются, если законом не установлены специальные правила их продажи.

2. Виды договора купли-продажи. Договоры международной купли-продажи товаров.

Ст 453 п. 5. К отдельным видам договора купли-продажи

1) розничная купля-продажа,

2) поставка товаров,

3) поставка товаров для государственных нужд,

4) контрактация,

5) энергоснабжение,

6) продажа недвижимости,

7) продажа предприятия

положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

розничная купля-продажа – соглашение, в силу которого продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.  
поставка товаров – соглашение, в силу которого поставщик (продавец), осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю (получателю) для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним или иным подобным использованием .  
поставка товаров для государственных нужд (договор казенной поставки) – соглашение, заключаемое на основании государственного контракта между поставщиком (исполнителем) и покупателем, который «прикрепляется» к поставщику (исполнителю), определенному государственным контрактом, государственным заказчиком
Контрактация – соглашение, в силу которого производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию заготовителю – лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи.
Энергоснабжение – соглашение, в силу которого энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии
продажа недвижимости – соглашение в силу которого продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, сооружение, квартиру или иное недвижимое имущество, а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную договором денежную сумму.
продажа предприятия – соглашение, в силу оторого продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс (ст. 132), за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

(для оптимального регулирования сходных правовых отношений к указанным договорам подлежат субсидиарному применениюобщие положения ГК, регулирующие договор купли - продажи (п. 5 ст. 454 ГК))

В ряде случаев допускается возможность субсидиарного применения к некоторым отдельным

видам договора купли_продажи правил, регулирующих другие виды договора купли_продажи.

Например, к отношениям по договору контрактации, не урегулированным нормами, содержащимися

в § 5 гл. 30 ГК («Контрактация»), применяются правила о договоре поставки (п. 2 ст. 535 ГК);

правила, регулирующие продажу недвижимости, применяются к продаже предприятия постольку,

поскольку иное не предусмотрено нормами о договоре продажи предприятия (п. 2 ст. 549 ГК).

3. Источники правового регулирования института купли-продажи.

Среди актов направленных на регулирование купли-продажи можно выделить:

- Конвенция ООН о договорах международной купли-продажи товаров (Вена, 11 апреля 1980 г.)[2];

- Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН от 16 декабря 1996 г. А/51/628 "Типовой закон об электронной торговле, принятый Комиссией Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), и Руководство по принятию"[3];

- Правовое руководство ЮНСИТРАЛ "По международным встречным торговым сделкам" (подготовлено на двадцать пятой сессии Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), 4-22 мая 1992 г.)[4];

- Международные правила толкования торговых терминов "Инкотермс" Публикация Международной торговой палаты 1990 г. №460[5].

Базисным актом национального законодательства Российской Федерации, посвященным купле-продаже, является Гражданский кодекс РФ (Часть 2, Гл.30).

Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" и (с изм. и доп. от 17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г.)[7] – данный законодательный акт регулирует особенности розничной купли-продажи с участием покупателя физического лица;

Закон Российской Федерации "О поставках продукции для федеральных государственных нужд" (в редакции от 19 июня 1995 г.)

- Федеральный закон от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изменениями от 5 марта, 12 апреля 2001 г., 11 апреля 2002 г., 9 июня 2003 г.)[8] – отдельные положения данного закона применимы при купле-продаже недвижимого имущества.

Наряду с законодательными актами, к правоотношениям купли-продажи применимы и подзаконные акты (указы Президента РФ и постановления Правительства РФ), а также ведомственные акты.

Среди подзаконных нормативных актов можно выделить:

- Постановление Правительства РФ от 30 июня 1997 г. №772 "Об утверждении Правил совершения банками сделок купли-продажи мерных слитков драгоценных металлов с физическими лицами"[9];

- Постановление Правительства РФ от 30 июня 1994 г. №756 "Об утверждении Положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации" (с изм. и доп. от 1 декабря 1998 г.)[10];

- Постановление Правительства РФ от 10 декабря 1992 г. №959 "О поставках продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена" (с изм. и доп. от 15 апреля, 2 декабря 1994 г., 16 декабря 1995 г.)[11].

