Критерии оценки выпускных квалификационных работ

Результаты защиты выпускной квалификационной работы определяются оценками "отлично", "хорошо", "удовлетворительно", "неудовлетворительно". Выпускная квалификационная (бакалаврская) работа оценивается членами Итоговой экзаменационной комиссии на ее закрытом заседании в день защиты. Оценки объявляются комиссией в тот же день.

Основными критериями оценки качества выпускных квалификационных работ являются:

· актуальность темы исследования, сложность ее разработки;

· логичность структуры и содержания работы, полнота раскрытия темы исследования, степень достижения поставленных целей и задач;

· полнота использования источников по рассматриваемым вопросам;

· полнота и качество собранных фактических данных по объекту исследования, качество проведенных расчетов;

· творческий характер анализа и обобщения фактических данных на основе современных методов и научных достижений;

· практическое значение предложений, выводов и рекомендаций, степень их обоснованности и возможность реального внедрения в работу учреждений и организаций;

· содержание отзывов на выпускную квалификационную работу;

· навыки лаконичного, четкого и грамотного изложения материала, оформление работы в соответствии с методическими указаниями, качество представленного графического материала, навыки владения компьютерной техникой в процессе выполнения и защиты выпускной квалификационной работы;

· уровень теоретической и практической подготовки студента-выпускника, умение вести полемику по теоретическим и практическим вопросам выпускной квалификационной работы, глубина и правильность ответов на замечания рецензентов и вопросы членов ИЭК.

Оценка «Отлично» выставляется за ВКР, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую главу, глубокий анализ, логичное, последовательное изложение материала с соответствующими выводами и обоснованными предложениями, имеющими практическую значимость. Работа написана грамотным литературным языком, тщательно выверена, оформление соответствуют предъявляемым требованиям, сопровождается достаточным объемом табличного и графического материала, имеет положительные отзывы научного руководителя и рецензента. При ее защите студент-выпускник показывает глубокое знание вопросов темы, свободно оперирует данными исследования, дает четкие и аргументированные ответы на вопросы, заданные членами ИЭК.

Оценка «Хорошо» выставляется за ВКР, которая носит исследовательский характер, имеет грамотно изложенную теоретическую главу, в ней представлены достаточно подробный анализ и критический разбор практической деятельности, последовательное изложение материала с соответствующими выводами, однако анализ проблемы и источников неполный, выводы недостаточно аргументированы, в ее структуре и содержании есть отдельные погрешности, не имеющие принципиального характера. Работа имеет положительный отзыв научного руководителя и рецензента. При её защите студент-выпускник показывает знание вопросов темы, оперирует данными исследования, без особых затруднений отвечает на поставленные вопросы.

Оценка «Удовлетворительно» выставляется за ВКР, которая носит исследовательский характер, имеет теоретическую главу, базируется на практическом материале, однако в ней просматривается непоследовательность изложения материала, анализ проблемы и источников подменены библиографическим обзором, теоретическая основа работы представлена недостаточно, проведенное исследование содержит поверхностный анализ и недостаточно критический разбор материала, выводы не конкретны, рекомендации слабо аргументированы, представлены необоснованные предложения, в литературном стиле и оформлении работы имеются погрешности. В отзывах рецензентов имеются замечания по содержанию работы и методике анализа. При ее защите студент-выпускник проявляет неуверенность, показывает слабое знание вопросов темы, не всегда дает исчерпывающие аргументированные ответы на заданные вопросы.

Оценка «Неудовлетворительно» выставляется в случае, если в процессе защиты ВКР выявились факты плагиата основных результатов работы, несоответствие заявленных в ВКР полученных результатов реальному состоянию дел, необоснованность выводов и предложений, если при защите ВКР работы студент-выпускник затрудняется отвечать на поставленные по теме исследования вопросы или при ответе допускает существенные ошибки, свидетельствующие о незнании теории и практики вопроса.

Результаты защиты выпускных квалификационных работ оформляются протоколами заседания итоговой экзаменационной комиссии.

ВКР, не отвечающая требованиям, изложенным в Положении о ВКР вуза и методическом пособии кафедры (не носит исследовательского характера, не имеет аналитической либо проектной частей, не содержит выводов, либо они носят декларативный характер и пр.), и в которой содержится более 30% плагиата, до защиты не допускается.

По положительным результатам итоговой аттестации ИЭК принимает решение о присвоении выпускнику квалификации «бакалавр» и выдаче диплома бакалавра.


Наши рекомендации