Глава 3. Воздействие модернизации на различные сферы жизни общества

Воздействие модернизации на экономику и промышленность. Три основные цели экономических реформ заключаются в следующем: скорейшее искоренение бедности, создание широкого спектра возможностей производственного и свободного трудоустройства и устранение региональных и социальных дисбалансов в развитии.

В настоящее время экономика Индии развивается быстрыми темпами. При стабильной политической и макроэкономической ситуации и политическом курсе, нацеленном на глобальную интеграцию, размер ВВП в 2003-2004 годах увеличился до 6,5% – 7%.

Благодаря тому, что продолжает возрастать покупательная способность 400-миллионного среднего класса Индии, как никогда раньше увеличивается спрос, конкуренция и производительность. Продолжающийся подъем и модернизация индийского производства влекут за собой спрос на импорт основных средств производства технологий. Образованная и квалифицированная индийская рабочая сила значительно изменила структуру ВВП и услуг, которые в настоящее время составляют почти половину ВВП Индии.

Возросшую конкурентноспособность индийской экономики можно считать следствием модернизации.

Модернизация и сельское хозяйство.

Индия является одним из крупнейших производителей продовольствия в мире, ежегодный размер производимого продовольствия составляет 600 млн. тонн. Индия занимает первое место в мире по производству молока, чая и выращиванию сахарного тростника. Это второй по величине крупнейший производитель фруктов, овощей, риса, пшеницы и арахиса, а также один из пяти крупнейших производителей кофе, специй, зерновых и масличных культур.

На Индию, самую богатую и имеющую постоянный доход страну Азии, приходится десятая часть всей пахотной земли планеты. Так как Индия занимает самую большую орошаемую часть суши Земли, в настоящее время в стране началось осуществление грандиозного инфраструктурного проекта по дальнейшему развитию сельского хозяйства посредством создания системы, связующей все главные реки Индии.

В настоящее время выполняется новая посевная программа, нацеленная на то, чтобы к концу 2010 года доход индийского фермера увеличился вдвое. Уже имеются следующие результаты:

Резервный запас зерновых культур (пшеницы и риса) составляет примерно 50 миллионов тонн.

Около 14,2% всей сельскохозяйственной продукции идет на экспорт.

Индия – вторая крупнейшая страна в мире по экспорту риса и пятая по экспорту пшеницы.

Заключение сделок по торговле съедобным растительным маслом и зерновыми культурами.

На пути к инфраструктуре мирового класса. Дороги и автомагистрали.

В Индии вторая по величине сеть дорог в мире, ее протяженность составляет примерно 3,3 млн. км.

Крупнейший в мире инфраструктурный проект – «Программа по развитию национальных автомагистралей» был завершен в Индии в 2004 году. В результате этого проекта улучшилось качество автомагистралей и было построено шести полосные автострады, которые связали четыре крупнейших мегаполиса страны: Дели, Мумбай, Ченнай и Калькутту.

В дополнение к этому, в настоящее время идет строительство автомагистралей протяженностью 7000 км., которые соединят север и юг (от Шринагара до Каньякумари) и восток и запад (от Силчара до Порбандара).

Атомная энергия

В результате исследований, ведущихся по многим отраслям в научных центрах Министерства Атомной Энергии, была создана программа и приложения к ней по использованию атомной энергии в сельском хозяйстве, медицине, биотехнологии, электронике и металлургии.

В настоящее время действует восемь атомных электростанций, вырабатывающих 8 млрд. кВт. электроэнергии. Кроме того, сейчас идет строительство еще четырех спроектированных в Индии электростанций.

Образование и грамотность

Образование – важнейшее условие развития человечества, и образовательная инфраструктура Индии считается одной из лучших в мире.

Благодаря часто проводимым широкомасштабным программам уровень грамотности населения составил 65,4%.

Крупнейшая в Индии образовательная программа Сарва Шикша Абхьян, открытая в ноябре 2000 года, нацелена на унификацию начального образования.

Активное распространение информации о пользе образования способствовало заметному увеличению числа учащихся начальных школ: около 81% детей в возрасте от 6 до 14 лет посещают школу.