В правоприменительной практике все большее значение приобретают материалы судебно-арбитражной практики. Несмотря на то, что в нашей стране судебная практика не является источником права, как в странах с англосаксонской системой права, тем не менее, обзоры практики используются нижестоящими судебными инстанциями при рассмотрении конкретных дел.

Среди обзоров практики имеющих наибольшее значение при регулировании купли-продажи необходимо выделить:

- Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 февраля 2001 г. №59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"[12];

- Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 октября 1997 г. №18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»[13];

- Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 ноября 1997 г. №21 "Обзор практики разрешения споров, возникающих по договорам купли-продажи недвижимости"[14];

- Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 мая 1997 г. №14 "Обзор практики разрешения споров, связанных с заключением, изменением и расторжением договоров"[15].

Одним из источников правового регулирования отношений по купле - продаже являются обычаи делового оборота. Нередко ссылки на обычаи делового оборота встречаются непосредственно в нормах ГК, регулирующих как общие положения о купле - продаже, так и отдельные ее виды. Однако и при отсутствии таких ссылок стороны договора купли - продажи могут руководствоваться обычаями делового оборота в общем порядке, а именно - в тех случаях, когда соответствующее условие договора не определено императивной нормой, соглашением сторон или диспозитивной нормой (п. 5 ст. 421 ГК).

4. Стороны договора купли-продажи.

Сторонами договора купли_продажи (его субъектами) являются продавеци покупатель.

По общему правилу продавец товарадолжен быть его собственником или обладать иным вещным правом, из которого вытекает правомочие продавца по распоряжению имуществом, являющимся товаром (например, правом хозяйственного ведения). В качестве продавца могут выступать публично_правовые образования при продаже государственного или муниципального имущества, не закрепленного за образованными ими юридическими лицами.

В случаях, предусмотренных законом или договором, правомочия по распоряжению имуществом

могут быть предоставлены лицу, не являющемуся субъектом права собственности или ограниченного вещного права на это имущество. В частности, при заключении договора купли_продажи путем проведения публичных торгов продавцом, подписывающим договор, признается организатор торгов (п. 5 ст. 448 ГК); при продаже имущества во исполнение договора комиссии продавцом по договору купли_продажи с покупателем этого имущества является комиссионер, действующий от своего имени (ст. 990 ГК); в таком же порядке заключает договор купли_продажи агент, действующий от своего имени по поручению и за счет принципала на основании агентского договора (п. 1 ст. 1005 ГК); право на заключение сделок от своего имени (в том числе в качестве продавца) предоставлено также доверительному управляющему в отношении имущества, переданного ему по договору доверительного управления (п. 3 ст. 1012 ГК).

Покупателемпо договору купли_продажи может быть всякое лицо, признаваемое субъектом гражданских прав и обязанностей. Приобретая товар по договору купли_продажи, покупатель по общему правилу становится его собственником. Исключения составляют,

· во_первых, государственные и муниципальные унитарные предприятия, обладающие правом хозяйственного ведения либо оперативного управления (казенные предприятия) на закрепленное за ними имущество, а также учреждения (субъекты права оперативного управления). В качестве покупателей они приобретают на имущество соответствующее ограниченное вещное право, собственником же товара становится лицо, являющееся собственником имущества, закрепленного за этими юридическими лицами.

· Во_вторых, не становятся собственниками приобретенных по договору купли_продажи товаров также граждане или юридические лица, наделенные полномочиями на совершение указанных действий от своего имени в силу договоров комиссии, агентского договора или договора доверительного управления.

Среди договоров купли_продажи выделяются договоры, продавцы и покупатели по которым, продавая или приобретая товары, действуют в рамках осуществляемой ими предпринимательской деятельности. К правоотношениям, вытекающим из таких договоров, применяются некоторые

специальные правила, относящиеся к обязательствам, связанным с осуществлением

предпринимательской деятельности. Вместе с тем данное обстоятельство не дает оснований для выделения в качестве самостоятельного вида договора купли_продажи так называемого предпринимательского договора купли_продажи1. Особенности правового регулирования обязательств, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в равной степени относятся ко всякому обязательству, вытекающему из любого гражданско_правового договора, и не могут служить критерием для выделения особого «предпринимательского» договора купли_продажи. Напротив, общие положения о купле_продаже (§ 1 гл. 30 ГК) распространяются на все договоры купли_продажи независимо от того, осуществляется ли их сторонами предпринимательская деятельность.

