Классические представления о денежно-кредитной политике

Кембриджское уравнение:

М = kPY

или

Классические представления о денежно-кредитной политике - student2.ru

где kY — желаемый объем реальных кассовых остатков;

Классические представления о денежно-кредитной политике - student2.ru — фактический объем реальных кассовых остатков.

Согласно представлениям классической школы:

• экономика имеет тенденцию к автоматическому поддержа­нию полной занятости ресурсов и, следовательно, к устой­чивому соответствию совокупного выпуска своему потенци­альному значению: Y = Y1;

• коэффициент предпочтения ликвидности k стабилен, по­скольку зависит от платежных традиций общества, изменяю­щихся крайне медленно.

При увеличении денежной массы объем реальных кассовых остатков на руках у населения М/Р начинает превышать желае­мое их значение kY. Избыточные деньги население предъявит в виде дополнительного спроса на товары и услуги. Но поскольку экономика функционирует на уровне полной занятости ресурсов, то рост совокупного спроса не может быть удовлетворен ростом совокупного предложения ввиду отсутствия свободных ресурсов. Поэтому увеличение совокупного спроса при неизменном объеме совокупного предложения приведет к росту уровня цен, которое будет продолжаться до тех пор, пока реальное значение кассовых остатков не вернется к желаемому уровню. Противоположный процесс будет происходить при сокращении денежной массы.

Следовательно, изменение денежной массы приводит только к пропорциональному изменению уровня цен, не затрагивая ре­ального объема выпуска.

В терминах классической модели этот вывод оз­начает, что:

• экономика характеризуется дихотомией (от греческого «рас­сечение на две части»);

• деньги в такой экономике нейтральны.

Классическая дихотомия — положение, гласящее, что вели­чина и динамика показателей реального сектора в экономике не зависят от состояния денежного сектора.

Нейтральность денег — экономическая ситуация, в которой реальные значения экономических показателей не зависят от количества денег в обращении.

Таким образом, денежно-кредитная политика способна по­влиять только на уровень цен и не способна изменить значения реального совокупного выпуска и занятости. Стимулирующая политика приведет к пропорциональному росту уровня цен, сдерживающая политика — к пропорциональному их снижению.

•Кейнсианские представления о денежно-кредитной политике

Ø При проведении стимулирующей денежно-кредитной поли­тики расширение предложения денег центральным банком приве­дет к возникновению избыточного предложения денег (рис. 9.13).

Классические представления о денежно-кредитной политике - student2.ru

Рис. 9.13. Графическая интерпретация стимулирующей денежно-кредитной политики в кейнсианской модели

По мнению представителей кейнсианского направления, избы­точные деньги население целиком направит на покупку государст­венных облигаций. При этом спрос на облигации вырастет и при прежней ставке процента Классические представления о денежно-кредитной политике - student2.ru станет избыточным. В результате ры­ночная цена увеличится, а доходность (номинальная процентная ставка) сократится до уровня i2. Поскольку в кейнсианской модели цены стабильны, то падение номинальной процентной ставки при­водит к сокращению реальной процентной ставки на то же значе­ние. Снижение же реальной процентной ставки по государствен­ным облигациям сократит альтернативные издержки инвестирова­ния и приведет к росту инвестиционного спроса, который, в свою очередь, вызовет мультипликационное расширение объема произ­водства, совокупного дохода и занятости.

Следовательно, в кейнсианской модели экономика не дихотомна и деньги не нейтральны, потому что существует специальный переда­точный механизм, через который деньги влияют на реальный сектор.

Передаточный механизм — последовательность событий, в результате которых изменение предложения денег изменяет ре­альные показатели, например, реальный объем совокупного вы­пуска и занятость (рис. 9.14).

Классические представления о денежно-кредитной политике - student2.ru

Рис. 9.14. Передаточный механизм стимулирующей денежно-кре­дитной политики в кейнсианском представлении

Не-нейтральность денег — экономическая ситуация, в кото­рой изменение количества денег в обращении влияет на реаль­ные значения экономических показателей.