Программы по образованию для взрослых, нацеленные на помощь тем, у кого не было возможности получить образование, действуют в 587 из 599 районах страны.

Компания по повсеместному распространению грамотности, являющаяся важнейшей составляющей программы по повышению уровня всеобщей грамотности среди взрослого населения, в настоящее время проводится в 338 районах страны. Около пяти миллионов добровольцев обучают начальной грамоте около 50 миллионов человек в возрасте от 9 до 45 лет. По подсчетам 15 миллионов из них уже овладели грамотой.

В настоящее время открываются непрерывные образовательные программы, рассчитанные на обучение грамоте еще 100 миллионов человек. Особое внимание уделяется штатам с высокой плотностью населения и низким уровнем грамотности.

Автомобильная индустрия.

Едва ли можно отнести к новичкам автомобильную индустрию Индии, в которой национальный частный капитал занял в ней прочную позицию в кооперации с зарубежными ведущими производителями. Авторынок – один из самых динамичных в стране, в 2005 году продажи легковых автомобилей на 70% превысили уровень 2001 года. Эксперты предполагают, что объем продаж в этом секторе к 2010 году составит два миллиона единиц. В Индии представлены все гранды мировой автоиндустрии. Крупнейший национальный производитель народной марки Марути, сотрудничавший с японской Сузуки с 1981 года, в начале 2007 года по решению правительства продал последнюю долю своих активов в этом предприятии за 23,7 млрд. рупий (582 млн. долл.).

Концерн Сузуки захватил лидерство в продаже автомобилей, ориентированных в том числе на женщин среднего класса, показатель продвижения индийского общества к современным западным стандартам потребления. В 2006 году был начат выпуск модели Zen Estilo (Стиль) в восьми цветовых вариантах стоимостью около восьми тысяч долларов. Лист ожидания на нее в Мумбаи превысил шесть недель. Эта маркетинговая стратегия помогла компании вырваться вперед на индийском рынке по сравнению с такими конкурентами как Форд, Тойота, Хонда, Фиат и Фольксваген, ориентирующихся на продажу автомобилей от 10 тысяч долл.

Конгломерат Тата, вышедший на автомобильный рынок, относительно недавно, занял третье место по объему производства машин. Правительства штатов активно конкурируют за привлечение на свою территорию строительств автогигантов, видя в них повышение местных доходов и занятости. Тата, чьи мини автомобили пользуются широким спросом в Юго-Восточной Азии, работает в связке с Фиатом. В 2006 году группа приступила к строительству нового автогиганта в Западном Бенгале по выпуску массового дешевого автомобиля. Появились предположения о возможных его поставках в Россию. Махиндра, основной производитель джипов и тракторов, кооперируется с Рено. Индия начала выставлять свои концепт кары с электродвигателями на международных автосалонах, например, в Женеве в 2007 году.

Характерно поведение такой крупнейшей ТНК как ИБМ. В середине 80-х годов прошлого века компания практически прекратила свою деятельность в Индии, сославшись на коррупцию и неблагоприятную промышленную политику. В 2006 году ежегодное собрание инвесторов компании было проведено в Бангалоре, а не как всегда принято в Нью-Йорке, в знак особой значимости индийского рынка, хотя масштабы коррупция не изменились. По индексу коррумпированности Индия занимала в 2005 году 88 место из 155 стран, в 2006 году 70 из 163. В стране работают 53 тысячи служащих компании из 370 тысяч, занятых в мире на всех предприятиях ИБМ. В ближайшие три года ее инвестиции в Индии достигнут шести миллиардов долл. по сравнению с двумя миллиардами в предшествующее трехлетие. В сфере новых технологий компания не досягаема для индийских конкурентов. Ее стоимость составляет 144 млрд. долл. по сравнению с крупнейшей индийской Infosis, оцениваемой 28 млрд. долл. ИБМ, следуя принятому ею кодексу поведения, активно привлекает местные кадры, обещая карьерный рост, высокую зарплату и дальнейшее повышение квалификации, выполняя свой корпоративный слоган «глобальное интегрированное предприятие».

