Для расчета себестоимости произведенной продукции, оценки стоимости запасов и полученной прибыли

Классификация затрат

Общая цель классификации затрат состоит в создании упорядоченной структуры, без которой невозможно эффективное ведение счетов и привязка затрат к объекту. Кроме того, с целью управления затратами и производством продукции затраты целесообразно классифицировать по направлениям в зависимости от того, какую управленческую задачу необходимо решить. К основным направлениям учета затрат относят:

1) для исчисления себестоимости продукции и определение размера полученной прибыли;

2) для принятия решений;

3) для контроля и регулирования.

Каждому направлению соответствует своя классификация затрат (табл. 2.1).

Таблица 2.1

Классификация затрат в зависимости от цели управленческого учета

Направление учета Классификационный признак Виды затрат
  1. Расчет себестоимости произведенной продукции, оценка стоимости запасов и полученной прибыли Экономическое содержание Затраты по элементам Затраты по статьям калькуляции
Способ отнесения на себестоимость Прямые и косвенные
Отношение к технологическому процессу Основные и накладные
Метод признания в качестве расхода Затраты производственные (затраты на продукт, производственная себестоимость) и затраты периода (периодические, внепроизводственные)
Состав Одноэлементные и комплексные
Отношение к готовому продукту Затраты в незавершенном производстве и затраты на готовый продукт
  2. Принятие решения и планирование Отношение к уровню деловой активности Переменные, постоянные, условно-переменные
По отношению к данному управленческому решению Релевантные, нерелевантные Безвозвратные Вмененные Приростные и предельные
Возможность планирования Планируемые и непланируемые
3. Контроль и регулирование Возможность регулирования Регулируемые, нерегулируемые
Возможность контроля Контролируемые, неконтролируемые

Примеры направлений учета затрат в рамках каждой группы приведены в таблице 2.2. Список этот относится прежде всего к коммерческим предприятиям, и даже для этой категории организаций он не исчерпывающий.

Таблица 2.2

Направления учета затрат

Направление учета затрат Содержание направлений учета затрат
1. Расчет себестоимости произведенной продукции, оценка стоимости запасов и полученной прибыли Исчисление себестоимости отдельных изделий, заказов и т.п. для целей ценообразования
Исчисление себестоимости выпуска в целом по предприятию и прибыли данного периода
Исчисление производственной себестоимости по подразделениям для определения результата деятельности предприятия
  2. Принятие решения и планирование Исчисление прямой себестоимости продукции для принятия решений о дополнительном выпуске
Исчисление себестоимости отдельных изделий, заказов и т.п. для принятия решений о структуре ассортимента в условиях ограниченности ресурсов
Прогнозирование денежных потоков по их типам и сегментам организации
Прогнозирование финансовых результатов
Анализ инвестиционных проектов
3. Контроль и регулирование Разработка системы персональной ответственности за результаты деятельности подразделений и организации в целом
Разработка системы материального и прочего стимулирования менеджеров и сотрудников

Для расчета себестоимости произведенной продукции, оценки стоимости запасов и полученной прибыли

1.1. По экономическим элементам. К элементам затрат относятся:

1) материальные затраты;

2) затраты на оплату труда;

3) отчисления на социальные нужды;

4) амортизация основных средств;

5) прочие затраты.

Группировка затрат по экономическим элементам позволяет определять и анализировать структуру затрат предприятия. Для проведения такого рода анализа необходимо рассчитать удельный вес того или иного элемента в общей сумме затрат. В зависимости от этого соотношения, отрасли экономики можно разделить соответственно на материалоемкие (высок удельный вес материальных затрат в себестоимости), трудоемкие (высока доля затрат на оплату труда), фондоемкие (преобладает амортизация основных средств и иных внеоборотных активов). Данная классификация используется для отраслевого сравнительного анализа. В УУ классификация затрат по элементам не используется в силу обобщенного характера.

Классификация затрат по экономическим элементам нормативно определена. Она приведена в п.8 Положения по бухгалтерскому учету 10/99 «Расходы организации», ст. 253 Главы 25 «Налог на прибыль» НК РФ.

Гораздо больше информации несет в себе классификация затрат по статьям калькуляции.

1.2. По статьям.Это список статей затрат, необходимых для производства того или иного продукта или осуществления того или иного вида активности предприятия.

Статья затрат – совокупность затрат, отражающая их однородное целевое использование.

Перечень статей затрат и их состав определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости с учетом характера и структуры производства, которые были разработаны на основе типовых рекомендаций в условиях плановой экономики и носят рекомендательный характер. По некоторым отраслям и видам деятельности разработаны новые методические рекомендации, более соответствующие реалиям рыночной экономики, или актуализированы старые. Вместе с тем предприятия могут вносить изменения в типовую номенклатуру затрат в соответствии с особенностями своей деятельности. В некоторых отраслях выделяются, например, транспортно-заготовительные расходы, амортизационные отчисления (в силу большого удельного веса) и т.д. В качестве примера можно привести типовую номенклатуру статей:

1. Сырье и материалы.

