Выборочный метод в статистике

Выборочное наблюдение – это такое несплошное наблюдение, при котором отбор подлежащих обследованию единиц совокупности осуществляется случайно, отобранная часть подвергается обследованию, после чего результаты распространяются на всю исходную совокупность.

К использованию выборочного метода (или выборки) прибегают в различных случаях, когда само наблюдение связано с порчей или уничтожением наблюдаемых единиц (например, при контроле качества: испытание пряжи на крепость, консервов на доброкачественность), когда сплошное наблюдение нельзя осуществить из-за большого объема совокупности, когда исследование нужно провести в сжатые сроки при небольших затратах, и др.

Естественно, что при выборочном наблюдении возникают расхождения между показателями выборочной и генеральной совокупности. Ошибки выборки при строгом соблюдении принципа случайного отбора носят случайный характер.

Зависимость величины ошибки выборки от ее абсолютной численности и от степени варьирования признака находит выражение в формулах средней ошибки выборки.

Когда выборочное обследование ставит своей задачей измерить среднее значение многозначного признака при случайном повторном отборе, средняя ошибка выборочной средней рассчитывается по формуле

выборочный метод в статистике - student2.ru ,

где выборочный метод в статистике - student2.ru (мю) – средняя ошибка выборочной средней; выборочный метод в статистике - student2.ru – дисперсия выборочной совокупности; n – численность выборки.

При бесповторном отборе она рассчитывается по формуле

выборочный метод в статистике - student2.ru ,

где N – численность генеральной совокупности.

Доказано, что генеральные характеристики не отклоняются от выборочных на величину бльшую, чем ошибка выборки выборочный метод в статистике - student2.ru , и всегда имеют постоянную степень вероятности равную 0,683, т. е. из 1000 случаев в 683 случаях сводная генеральная совокупность отличается от сводной выборочной совокупности на величину выборочный метод в статистике - student2.ru , а в остальных 317 случаях может отличаться и в большей степени. При удвоенном значении ошибки выборочный метод в статистике - student2.ru вероятность нашего утверждения достигает 0,954. Это означает, что в 954 случаях из 1000 достигает вероятность утверждения, и лишь в 46 случаях выйдет за пределы выборочный метод в статистике - student2.ru .

Значит, с определенной степенью вероятности мы можем утверждать, что отклонения выборочных характеристик от генеральных не превышает некоторой величины, которая называется предельной ошибкой выборки и исчисляется по формуле

выборочный метод в статистике - student2.ru или выборочный метод в статистике - student2.ru ,

где ∆ – предельная ошибка выборки; t – коэффициент кратности ошибки (или еще его называют – коэффициент доверия); t – коэффициент доверия, зависит от значения вероятности P.

Ошибка выборки определяется степенью варьирования изучаемого признака, которая характеризуется дисперсией для альтернативного признака: выборочный метод в статистике - student2.ru .

Средняя ошибка выборки для доли альтернативного признака определяется по формуле

выборочный метод в статистике - student2.ru ,

где р – доля признака в выборочной совокупности.

Расчетная формула средней ошибки выборки для доли альтернативного признака при случайном повторном отборе: выборочный метод в статистике - student2.ru .

При бесповторном отборе для частости: выборочный метод в статистике - student2.ru .

При проектировании выборочного наблюдения с заданным значением допустимой ошибки выборки необходимо определить численность выборочной совокупности исходя из формул: выборочный метод в статистике - student2.ru , отсюда выборочный метод в статистике - student2.ru , для доли (альтернативного признака) выборочный метод в статистике - student2.ru , выборочный метод в статистике - student2.ru .

Аналогично из формул предельной ошибки выборки для бесповторного отбора (для доли): выборочный метод в статистике - student2.ru .

РЕШЕНИЕ ТИПОВЫХ ЗАДАЧ

Задача 1

Методом случайной выборки было взято для проверки на вес 200 шт. деталей алюминиевого литья в литейном цехе завода. В результате был установлен средний вес детали 30 г при среднем квадратическом отклонении выборочный метод в статистике - student2.ru с вероятностью Р = 0,954.

Определить пределы, в которых находится средний вес детали в генеральной совокупности.

Решение:

1) Определяем предельную ошибку выборки по формуле:

выборочный метод в статистике - student2.ru .

Ответ: средний вес детали в генеральной совокупности находится в пределах от 29,44 до 30,56 г.

Задача 2

По схеме повторной выборки произведено выборочное измерение выработки на земляных работах у 144 рабочих. Средняя выработка составила 4,95 м3 на одного рабочего, а средний квадрат отклонений 2,25.

Определить среднюю ошибку выборки.

Решение:

выборочный метод в статистике - student2.ru .

Ответ: с вероятностью 0,683 можно утверждать, что средняя выработка у всех рабочих находится в пределах от 4,825 до 5,075 м3.

Задача 3

Среди выборочно обследованных 1000 семей по уровню душевого дохода (выборка 2%, механическая) малообеспеченных оказалось 300 семей.

Определить с вероятностью 0,997 долю малообеспеченных семей во всем регионе.

Решение:

1) определяем долю малообеспеченных семей:

выборочный метод в статистике - student2.ru ;

2) определяем предельную ошибку доли:

выборочный метод в статистике - student2.ru .

