Вопрос 3.1. Экономическая сущность и классификация основных средств

Тема 3. Основные средства предприятия и их использование

Экономическая сущность и классификация основных средств

Структура основных производственных фондов

Учет, оценка, износ и амортизация основных средств предприятия

Показатели эффективности использования основных средств

Вопрос 3.1. Экономическая сущность и классификация основных средств

В соответствии со статьей 130 ГК РФ к недвижимому имуществу относятся:

· земельные участки;

· участки недр;

· водные объекты;

· здания, сооружения, леса;

· воздушные и морские суда;

· суда внутреннего плавания;

· космические объекты.

К движимому имуществу относятся:

· ценные бумаги;

· деньги;

· все то, что не относится к недвижимому имуществу.

Недвижимая часть имущества состоит из: внеоборотных и оборотных активов. Внеоборотные активы включают основные средства и нематериальные активы.

Для начало ПД необходимо наличие трех элементов: средства труда, предметов труда и самого живого труда.

Средства труда в предприятии находит свое выражение в основных фондах. Основные фонды в денежном выражении представляют собой основные средства.

Основные средства – часть имущества, используемая многократно в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд предприятия в течение периода, превышающего 12 месяцев.

Осговные средства - это материально-вещественные ценности (средства труда), которые многократно участвуют в производственном процессе, не изменяют своей натурально-вещественной формы и переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере износа.

Основной нормативный документ - «Положение по бухгалтерскому учету "Учет основных средств"», ПБУ 6/01 № 26 Н от 30.03.2001 г.

С точки зрения учета и оценки основные средства представляют собой часть имущества, которая многократно используется в качестве средств труда, при производстве продукции, выполнении работ и оказания услуг или для управления организаций в течение периода, который превышает 12 месяцев.

Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода.

Под воздействием производственного процесса и внешней среды они изнашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на издержки производства (обращения) в течение срока их полезного использования путем начисления износа (амортизации).

Износ основных средств учитывается по установленным нормам амортизации, сумма которой включается в себестоимость продукции. После реализации продукции начисленный износ накапливается в особом амортизационном фонде, который предназначается для новых капитальных вложений. Таким образом, единовременно авансированная стоимость в уставный капитал (фонд) предприятия в части основного капитала совершает постоянный кругооборот, переходя из денежной формы в натуральную, затем в товарную и снова в денежную. В этом состоит экономическая сущность основных средств.

Основные средства включают огромное количество средств труда, которые, несмотря на свою экономическую однородность, отличаются целевым назначением и сроком службы.

В организациях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой основные средства группируются по следующем признакам: отраслевому, назначению, видам, принадлежности, использованию. Каждый вид основных средств имеет определенное назначение и сферу применения.

Классификация основных средств:

1. По отраслевому признаку

Промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, транспорт, связь, строительство, здравоохранение и т.д.

2. По назначению

Производственные и непроизводственные основные средствам.

К первым относятся основные фонды промышленного, строительного, сельскохозяйственного назначения, автомобильного транспорта, связи, торговли и прочих видов деятельности материального производства. Они непосредственно участвуют в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, создают условия для осуществления производственного процесса, служат для хранения и транспортировки предметов труда и готовой продукции.

Основные средства классифицируются по группам с учетом требований Общероссийского классификатора основных фондов (ОК 013-94), утвержденного постановлением Госстандарта России от 2.12.94 № 359 и уже упомянутого ПБУ 6/01 п.5.

Основные непроизводственные фонды непосредственно не участвуют в создании продукции и предназначены для удовлетворения социально-бытовых потребностей работников предприятия. Непроизводственные фонды предприятия включают объекты жилищного и коммунального хозяйства, культурно-бытового обслуживания, здравоохранения и просвещения.

Несмотря на то, что непроизводственные основные средства не оказывают непосредственного влияния на объем производства и рост производительности труда, их постоянное увеличение неразрывно связано с улучшением благосостояния работников предприятия, с повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, влияет на результаты деятельности предприятия.

С точки зрения участия отдельных составляющих в производственном процесса и воздействия их на предметы труда, основные производственные фонды подразделяются на две части: активную, включающую рабочие и силовые машины, оборудование, транспортные средства, инструмент и инвентарь, и пассивную, к которой относятся строения, занятые подсобным и вспомогательным производством, здания, в которых размещены офисы, склады, лаборатории и т.д.