2. Возвратные отходы (вычитаются).

3. Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций.

4. Топливо и энергия на технологические цели.

5. Заработная плата производственных рабочих.

6. Отчисления на социальные нужды.

7. Расходы на подготовку и освоение производства.

8. Потери от брака.

9. Общепроизводственные расходы.

10. Прочие производственные расходы.

11. Общехозяйственные расходы.

12. Коммерческие расходы.

Первые 11 статей образуют так называемую производственную себестоимость. Сумма всех 12 статей представляет собой полную себестоимость производства и реализации (продажи).

1.3. По способу отнесения на себестоимость выделяют прямые и косвенныезатраты.

Прямые – затраты, которые можно прямо и экономично отнести к какому-либо изделию. К прямым относятся:

- прямые материальные затраты;

- прямые затраты на оплату труда (прямые трудовые затраты) (дебет счета 20);

- прочие прямые затраты.

Чем больше удельный вес прямых расходов в себестоимости конкретного объекта калькулирования, тем точнее величина его себестоимости.

Косвенные: невозможно прямо отнести на изделие. Они предварительно накапливаются на собирательно-распределительных счетах и затем расчетным путем включаются в себестоимость изделия. Они распределяются между отдельными изделиями согласно выбранной методе (пропорционально основной заработной плате производственных рабочих, прямым материальным затратам и пр.). Примером таких затрат могут быть полные затраты бухгалтерии. Эти расходы относятся ко всей произведенной в течение периода времени продукции, а не просто к одной единице затрат. Кроме того, к косвенным затратам относятся: стоимость вспомогательных материалов и комплектующих изделий, зарплата вспомогательных рабочих, затраты на содержание производственных помещений и т.д.

Косвенные расходы подразделяются на 2 группы:

а) общепроизводственные (производственные) расходы (счет 25): общецеховые расходы на организацию, обслуживание и управление производством;

б) общехозяйственные (внепроизводственные) расходы (счет 26) осуществляются в целях управления производством. Они напрямую не связаны с производственной деятельностью организации. Отличительной особенностью общехозяйственных расходов является то, что в пределах масштабной базы они остаются неизменными. Изменить их можно управленческими решениями.

1.4. По отношению к технологическому процессу:

Основныезатраты непосредственно связаны с технологическим процессом производства и оказания услуг: относятся все виды ресурсов (предметы труда в виде сырья, основных материалов, покупных полуфабрикатов, амортизация ОПФ, заработная плата основных производственных рабочих). Это расходы, без которых технологический процесс не может осуществляться.

Накладные: вызываются функциями управления, которые по своему характеру, назначению и роли отличаются от производственных функций. Связаны с организацией деятельности предприятия, его управлением, обслуживанием производства. В соответствие с методикой отнесения затрат на носитель – это косвенные затраты.

1.5. По методу признания в качестве расхода:

Затраты на продукт (продуктовые, производственные): это материализованные затраты, которые овеществлены в запасах материалов, объемах незавершенного производства, остатках готовой продукции, поэтому их можно инвентаризировать. Они включают: прямые материальные затраты, прямые затраты на оплату труда, общепроизводственные затраты. В управленческом учете их называют запасоемкие затраты, т.к. они распределяются между запасами и текущими расходами, участвующими в формировании прибыли.

Затраты периода (периодические, внепроизводственные) непосредственно не связаны с производством продукции (выполнением работ, оказанием услуг), нельзя проинвентаризировать. Это издержки определенного периода, т.к. их размер зависит не от объемов производства, а от длительности периода. Это незапасоемкие затраты (счета 26 и 44, т.е. административные и коммерческие затраты), т.к. не проходят стадию запасов, а сразу влияют на исчисление прибыли. Сюда относятся затраты, связанные с обеспечением условий работы: расходы по продаже продукции, ведомственные детские сады, мед.части, столовые, клубы – без чего можно производить продукцию. Эти затраты не включаются в производственную себестоимость. Они списываются на уменьшение прибыли от продажи продукции (счет 90 «Продажи»).

1.6. По составу:

Одноэлементные: не могут быть разложены на составляющие, состоят из одного элемента (заработная плата, амортизация).

Комплексные: состоят из нескольких экономических элементов, например, общепроизводственные и общехозяйственные расходы, в состав которых входят заработная плата соответствующего персонала, амортизация зданий и другие одноэлементные расходы.

1.7. По отношению к готовому продукту:

Затраты в незавершенном производстве (НЗП), т.е.затраты производственных ресурсов, которые в силу технологических особенностей на определенный момент не превратились в готовые изделия.

Наши рекомендации