Вывод: доля малообеспеченных семей в регионе колеблется от 28,6% до 31,4 %.

Задача 4

Для определения среднего возраста 1200 студентов экономического факультета необходимо провести выборочное обследование методом случайного бесповторного отбора. Среднее квадратическое отклонение возраста студентов 10 лет.

Определить: сколько студентов нужно обследовать, чтобы с вероятностью 0,954 средняя ошибка выборки не превышала 3 года.

Решение:

выборочный метод в статистике - student2.ru

ЗАДАЧИ ДЛЯ РЕШЕНИЯ

Задача 1

На заводе с числом работающих 5000 человек было проведено 4%-ное выборочное обследование квалификации рабочих методом случайного бесповторного отбора. Получены следующие данные:

Квалификация рабочих (тарифные разряды)
Число рабочих

С вероятностью 0,997 определить пределы, в которых находится средний тарифный разряд рабочих завода. Среднее квадратическое отклонение – 1,1.

Задача 2

В порядке механической выборки пряжи было подвергнуто испытанию на разрыв 10 нитей из партии. В результате обследования установлена средняя крепость пряжи выборочный метод в статистике - student2.ru при среднем квадратическом отклонении σ = 20 г с вероятностью Р = 0,954. Определить пределы, в которых находится средняя крепость пряжи в партии.

Задача 3

В порядке случайной повторной выборки из партии, поступившей на хлебозавод, было взято 100 проб муки пшеничной. В результате исследования была установлена средняя влажность муки в выборке 9% при среднем квадратическом отклонении 1,5% с вероятностью 0,954. Определить пределы, в которых находится средняя влажность муки в партии.

Задача 4

В лесхозе в порядке случайной выборки обследовано 900 деревьев. По этим данным установлен средний диаметр одного дерева 235 мм, и среднее квадратическое отклонение равно 27 мм с вероятностью 0,683. Определить границы, в которых будет находиться средний диаметр деревьев в генеральной совокупности.

Задача 5

При обследовании 500 образцов изделий на фурнитурной фабрике, отобранных из партии готовой продукции в случайном порядке, 40 оказались нестандартными. С вероятностью 0,954 определить пределы, в которых находится доля нестандартной продукции, выпускаемой фабрикой.

Задача 6

В порядке случайной повторной выборки было обследовано 80 предприятий отрасли, из которых 20 предприятий имели долю нестандартной продукции выше 0,5%. С вероятностью 0,997 определить пределы, в которых находится доля предприятий, выпускающих более 0,5% нестандартной продукции в этой отрасли.

Задача 7

В порядке изучения мнения студентов о проведении определенных мероприятий из совокупности 10 тыс. человек методом случайного бесповторного отбора опрошено 600 студентов. Из них 240 одобрили план мероприятий. С вероятностью 0,954 определить пределы, в которых находится доля студентов, одобривших мероприятия, во всей совокупности.

Задача 8

На ткацкой фабрике работает 6 тыс. ткачих. Для установления норм выработки предполагается провести случайный бесповторный отбор ткачих. Предварительным обследованием установлено, что среднее квадратическое отклонение дневной выработки составляет 25 м. Определить необходимую численность выборки при условии, что с вероятностью 0,954 ошибка выборки не превысит 5 м.

Задача 9

С целью определения качества пряжи на прядильной фабрике предполагается провести выборочное обследование пряжи методом случайного повторного отбора. Какова должна быть численность выборки, чтобы с вероятностью 0,954 ошибка выборочной средней не превышала 4 г при среднем квадратическом отклонении 20 г?

Задача 10

На заводе предполагается провести выборочное обследование средней часовой выработки рабочих методом случайного повторного отбора. Какова должна быть численность выборки, чтобы с вероятностью 0,954 ошибка выборки не превышала 5 шт., если на основе предыдущих обследований известно, что дисперсия равна 225?

Задача 11

В районе проживает 2000 человек. Определить необходимую численность выборки с вероятностью 0,954 для определения среднего размера семьи при условии, что предельная ошибка выборки не должна превышать 0,8 человека. Среднее квадратическое отклонение 2 человека.

ТЕСТЫ

1. Генеральная средняя – это:

а) обобщающая характеристика совокупностей;

б) среднее значение варьирующего признака во всей совокупности;

в) среднее значение признака у единиц, которые подвергались выборочному наблюдению;

г) часть совокупности единиц, которая подвергалась выборочному обследованию.

2. Предельная ошибка выборки определяется по формуле:

а) выборочный метод в статистике - student2.ru ;

б) выборочный метод в статистике - student2.ru ;

в) выборочный метод в статистике - student2.ru ;

г) выборочный метод в статистике - student2.ru .

3. Формула средней ошибки выборки для средней при бесповторной выборке:

а) выборочный метод в статистике - student2.ru ;

б) выборочный метод в статистике - student2.ru ;

в) выборочный метод в статистике - student2.ru ;

г) выборочный метод в статистике - student2.ru .

4. Доля выборки – это:

а) средняя величина количественного признака;

б) относительная величина альтернативного признака;

в) средняя ошибка выборки;

г) отношение числа единиц выборочной совокупности к числу единиц генеральной совокупности.

Тема 8

Наши рекомендации