Заключение

Вывод 1 по 1 главе:

Почти полуторавековое колониальное господство затормозило хозяйственное развитие Индии. Была сформирована специфическая колониальная экономика с ее низкопродуктивным сельским хозяйством, слаборазвитой промышленностью. Страна была превращена в сельскохозяйственный придаток Британии, ведущие позиции в экономике занимал британский капитал, который в основном функционировал отдельно от национального. Промышленность имела однобокое развитие: преобладала легкая промышленность, не было собственного машиностроения, деградировало сельское хозяйство

Вывод 2 по 1 главе:

На протяжении большей части своей истории после обретения независимости, Индия проводила социалистическую экономическую политику с правительственным участием в частном секторе, строгом контроле над иностранной торговлей и инвестициями. Однако, начиная с 1991 года, Индия провела либеральные экономические реформы, открыв свой рынок и уменьшив правительственный контроль в сфере экономики.

Вывод 1 по 2 главе:

Современная Индия – страна с одной из наиболее динамично развивающихся экономик в мире. Несмотря на мировой финансово-экономический кризис она демонстрирует высокие темпы экономического роста, которые в ближайшие годы, по оценке, составят 9-10%.

Модернизация создает условия для ускоренного развития экономики, делает экономическую среду страны более либеральной, прозрачной и благоприятной для внутренних и внешних инвестиций.

Вывод 2 по 2 главе:

Современная экономика страны характеризуется достаточно стабильным финансовым положением, наличием значительных золотовалютных резервов, динамично развивающейся промышленностью, огромным потребительским рынком, наличием многомиллионной достаточно квалифицированной и сравнительно дешевой рабочей силы.

Правительство Индии уделяет большое внимание развитию специальных экономических зон. До последнего времени они создавались преимущественно по инициативе государства, и их число не превышало нескольких десятков. После либерализации правил организации специальных экономических зон резко возрос интерес к ним со стороны частных и иностранных инвесторов. Создаются специализированные зоны и парки в таких отраслях, как информационные технологии, производство сельскохозяйственных, текстильных, химических и пищевых продуктов, автомобильных компонентов, автомобилей и тракторов, электроники.

Наличие многочисленного и быстро растущего среднего класса Индии стимулирует динамичное развитие сектора услуг. Наиболее быстро расширяется объем предоставляемых услуг в области розничной торговли, финансово-банковского дела и страхования, медицины и образования, строительства и туризма.

Вывод 1 по 3 главе:

Три основные цели экономических преобразований заключаются в следующем: скорейшее искоренение бедности, создание широкого спектра возможностей производственного и свободного трудоустройства и устранение региональных и социальных дисбалансов в развитии. Модернизация – главный двигать решения этих проблем.

Вывод 2 по 3 главе:

Возросшую конкурентноспособность индийской экономики можно считать следствием модернизации. Грандиозный инфраструктурный проект по дальнейшему развитию сельского хозяйства, новая посевная программа, нацеленная на то, чтобы к концу 2010 года доход индийского фермера увеличился вдвое, крупнейший в мире инфраструктурный проект – «Программа по развитию национальных автомагистралей», использование атомной энергии в сельском хозяйстве, медицине, биотехнологии, электронике и металлургии, появление непрерывных образовательных программ, динамичное развитие автомобильной индустрии – все это, также, можно считать следствием модернизации.

Глоссарий

Аутсорсинг – передача организацией на основании договора определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области.

Венчур – предприятие малого бизнеса, занимающееся опытно-конструкторскими разработками или другими наукоемкими работами, благодаря которым осуществляются рискованные проекты.

Глобализация – распространение интернационализации на сферу производства, то есть создание внутриотраслевых связей за счет деятельности ТНК.

Демонстрационный эффект – воздействие уровня жизни одной социальной группы на структуру спроса и экономическое поведение другой группы.

Децильный коэффицент– отношение совокупного дохода 10% богатейшего населения к совокупному доходу 10% беднейшего населения.

