Оформление курсовой работы. Общие методические рекомендации по написанию курсовой работы по предмету «Бухгалтерский учет»

Приложение 4

Общие методические рекомендации по написанию курсовой работы по предмету «Бухгалтерский учет»

Настоящие методические рекомендации составлены с учетом специфики изучения курса «Бухгалтерский учет». Согласно учебному плану студенты, обучаемые по специальности 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» обязанывыполнить курсовую работу по курсу «Бухгалтерский учет», которая должна выполняться на основе изучения рекомендуемой литературы и нормативных актов.

Курсовая работа - это самостоятельное творческое произведение, при этом студент должен продемонстрировать знания в области законодательства, литературы последних лет издания и материалов периодической печати по рассматриваемой теме. В ней необходимо осветить состояние теоретической разработки рассматриваемых вопросов, проанализировать различные точки зрения, высказанные в литературе, изложить собственную позицию и аргументировать ее.

Согласно Типовому положению об образовательном учреждении среднего профессионального образования, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 14 октября 1994 года № 1168, курсовая работа по дисциплине является одним из основных видов учебных занятий и формой контроля работы студентов. Поскольку она выполняется студентами на заключительном этапе изучения дисциплины, поэтому во втором разделе основной части предусмотрено решение практической задачи, связанной со сферой будущей профессиональной деятельности.

Написание курсовой работы преследует цель систематизировать и закрепить полученные теоретические знания и практические умения по выбранной тематике, использовать справочную, нормативную документацию, развить творческую инициативу, самостоятельность, ответственность и организованность. Курсовая работа по учебной дисциплине выполняется в сроки, установленные рабочим учебным планом образовательного заведения.

Содержание (оглавление) курсовой работы состоит из:

· Введения

· Основной части (включает 2 раздела – теоретический и практический)

· Заключения

· Списка используемой литературы

· Приложений

Написание курсовой работы осуществляется в несколько этапов.

Первый этап предполагает выбор темы, подбор и изучение литературы, составление плана работы, собрание и систематизация отобранного материала, обработка фактических и статистических данных. При выборе темы курсовой работы крайне важно учитывать, что от правильности выбора зависит не только качество работы, но и возможность ее выполнения.

После выбора темы следует составить список литературных источников, при этом необходимо ориентироваться на основной список литературы, рекомендованный цикловой комиссией экономических дисциплин и рабочей программой. Затем следует самостоятельно поработать с каталогами различных библиотек, чтобы из огромной массы российской и зарубежной литературы отобрать только те книги, журналы и статьи, в которых освещаются вопросы, относящиеся к выбранной теме курсовой работы. Составленный студентом список использованной литературы, его содержательность, многообразие, порядок оформления служат одним из показателей его самостоятельной творческой работы.

Основными направлениями самостоятельного поиска информации являются учебные издания, монографии (научные труды), официальные документы и статистические справочники, периодические издания, Интернет-ресурсы (как правило, официальные сайты, чтобы была гарантия достоверности фактов). При изучении литературы по теме курсовой работы следует ознакомиться с монографией в целом по ее содержанию, бегло просмотреть все содержание, прочитать в порядке последовательности расположения материала, выборочно остановиться на чтении какой-либо части, выписать наиболее заинтересовавший материал, отредактировать и критически осмыслить записанное, литературно обработать фрагмент текста будущей работы.

Следующая очень важная задача подготовительного этапа – составление содержания (оглавления) курсовой работы, которое должно способствовать более полному раскрытию основных вопросов темы. Грамотное его составление облегчает процесс написания работы, придает содержанию логичный, стройный характер и является одним из критериев оценки студента. Введение, заключение и список использованной литературы являются общими в структуре любого оглавления. Поэтому задача студента – определить вопросы, раскрывающие теоретический раздел, соблюдая их взаимосвязь и последовательность изложения.

Во введении необходимо, прежде всего, обосновать актуальность выбранной темы. Так как объем введения не должен превышать 1-1,5 страниц, то освещение актуальности охватывает суть проблемной ситуации и чем вызван интерес обращения к данной теме. Затем должны быть описаны цель и задачи работы, формулировка которых тщательно продумана. Кроме того, описываются исследовательские методы (анализ, синтез, обобщение, систематизация, индукция, дедукция, абстрагирование, моделирование, классификация, систематизация, наблюдение, эксперимент, интервью, анкетирование, тестирование и др.), которые служат инструментами в добывании фактического материала. После этого обычно дается характеристика объекта и предмета исследования. Если автор курсовой работы активно обращается к монографиям и научным статьям по теме исследования, можно кратко проанализировать использованные источники.

Второй этап написания курсовой работы – основной. На этом этапе осуществляется написание самой работы и формулировка выводов по итогам работы. На этом этапе студент должен проявить умение самостоятельно мыслить, анализировать данные, делать обобщения, выводы и конкретные предложения.

Содержание глав основной части должно точно соответствовать теме курсовой работы и полностью раскрывать ее. При этом следует обратить внимание, что важным критерием оценки работы студента является высказывание собственной аргументированной точки зрения на анализируемые процессы и явления. Студенту следует на основе изученной литературы определить свою точку зрения по спорному вопросу, аргументировать ее, а потом изложить имеющиеся в литературе точки зрения по исследуемой проблеме и подвергнуть их критическому анализу. При этом помнить, что повествование ведется от третьего лица. Являясь особой формой фактического материала, цитаты используются для точной передачи мысли автора первоисточника и служат опорой для анализа и синтеза информации.

В практической части курсовой работы предусмотрено выполнение заданий индивидуально каждым студентом в соответствии с вариантом. Их выполнение предусматривает указание корреспонденции счетов по хозяйственным операциям, составление первичных и сводных документов, открытие журналов- ордеров и ведомостей по счетам бухгалтерского учета, составление оборотных ведомостей, бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках.

Заключительная часть (заключение) синтезирует информацию, накопленную в основной части. Это последовательное логическое изложение полученных итогов и их соотношение с общей целью и задачами, поставленными и сформулированными во введении. Объем заключения не должен превышать 1-1,5 страниц. Здесь могут содержаться и практические предложения, результаты проведенных исследований, расчеты, что повышает ценность теоретических материалов. Такие предложения исходят только из работ, проведенных студентом лично. На заключительном этапе написания курсовой работы осуществляется оформление материалов в соответствии с предъявляемыми требованиями и подготовка ее к защите.

Оформление курсовой работы

Композиционная структура курсовой работы включает в себя следующие элементы:

· Титульный лист (приложение 1)

· Содержание (приложение 2)

· Введение

· Главы основной части

· Заключение

· Библиография (список используемой литературы) (приложение 3)

· Приложения

Наши рекомендации