Несостоятельность рынка и роль государства в экономике

Доходы и их распределение. Кривая Лоренца.

1. Причины неравенства в распределении доходов.

2. Измерение степени неравенства:

· Кривая Лоренца

· Коэффициент (индекс) Джини

3. Политика государства: механизмы перераспределения доходов.

4. Понятие несостоятельности (провалов) рынка (несовершенство конкуренции, общественные блага, внешние эффекты).

5. Монополизация рынков и государственная политика.

6. Общественные блага. Неконкурентность и неисключаемость чистых общественных благ. Проблема «безбилетника».

7. Положительные и отрицательные внешние эффекты в производстве и потреблении. Методы решения проблемы внешних эффектов.

Раздел: Учебно-методические материалы:

Методические указания

Обратите внимание на следующее:

  1. Что такое распределение дохода?
  2. Построение кривой Лоренца на основе кумулятивных данных.
  3. Расчет индекса Джини.
  4. Прогрессивное налогообложение, как механизм перераспределения доходов.
  5. Сравнение равновесных цен и объемов при рассмотрении частных и общественных издержек и выгод (для случаев положительных и отрицательных внешних эффектов в производстве и потреблении).
  6. Что такое эффективное распределение ограниченных ресурсов?
  7. Как правительство регулирует рынки несовершенной конкуренции?
  8. В чем отличие построения совокупного спроса на общественное и частное благо?

Основные понятия и термины

Перераспределение доходов, неравенство доходов, коэффициент Джини, кривая Лоренца, прогрессивное налогообложение, трансферты, антимонопольное законодательство, стимулирование конкуренции, регулирование естественных монополий, частные, общественные и внешние предельные выгоды и издержки, эффективность распределения ресурсов, общественное благо, внешние эффекты (экстернали).

Вспомогательные материалы

Рассматривая рынок труда, мы исходили из среднего уровня заработной платы. В действительности средний уровень оплаты труда в различных отраслях и у различных работников различается весьма существенно.

С чем связаны такие значительные отраслевые и индивидуальные различия в заработной плате? Эта дифференциация является следствием различий в способностях (врожденных и приобретенных), образовательном уровне (общем и специальном), профессиональной подготовке, опыте и, в конечном счете, квалификации, которой обладают различные категории работников.

Следует помнить и о том, что разные виды работ значительно различаются по привлекательности. Остановимся на этом подробнее. Служащие сферы услуг, среднее звено банковских работников, получают в США заработную плату, намного уступающую по величине заработной плате работников химической, автомобильной промышленности и строительства. Такое положение связано не только с уровнем квалификации, но и с условиями труда. Неудобства в труде, вредный характер производства. Такое положение связано не только с уровнем квалификации, но и с условиями труда. Неудобства в труде, вредный характер производства должны быть компенсированы заработной платой.

Следует учитывать, что наблюдаются значительные расхождения в оплате труда и в географическом плане. Не все люди легко и быстро могут менять место жительства. Особенно трудно это бывает для старшего поколения.

В ряде стран сохраняется дискриминация труда по расовому, половому, этническому, возрастному, религиозному признаку. Хотя в большинстве развитых стран такая дискриминация официально запрещена, в действительности она встречается до сих пор. Тем более это касается развивающихся стран, где рыночная экономика находится в стадии становления.

Любые инвестиции в человеческий капитал повышают возможности получения более высокой заработной платы.

Распределение доходов

Дифференциация заработной платы определяет неравенство в распределении личных доходов. В основе дифференциации лежат различия в способностях, в образовании, в профессиональном опыте. Важным фактором неравенства является и неравномерное распределение собственности на ценные бумаги (акции, облигации) и недвижимое имущество. Наконец, нередко определенную роль играют везение, удача, доступ к ценной информации, риск, личные связи и т.д. Чтобы определить насколько велико неравенство, используют кривую Лоренца (см. рис.1).

 
  Несостоятельность рынка и роль государства в экономике - student2.ru

линия абсолютного равенства

Несостоятельность рынка и роль государства в экономике - student2.ru Несостоятельность рынка и роль государства в экономике - student2.ru Несостоятельность рынка и роль государства в экономике - student2.ru Несостоятельность рынка и роль государства в экономике - student2.ru 100 А

Несостоятельность рынка и роль государства в экономике - student2.ru кривая Лоренца

Несостоятельность рынка и роль государства в экономике - student2.ru В

О 100

Рис.1

Несостоятельность рынка и роль государства в экономике - student2.ru Для построения кривой Лоренца отложим по горизонтальной оси процент населения (или семей), а по вертикальной – процент дохода. Обычно население делят на пять частей – квинтелей, в каждый из них входят 20% населения. Группы населения располагаются на оси от самых малообеспеченных до самых богатых. Если все группы населения обладают равными доходами, то на 20% населения приходится 20% дохода, на 40% населения – 40% дохода и т.д. Абсолютное равенство графически представлено биссектрисой ОА, а абсолютное неравенство – линией OВА. Кривая Лоренца отражает фактическое распределение доходов. Кривая Лоренца лежит между линиями, отражающими абсолютное равенство и абсолютное неравенство доходов. Чем выше степень неравенства доходов, тем больше отклоняется кривая Лоренца от линии абсолютного равенства, тем ближе она будет проходить к точке В. И наоборот, чем ниже уровень дифференциации, тем ближе кривая Лоренца будет к биссектрисе ОА.

Уровень неравенства определяется с помощью коэффициента Джини. Он рассчитывается как отношение площади фигуры, лежащей под биссектрисой и ограниченной снизу кривой Лоренца, к площади треугольника OАВ. Чем больше коэффициент Джини, тем больше неравенство доходов.

Перераспределение доходов

В большинстве развитых стран правительство активно участвует в перераспределении доходов. Прогрессивный характер налоговой системы означает, что наиболее обеспеченная часть населения облагается большим в процентном отношении налогом, чем беднейшая. К тому же часть полученных доходов государство использует для трансфертных платежей (негативного налога) в пользу наименее обеспеченных слоев населения. Почти во всех странах существуют программы социального страхования и государственной помощи беднякам. Социальное страхование предусматривает страхование по старости, нетрудоспособности, в случае потери кормильца или работы (пособия по безработице). Программы государственной помощи включают ряд дополнительных мер: социальное и медицинское страхование; помощь многодетным семьям; выделение продовольствия и различных льгот (в том числе снижение платы за жилье, за образование и медицинское обслуживание). В результате политики перераспределения доходов кривая Лоренца сдвигается в сторону большего равенства (см. рис.2).

 
  Несостоятельность рынка и роль государства в экономике - student2.ru

Кривая Лоренца после уплаты налогов

 
  Несостоятельность рынка и роль государства в экономике - student2.ru

Кривая Лоренца до уплаты налогов

       
    Несостоятельность рынка и роль государства в экономике - student2.ru
 
  Несостоятельность рынка и роль государства в экономике - student2.ru

Рис.2

Наши рекомендации