Диаспора– часть этноса, живущая вне исторической родины и имеющая социальные институты для поддержания и развития своей общности.

Диверсификация – это проникновение капитала одной фирмы в смешанные отрасли для увеличения номенклатуры производимой продукции.

Инфраструктура – капитальные сооружения, используемые гражданами и фирмами, обычно предоставляемые органами власти (автомагистрали, мосты, городские транспортные системы, водоочистные сооружения, муниципальные системы водоснабжения и аэропорты).

Капитализация — это процесс, в ходе которого под воздействием определённых факторов происходит увеличение денежной массы за счёт их вложения в какие - либо активные объекты, приносящие доход.

Коммерциализация – широкое использование коммерческих начал в экономике, расширение количества коммерческих организаций.

Конгломера́т — юридическое лицо (холдинг), в состав которого входят компании, осуществляющие предпринимательскую деятельность в различных отраслях экономики.

Кооперация – Совокупность организационно оформленных самодеятельных добровольных объединений взаимопомощи рабочих, мелких производителей, служащих для достижения общих целей в различных областях экономической деятельности.

Маркетинговая стратегия — маркетинговые меры компании по устойчивому продвижению своих товаров на рынок, включая определение целей, анализ, планирование маркетинговых мероприятий, мониторинг.

Модернизация – усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества. Модернизируются в основном машины, оборудование, технологические процессы.

Протекционизм – экономическая политика государства, направленная на поддержку национальной экономики.

Рынок капиталов - часть финансового рынка, на котором обращаются длинные деньги, то есть денежные средства со сроком обращения более года. На рынке капиталов происходит перераспределение свободных капиталов и их инвестирование в различные доходные финансовые активы.

Тариф – налог на импортируемый в страну товар.

Унификация - Приведение к единообразию, к единой норме, единой форме.

Филиал – обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть.

Экономи́ческая интегра́ция — процесс развития устойчивых взаимосвязей соседних государств, ведущий к их постепенному экономическому слиянию, основанный на проведении этими странами согласованной межгосударственной экономики и политики.

Список литературы

1. Айянгар С.Л., «Образование в Индии», www.kompasgid.ru

2. Брагина Е.А., «Реформы в Индии», www.mirec.ru.

3. Бурдыкова Н.А., «Экономика Индии. Индия в современной мировой экономике», www.ereport.ru

4. Дерюпина И.В., «Индия. Сценарий историй будущего», www.indianembassy.ru

5. Индия, wikipedia.ru.org

6. Кашин В.И., «Модернизация должна быть не на словах», www.showthread.ru

7. Колодяжная В.С., «Экономичка Индии. Основные черты индийской экономики», dic.academic.ru

8. Ломакин В.К., «Мировая экономика», «Этапы экономического развития Индии», Юнити, Москва 2007, 671

9. Лоткова И.П., «Экономическая характеристика Индии», www.bestreferat.ru

10. МаляровО.В., «Ключ к разработке стратегии модернизации переходной экономики. Опыт Индии», expert.rusrand.ru

11. Модернизация, wikipedia.ru.org

12. Мохан С.Р., «Индия и политическое равновесие», www.polit.ru/research

13. Мурмазов А.М., «Особенности развития экономики современной Индии», www.indianembassy.ru

14. Проценко Н.К., «Обзор экономики и внешнеэкономических связей Индии в 2009-2010 финансовом году», www.rus-ind.ru/economic/2010/

15. Пурушотаман Р., Рупа Пурушотаман доклада Goldman Sachs о перспективах стран БРИК

16. Райнерт Э.С., «Россия и другие страны БРИК», «Эксперт» №36 стр. 22-24, 2010

17. Рамасвами Ч.С., «Культура и образование Индии», www.Referat.bestreferat.ru

18. Стерлигов И., «Инновационный потенциал стран БРИК: Индия», www.strf.ru/material.aspx

19. Экономический глоссарий, www.glossary.ru

20. Юрлов Ф., «Опыт эволюционной демократической модернизации Индии», www.expert.ru.printissues.expert/2010/01/opyt_indii

Наши рекомендации