Классическая макроэкономическая модель

Экономисты классической школы исходят из того, что рыночная системы в долгосрочном периоде обеспечивает полное использование ресурсов в экономике. Причем возникающие иногда диспропорции разрешаются на основе автоматического регулирования рынка. Благодаря ему, в конечном счете, в экономике всегда достигается должный уровень производства при полной занятости. Как было отмечено выше, в классической модели изменение совокупного спроса не влияет на реальный объем производства и занятость, а имеет следствием только изменение цен.

Классические представления основаны на так называемом законе Сэя, согласно которому предложение товаров создает свой собственный спрос, а следовательно, между совокупными расходами и совокупным предложением всегда устанавливается равновесие и нет причин опасаться кризисов перепроизводства.

В классической модели цены являются подвижными и гибкими. Кейнсианская модель основана на том, что цены и заработная плата изменяются слабо, особенно в краткосрочном периоде. И действительно, уже в первые десятилетия XX в. наличие монополии и профсоюзов, законодательства о минимальной заработной плате и другие факторы привели к тому, что цены и заработная плата перестали быть подвижными.

Кейнсианская концепция отвергла и то положение классической теории, согласно которому предложение создает собственный спрос. Кейнс утверждал, что существует обратная причинно-следственная связь - совокупный спрос создает предложение. Если совокупный спрос недостаточен, то и объем производства не будет равен потенциальному спросу при полной занятости. При негибких ценах экономика долгое время может пребывать в состоянии депрессии с высоким уровнем безработицы.

Вывод из данной модели — государство должно способствовать выходу экономики из кризиса, проводя активную макроэкономическую политику, направленную на стимулирование спроса.

Достижение общего равновесия в процессе взаимодействия рынков и адаптации цен к изменению соотношения между спросом и предложением происходит в течение длительного периода времени. Классическая модель – это модель поведения экономики в долгосрочном периоде (long-ran).

Поскольку в классической модели объем производства находится на потенциальном уровне, то линия совокупного предложения имеет вид вертикали и обозначается LRAS (рис. 3)

Классическая макроэкономическая модель - student2.ru

Рис. 3. Совокупное предложение в классической модели

Если произойдет увеличение совокупного спроса (от Классическая макроэкономическая модель - student2.ru до Классическая макроэкономическая модель - student2.ru ), то возможностей у фирм для расширения производства больше нет. Реакция у производителей может быть одна – повышение цен, что приведет к росту общего уровня цен в национальном хозяйстве (от Классическая макроэкономическая модель - student2.ru до Классическая макроэкономическая модель - student2.ru ). Рост цен приведет к изменению только номинальных показателей. Реальные показатели останутся прежними. Это объясняется тем, что изменение цен происходит на всех рынках одновременно и пропорционально друг другу.

Наши рекомендации