3. По видам

3.1 здания (здания и строения, в которых происходят процессы основных, вспомогательных и подсобных производств; административные здания; хозяйственные строения. В стоимость этих объектов, кроме стоимости строительной части, включается и стоимость систем отопления, водопровода, электроарматуры, вентиляционных устройств и др);

3.2 сооружения (инженерно-строительные объекты, которые необходимы для осуществления процесса производства: дороги, эстакады, тоннели, мосты и др.);

3.3 силовые машины и оборудование, включающие все виды энергетических агрегатов и двигателей;

3.4 рабочие машины и оборудование, которые непосредственно воздействуют на предмет труда или его перемещение в процессе создания продукции;

3.5 измерительные и регулирующие приборы и устройства и лабораторное оборудование, предназначенные для измерений, регулирования производственных процессов, проведения испытаний и исследований;

3.6 вычислительная техника электронно-вычислительные, управляющие аналоговые машины, а также машины и устройства, применяемые для управления производством и технологическими процессами;

3.7 прочее оборудование, которое не отнесено к перечисленным подгруппам;

3.8 транспортные средства (принадлежащий предприятиям подвижной состав железных дорог, водный и автомобильный транспорт, а также внутризаводские транспортные средства: автокары, вагонетки, тележки и др);

3.9 инструмент (служащие более года или стоящие более одного миллиона рублей за штуку);

3.10 производственный (предназначенные для хранения материалов, инструментов и облегчения труда, - верстаки, стеллажи, столы, контейнеры и др.) и хозяйственный инвентарь и принадлежности (предметы конторского и хозяйственного назначения (мебель, несгораемые шкафы, множительные аппараты, предметы противопожарного назначения и др.);

3.11 рабочий, продуктивный и племенной скот;

3.12 многолетние насаждения;

3.13 прочие основные фонды.

К основным средствам относятся также:

· капитальные вложения на коренное улучшение земель (осушительные, оросительные и другие мелиоративные работы);

· капитальные вложения в арендованные объекты основных средств.

В составе основных средств учитываются находящиеся в собственности организации:

· земельные участки;

· объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

4. По принадлежности

· объекты основных фондов, принадлежащие организации на праве собственности (в том числе сданные в аренду);

· объекты основных фондов, находящиеся у организации в оперативном управлении или хозяйственном ведении;

· объекты основных фондов, полученные организацией в аренду.

5. По сфере применения

· основные средства, находящиеся в эксплуатации;

· основные средства, находящиеся в запасе (резерве);

· основные средства, находящиеся в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации;

· основные средства, находящиеся на консервации.

6. По продолжительности эксплуатации выделяют следующие возрастные группы

· до 5 лет;

· 5-11 лет;

· 11-20 лет;

· свыше 20 лет.

7. По характеру отражения износа

· амортизируемые;

· неамортизируемые.

Из состава амортизируемого имущества организации не подлежат амортизации:

· Имущество бюджетных организаций, за исключением имущества, приобретенного в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и используемого для осуществления такой деятельности.

· Имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности.

· Имущество, приобретенное (созданное) с использованием бюджетных средств целевого финансирования (не применяется в отношении имущества, полученного налогоплательщиков при приватизации).

· Объекты внешнего благоустройства, объекты лесного хозяйства, объекты дорожного хозяйства, сооружение которых осуществлялось с привлечением бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования.

· Продуктивный скот, буйволы, волы, яки, олени, другие одомашненные дикие животные (за исключением рабочего скота).

· Приобретенные издания (книги, брошюры и иные подобные объекты),произведения искусства. При этом стоимость приобретенных изданий и иных подобных объектов, за исключением произведений искусства, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в полной сумме в момент приобретения указанных объектов.

· Приобретенные права на результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, если по договору на приобретение вышеуказанных прав оплата должна производиться периодическими платежами в течение срока действия договора.

Из состава амортизируемого имущества временно исключаются основные средства:

· Переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование

· Переведенные по решению руководств организации на консервацию продолжительностью свыше 3-х месяцев.

· Находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.

Наши рекомендации