Таким образом, стимулирующая кредитно-денежная полити­ка имеет своим конечным результатом увеличение объема про­изводства, совокупного дохода и занятости.

Ø При проведении сдерживающей денежно-кредитной поли­тики сокращение предложения денег центральным банком при­ведет к возникновению избыточного спроса на деньги (рис. 9.15).

Классические представления о денежно-кредитной политике - student2.ru

Рис. 9.15. Графическая интерпретация сдерживающей денежно-кредитной политики в кейнсианской модели

По мнению представителей кейнсианского направления, при недостатке денег для спекулятивных целей спрос на облигации сократится, и при прежнем уровне процентной ставки Классические представления о денежно-кредитной политике - student2.ru воз­никнет избыток их предложения. В результате этого рыночная цена облигаций снизится, а их доходность (номинальная про­центная ставка) увеличится до уровня Классические представления о денежно-кредитной политике - student2.ru . При стабильном уров­не цен на то же значение вырастет и реальная ставка процента. Рост реальной процентной ставки по государственным облига­циям увеличивает альтернативные издержки инвестирования и приводит к снижению инвестиционного спроса, которое, в свою очередь, вызовет мультипликационное сокращение объема про­изводства, совокупного дохода и занятости (рис. 9.16).

Классические представления о денежно-кредитной политике - student2.ru

Рис. 9.16. Передаточный механизм сдерживающей денежно-кре­дитной политики в кейнсианском представлении

Таким образом, сдерживающая кредитно-денежная полити­ка имеет своим конечным результатом снижение объема произ­водства, совокупного дохода и занятости.

Точно так же как и в случае с фискальной политикой, основ­ная задача недискреционной денежно-кредитной политики — предотвратить колебания совокупного спроса и дохода , а основ­ная задача дискреционной денежно-кредитной политики — уст­ранить негативные последствия этих колебаний.

Дискреционная денежно-кредитная политика должна поэтому иметь антициклическую направленность:

• во время спада центральному банку следует проводить сти­мулирующую политику, способствующую увеличению инве­стиционного спроса;

• во время подъема центральному банку следует проводить сдерживающую политику с целью сокращения инвестицион­ного спроса.

Недискреционная денежно-кредитная политика должна быть направлена на поддержание стабильной процентной ставки, по­скольку колебания доходности государственных ценных бумаг приводят к колебаниям инвестиционного спроса, а следовательно, и совокупного спроса. Основной причиной колебаний ставки про­цента служит спрос на деньги, который в кейнсианской модели полагается весьма нестабильным из-за наличия в нем спекулятив­ной составляющей. Следовательно, центральный банк должен ма­нипулировать предложением денег так, чтобы нейтрализо­вать влияние колебаний спроса на деньги на процентную ставку (рис. 9.17, 9.18).

Классические представления о денежно-кредитной политике - student2.ru

Рис. 9.17. Стабилизация процентной ставки при внезапном росте спроса на деньги

При росте спроса на день­ги центральный банк должен увеличить предложение денег так, чтобы прирост денежной массы удовлетворил весь до­полнительно возникший спрос на кассовые остатки. Тогда населению не придется для увеличения своих кассовых остатков продавать ценные бумаги, и ставка процента ос­танется неизменной.

Классические представления о денежно-кредитной политике - student2.ru

Рас 9.18. Стабилизация процентной ставки при внезапном со­кращении спроса на деньги

При сокращении спроса на деньги центральный банк должен уменьшить предло­жение денег так, чтобы де­нежная масса сократилась в точном соответствии с паде­нием спроса на кассовые ос­татки. Тогда у населения не возникнет избытка денег, который можно было бы вложить в покупку ценных бумаг, и ставка процента ос­танется неизменной.

Наши рекомендации