Населения как предмет изучения в статистике. Основные группировк населения

Население как предмет изучения в статистике представляет собой совокупность людей, проживающих на определенной территории и непрерывно возобновляющихся за счет рождений и смертей.

Единицей наблюдения в статистике чаще всего является отдельный человек, однако может быть и семья. С 1994 г. на территории СНГ стала учитываться не только семья, но и домохозяйства, как принято в международной практике. Под домохозяйством понимают совместно проживающих и ведущих общее хозяйство людей (не обязательно родственников). Домохозяйство может состоять и из одного человека, обеспечивающего себя материально.

Объектом статистического наблюдения в статистике могут быть разные совокупности: население в целом ( постоянное, наличное), определенные группы населения ( трудоспособное население, безработные, пенсионеры и т.д., мужское и женское население, городское и сельское и др.), молодые или пожилые семьи, родившиеся или умершие. Объект и единица наблюдения выбираются в зависимости от цели исследования.

Основными источниками данных о статистике населения являются: переписи (сплошные, выборочные) и текущий учет.первоисточником сведений о населении является перепись.

Перепись населения - один из важнейших источников информации о населении. В наиболее общем виде перепись населения - научно организованный процесс сбора, обработки и анализа данных о численности и составе населения. Перепись населения позволяет получить информацию не только о численности населения и его демографических характеристиках (возрастно-половой структуре, числе и составе семей, размещении населения по территории страны и пр.), но и о социально-экономических характеристиках - составе населения по образованию, занятости, источникам средств существования. Кроме этого, в программу переписи могут быть включены вопросы, представляющие на данный момент интерес для государственного управления, например, о занятости и безработице, о характере жилищных условий населения, о числе рожденных детей и репродуктивных планах семей, о продолжительности проживания в данном месте, об инвалидности населения и пр.Как правило, при проведении переписи используется категория наличного или постоянного населения, либо обе категории одновременно.

·наличное население - лица, находящиеся на момент проведения переписи на данной территории, включая временно присутствующих на данной территории в жилых помещениях и вне их;

· постоянное население - лица, постоянно проживающие на момент переписи на данной территории, включая временно отсутствующих. К постоянному населению относят тех, кто проживает на данной территории постоянно (обычно), а также временно отсутствующих на срок не более 6 месяцев и прибывших на учебу или работу на срок от 6 месяцев и более.

Основными задачами статистики населения являются:

-определение численности населения и его размещение на территории страны,

-изучение состава населения (по полу, возрасту, национальности, образованию и т.д.),

-изучение естественного движения населения,

-изучение миграции населения,

-социальная характеристика населения.

Различного рода группировки населения дают представление о его составе по разным показателям. Различают следующие основные группировки населения:

- по социальному признаку (рабочие, служащие, крестьяне, предприниматели, частные собственники);

- по сферам применения их труда;

- по занятости (токари, врачи, овощеводы, преподаватели, учащиеся);

- по национальности;

- городское и сельское (к городскому населению относятся все лица, проживающие в городах и городских поселках (включая и рабочие поселки, и курортные места), к сельскому — все лица, проживающие в сельской местности);

- по полу, возрасту, семейному положению и т.д.

Наши рекомендации