Экономическая сущность налогов и сборов. Функции налогов и их взаимосвязь.

Основы налогообложение

Практическое занятие 1

Экономическая сущность налогов и сборов. Функции налогов и их взаимосвязь.

Функции налогов.

В условиях рыночной экономики налоги выполняют следующие основные функции, каждая из которых проявляет внутреннее свойство, признаки и черты данной финансовой категории.

Фискальная функция (от "фиск" - казна), т.е. обеспечение государства необходимыми ресурсами.

С помощью данной функции образуются государственные денежные фонды и создаются материальные условия для функционирования государства в условиях рыночной экономики, происходит перераспределение национального дохода и создаются условия для эффективного государственного управления.

В рыночных условиях налоги стали основным источником доходов государственного бюджета Российской Федерации. Фискальная функция усиливается во всех странах в связи с расширением регулирующей роли государства в обществе. Фискальная функция налогов, с помощью которой происходит распределение и перераспределение части национального дохода, в значительной степени обусловливает вторую, распределительную функцию налогов.

Распределительная (социальная) функция налогов состоит в перераспределении общественных доходов между различными категориями населения. Через налоговую систему происходит передача средств в пользу менее социально защищенных слоев за счет возложения налогового бремени на более экономически сильные категории населения.

Регулирующая функция налогов означает, что налоги, как активный участник перераспределительных процессов, оказывают серьезное влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы, расширяя или уменьшая платежеспособный спрос населения.

Экономический механизм системы налогообложения может достигнуть поставленной цели в случае создания равных экономических условий для всех предприятий независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. Он должен обеспечивать заинтересованность предприятий в получении большего дохода через использование таких элементов налога, как ставки, льготы, сроки уплаты, что в свою очередь позволит решить задачи насыщения товарами и услугами потребительского рынка, ускорение научно-технического прогресса, обеспечения насущных социальных потребностей населения.

Регулирующая функция налогов реализуется путем:

· регулирования дохода и прибыли юридических и физических лиц;

· перераспределения прибыли и доходов организаций и граждан;

· стимулирования роста производства товаров или сдерживания их, стимулирования инвестиций, проведения мероприятий в области экологии, выпуска продукции для государственных нужд, деятельности предприятий малого бизнеса и т.д.

Контрольная - при помощи налогов контролируется своевременное поступление части выручки, прибыли и дохода организаций и физических лиц в бюджет и внебюджетные фонды.

Вопросы для обсуждения:

1. Приведите побудительные мотивы возникновения налогов как экономического явления.

2. В какой фазе движения совокупного общественного продукта проявляется экономическая сущность налога.

3. Дайте определения основных функций налогообложения.

4. Как проявляются основные функции налога в формировании бюджета государства.

Задание 1.

Наиболее распространенной точкой зрения является то, что налогам присущи три основные функции: фискальная, регулирующая и контрольная.

Раскройте их содержание.

Функции налогов Определение, примеры проявления
Фискальная  
Регулирующая  
Контрольная  

Рекомендуемая литература

Основная литература

1. Налоги и налогообложение : учеб.пособие для вузов / Д.Г.Черник[и др.];под ред.Д.Г.Черника .— М. : ЮНИТИ, 2008 .— 311с. (5 )

2. Налоги и налогообложение : учеб. пособие / В. В. Чернов [и др.] ; ТулГУ .— Тула : Изд-во ТулГУ, 2009 .— 522 с.(3)

Дополнительная литература

1. Мамрукова, О. И. Налоги и налогообложение : учеб. пособие / О. И. Мамрукова .— 8-е изд., перераб .— М. : Омега-Л, 2010 .— 311 с (1)

2. Налоги и налогообложение : учебник для вузов/ под ред. И. А. Майбурова .— 2-е изд. перераб. и доп. — М. : ЮНИТИ.- 2018 .— 511с.(2)

3. Крохина, Ю. А. Налоговое право : учебник для вузов / Ю. А. Крохина .— 5-е изд., перераб. и доп .— М. : Юрайт, 2011 .— 452 с (1)

4. Пансков, В. Г. Налоги и налогообложение : теория и практика : учебник для вузов / В. Г. Пансков ; Финанс. акад. при Правительстве РФ .— М. : Юрайт, 2011 .— 681 с. (1)

Периодические издания

1. Бухгалтерский учет

2. Главбух

3. Налоговый вестник

4. Право и экономика

Наши рекомендации