А.Метод расчета ВВП в процессе его производства (метод добавленной стоимости)

Задача расчета ВВП на основе этого метода состоит в выявлении роли отдельных отраслей и сфер экономики в создании данного продукта.

ВВП в процессе производства получается путем суммирования валовых добавленных стоимостей секторов или отраслей экономики, т.е. в каждой отрасли сначала рассчитывается валовой выпуск, который потом уменьшается на величину промежуточного потребления (полученный результат характеризует совокупную стоимость конечной продукции или добавленную стоимость).

Анализ отраслевой структуры (сфера частных услуг, торговля, транспорт, обрабатывающая промышленность, государственный сектор, горнодобывающая промышленность, энергетика, строительство, сельское хозяйство) создания ВВП развитых стран (США, Япония, ФРГ) за период с 1980 – 1999 г.г. показывает, что ведущим сектором производства ВВП стала сфера частных услуг, все остальные сектора экономики снижают свою роль в производстве ВВП. Таким образом, экономика развитых стран по существу превратилась в экономику услуг (в которой высокими темпами развиваются информационные услуги).

В. Метод расчета ВВП по совокупности получаемых в национальной экономике доходов (распределительный метод или “поток доходов”).

Задача этого варианта расчета ВВП тяготеет, прежде всего, к анализу структуры доходов всех субъектов экономики. Данные расчеты важны, например, как информационный материал для проведения рациональной экономической политики.

При расчете ВВП осуществляется суммирование всех видов факторных доходов, а также двух компонентов (амортизационные расходы и непрямые (косвенные) налоги на бизнес), которые не являются доходами. То есть, рассчитывая ВВП по доходам, необходимо найти сумму таких его составляющих:

амортизационные отчисления или расходы на восстановление изношенного капитала ( амортиза́ция в бухгалтерском учёте — процесс перенесения по частям стоимости основных средств и нематериальных активов по мере их физического или морального износа на стоимость производимого продукта.;

чистые непрямые (косвенные) налоги на бизнес – непрямые налоги на бизнес (налог на добавленную стоимость, акцизы, пошлины, лицензионные платежи и др.) за вычетом субсидий. С экономической точки зрения, это разница между ценами, по которым покупает товар потребитель, и продажною ценой фирмы.

Налоги косвенные – налоги на товары и услуги, взимаемые путем установления надбавки к цене или тарифу. В отличие от налогов прямых налоги косвенные не связаны непосредственно с доходом или имуществом налогоплательщика, т.е. физического или юридического лица, на которое законом возложена обязанность выплачивать налог. Таким лицом обычно является производитель или продавец товаров и услуг. Здесь налоговое бремя через механизм цен может перекладываться на другое лицо, каковым обычно выступает покупатель товаров и услуг.

вознаграждение за труд – этот компонент включает заработную плату, а также взносы предприятий на социальное страхование, в пенсионный фонд, фонд занятости и т.п.;

рентные платежи – это доход, который получают собственники недвижимости, включая вмененную ренту за проживание в собственных домах;

чистые проценты – это разница между процентными платежами фирм другим секторам экономики и процентными платежами, которые фирмы получили от других секторов: домохозяйств, государства, не учитывая выплаты процентов по государственному долгу;

доход от собственности – это чистая прибыль предприятий, которые находятся в частной собственности;

прибыль корпораций – этот компонент, в свою очередь, включает три составляющие: а) налог на прибыль корпораций; б) дивиденды акционерам; в)нераспределенную прибыль корпорации.

ВВПДОХОД = вознаграждение за труд + рентные платежи + чистые проценты + доход от собственности + прибыль корпораций + амортизационные расходы + чистые непрямые (косвенные) налоги на бизнес.

ВВП по доходам можно записать и следующим образом:

ВВП = w + r + R + p + A + T , где

W — заработная плата;

Наши рекомендации