5. Форма договора купли-продажи.

6. Содержание договора купли-продажи (предмет, количество, ассортимент, цена, качество, гарантии качества, срок, комплектность, комплект, тара и упаковка, расчеты и др.).

Предмет - помимо товара (его наименования и количества) действия продавца по передаче товара в собственность покупателя и соответственно действия покупателя по принятию этого товара и уплате за него установленной цены. О.С. Иоффе писал о том, что предмет (объект) купли - продажи "неизбежно должен воплощаться не в одном, а в двух материальных, юридических и волевых объектах". При этом под материальными объектами договора купли - продажи О.С. Иоффе понимал продаваемое имущество и уплачиваемую за него денежную сумму; под юридическими объектами - действия сторон по передаче имущества и уплате денег; под волевыми объектами - индивидуальную волю продавца и покупателя в пределах, в каких она подчинена регулирующему их отношения законодательству условие договора купли - продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455).

Обязанность продавца по передаче товара в срок

Главная обязанность продавца заключается в передаче покупателю товаров, являющихся

предметом купли_продажи, в срок, установленный договором, а если такой срок договором не установлен — в соответствии с правилами об исполнении бессрочного обязательства (ст. 314 ГК). Если иное не предусмотрено договором, продавец обязан передать покупателю вместе с товаром

принадлежностипродаваемой вещи, а также относящиеся к ней документы(технический паспорт, сертификат качества и т.п.), предусмотренные законодательством и договором, одновременно с передачей вещи. Договор купли_продажи может быть заключен с условиемо его исполнении к строго определенному сроку. Это возможно, когда из его содержания ясно вытекает, что при нарушении срока исполнения покупатель утрачивает интерес к договору. Продавец не вправе производить исполнение по такому договору до наступления или после истечения срока без согласия покупателя и в том случае, если покупатель не воспользовался правом на отказ от исполнения договора (ст. 457 ГК). Примером договора с условием его исполнения к строго определенному сроку (даже при отсутствии ссылки на то в тексте договора) может служить договор купли_продажи партии новогодних елок. Передача продавцом такого товара покупателю за пределами новогодних праздников лишается всякого смысла.

Момент исполненияпродавцом своей обязанности передать товар покупателю определяется

одним из трех вариантов:

• при наличии в договоре условия об обязанности продавца по доставке товара — моментом вручениятовара

покупателю;

• если в соответствии с договором товар должен быть передан покупателю в месте нахождения товара —

моментом предоставления товарав распоряжение покупателя в соответствующем месте;

• во всех остальных случаях — моментом сдачи товараперевозчику (или организации связи).

Таким образом, датой исполненияданного обязательства должна признаваться дата

соответствующего документа, подтверждающего принятие товара перевозчиком (или организацией связи) для доставки покупателю, либо дата приемо_сдаточного документа. Дата исполнения продавцом своей обязанности по передаче товара имеет важное значение, поскольку именно этой датой, как правило, определяется момент перехода от продавца к покупателю риска случайной гибели или случайной порчи товара. Непередача продавцом покупателю товаров в установленный срок либо просрочка в передаче товара признаются неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, вытекающего из договора купли_продажи, и влекут применение последствий, предусмотренных ГК на случай нарушения гражданско_правого обязательства. В частности, покупатель вправе требовать от продавца возмещения причиненных убытков (ст. 15, 393 ГК). В случае, если по договору купли_продажи продавец был обязан передать покупателю индивидуально_определенную вещь (вещи), покупатель вправе требовать отобрания этой вещи у продавца и передачи ее покупателю на предусмотренных договором условиях (ст. 398 ГК). Договором могут быть предусмотрены иные последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения продавцом обязанности по передаче товара

покупателю.

Наши рекомендации