Операции поддержания текущей ликвидности банков Нацбаком рб

Постоянные механизмы регулирования ликвидности банковской системы предполагают автоматический доступ коммерческих банков к системе регулирования ликвидности центрально банка в случае возникающей необходимости. При этом согласи ЦБ не требуется и таким образом данный метод предполагает инициативу исключительно коммерческих банков на проведение той или иной операции и тем самым страхует банковскую систему от возникновения кризисных ситуаций, связанных как с недостатком так и с избытком ликвидности. Постоянные механизмы подразделяются на постоянные механизмы рефинансирования и постоянный депозитный механизм. К постоянным механизмам НБРБ относятся: 1. внутридневной технический кредит (овердрафт) и внутридневной расчетный кредит (овернайт); они используются как сверхкратосрочная поддержка ликвидности банков для завершения расчётов текущего дня; 2. Депозиты по фиксированным ставкам – применяются для изъятия ликвидности. Данные операции позволяют нбрб обеспечивать регулирование ликвидности в очень короткие сроки 1-7 дней и без своего вмешательства, т.е. автономно.

47. Операции рефинансирования банков: виды и принципы реализации

Кредиты цбпредоставляются только стабильным банкам, испытывающим временные финансовые трудности, и различаются в зависимости от следующих критериев:1)Формы обеспечения (учетные и ломбардные);2)Методов предоставления (двусторонние сделки и кредиты, предоставляемые на основе проведения аукционов);3)Сроков предоставления (краткосрочные – от 1 дня до 1 месяца, среднесрочные – 1-3 месяца, долгосрочные – 3-4месяца и более);4)Цели предоставления (кредиты для завершения расчетов текущего дня, сезонные и др.)

Дисконтные (или учетные) кредитыпредост-сяцб кредитно-банковским институтам под учет векселей, т.е. посредством покупки у банков векселей до истечения сроков их погашения.

Ломбардные кредиты предоставляются цб коммерческим банкам под залог ценных бумаг.

Рефинансирование в рамках залоговой политики имеет ряд требований:1)Требование к качеству принимаемых в залог ценных бумаг;2)Процент по залоговым кредитам;3)Количественное ограничение залоговым кредитам;

Сроки предоставления ломбардных кредитов колеблются от 1дня до 4-5 месяцев. При необходимости этот срок может быть увеличен.Наибольший удельный вес в общем объеме рефинансирования центральных банков развитых стран занимают сегодня краткосрочные кредиты, предоставляемые банкам на очень короткий срок при отсутствии у них другихвозможностей получения ресурсов.

Кредитные аукционы – широко используемая форм предоставления кредитов цб коммерческим банкам. Порядок проведения: потенциальный заемщик направляет в цб заявки с указанием желаемой суммы кредит и уровня процента по нему. На основании заявки цб определяет общую сумму аукционного кредита, сроки их предостав-ния и устанавливает минимальную сумму запраш-го кредита. При опред-нии %-ой ставки используют 2 способа: американский и голландский. Согласно америк-му – выигрывают заявки с наиболее выгодной %-ой ставки; в соответствии с голландским – устан-ся минимальная %-ая ставка. Заявки с указанием ставки ниже ее к участию не допускаются. Заемщики, указавшие ставку выше ставки отсечения, получают по ней кредит пропорциально своей ставке.

Кредиты овернайт – предост-ся ком-ким банкам для обеспечения бесперебойности расчетов в пределах индив-ных лимитов и по ставке, устанавливаемым комитетом по монетарной политике НБ. Кредит предоставляется в том случае, если выполняются следующие требовния: 1) банк заключил с НБ генеральный кредитный договор; 2)банк выдал НБ доверенность на право реализации заложенных ценных бумаг при неисполнении банком своих обяз-в по генеральному кредит-му дог-ру, срок действия которого истекает не ранее чем через 20дней после наст-ния срока пог-нияпредост-го кредита; 3)ценные бумаги, предварит-но переведенные банком в раздел «Блокировано НБ» счета «депо» НБ, отвечают требованиям НБ; 4)банк имеет достаточное обеспечение по кредиту; 5)банк не имеет просроченной задол-ти о кредитам, ранее предостав-м НБ, и процентам по ним.

Ломбардные кредиты предост-ся банкам на срок до 30 дней включ-но двумя способами: 1)по заявлениям банков. В этом случае кредит предост-ся в любой рабочий день по фик-ой ставке ломбардного кредита при наличии согласия со стороны НБ; срок кредита опред-ся по согласованию с ним. 2)по результатам провед-гокред-го аукциона. Кредит пред-ся после проведения аукциона по процентной ставке в сумме, определяемой условиями и итогами аукциона.

Наши рекомендации