Среди приведённых отрывков укажите те, которые имеют отношения к научному описанию, деловому описанию и художественному. Докажите свою точку зрения.

1) У европеоидов беловатый или смугловатый цвет кожи, волосы самых разных оттенков, волнистые или прямые, обычно мягкие, растут на лице и на теле, нос узкий, выступающий, а вот скулы выступают слабо, губы тонкие или средней толщины. Глаза разных оттенков, широко открыты, оси их горизонтальны, складка верхнего века, частично прикрывающая его наружную поверхность, отсутствует или развита слабо. Челюстная часть лица почти не выступает вперёд.

2) За время учёбы студент проявил себя как молодой начинающий учёный, участвовал в студенческих конференциях различных учебных заведений. В конкурсе научных работ студентов АЛТК Императора Петра I занял первое место. В коллективе пользуется уважением. Скромен, общителен. Хороший, отзывчивый товарищ.

3) В дверях показалась мощная фигура Аннушки, в ярко-красной кофте, стянутой старым офицерским поясом. Натёртые ради праздника свёклой круглые щёки соперничали колоритом с лежавшими на блюде пасхальными яйцами. Волосы грязно-серого цвета были жирно напомажены и взбиты в высокую причёску, увенчанную розеткой из гофрированной зелёной бумажки с аптечного пузырька. Скромно опустив глаза, словно стыдясь своей собственной красоты, поставила Аннушка поднос с кофейником и чашками.

Внеаудиторная работа № 16

Списать текст, расставить пропущенные знаки препинания, графически объяснить орфограммы и пунктограммы.

Взр…щенное Землей (много)миллиардное человечество сейчас достигл… уже такого этапа своего развития когда оно не просто берет у природы необходимые ему ресурсы но с небывалой прежде силой преобр…зует среду которая его взр…стила. Гиган(?)ский рост промышленности и сельскохозяйственного произво…ства неотвратимо меняет лик Земли. Покрытая обширными площ…дями городов прониза(н, нн)ая артериями шо(с, сс)ейных и железных дорог опута(н, нн)ая паутиной линий связи и электр…передач из…езженная и…хоженная вдоль и поперек нынешняя биосфера планеты мало чем напоминает биосферу прошлых лет…

Проце(с, сс) пр…ображения биосферы закономерен и неизбежен. Но проблема состоит в том что переделывая природу создавая в ней новые пол…жительные полезные биологические связи сознательно повышая творческую способность биосферы человек иногда (не)преднамеренно или (не)обдуманно разрушает и то что необходимо сохранить подтач…вает основу ежегодного воспроизводства в мастерской природы нужных человечеству для его во…хождения на новую ступень развития продуктов биосферы. С количественным ростом человечества реализуемая им продуктивность биосферы казалось (бы) должна так (же) возрастать.

Но сложный б…ланс человеческой деятельности (в) сумме не дает требуемого роста. Рост продуктивности биосферы явно отстает от роста народ…населения. Это особенно подтверждается подсч…тами ЮНЕСКО и других международных организаций согласно которым природная биологическая продуктивность биосферы при существующ…м уровн.. развития производительных сил не удовлетв…ряет насущных нужд человечества. Голод был и остает(?)ся пока что для многих стран трагической (не)решенной проблемой.

Внеаудиторная работа № 17

Спишите текст, числа записывая словами

Сказка о занятом Колобке

Попросил дед бабу испечь ему колобок. Бабушка, достав старые запасы, испекла колобок из 300 г муки, 150 г песка, 2 яиц, 200г простокваши. Растерев яйца с 150 г песка и 200 г простокваши, бабушка добавила 300 г муки и ложку соли. Колобок выпекался в печи около 20 минут и получился весьма хорош. Однако, удивительным образом он исчез с подоконника, куда бабушка положила его остывать. Колобок самостоятельно преодолел около 564 метров, на пути ему, как водится, встретились Медведь, Заяц, Волк. На общение с ними (по его подсчетам) он потратил что-то около 3690 секунд. Еще через 56 секунд его путешествия ему встретилась Лиса. На 36-й минуте беседы с Лисой Колобок понял, что Лиса хочет его обмануть. Сославшись на большую занятость, Колобок прекратил разговор и отправился дальше, в его планы входило преодолеть еще около 5640 м.

Внеаудиторная работа № 18

Наши рекомендации