Спрос и предложение рабочей силы формируются под влиянием различных факторов

Спрос на рабочую силу зависит

- от уровня развития и структуры экономики;

- от состояния производства (размер и эффективность капитала, особенности технологии, совершенство методов организации производства и труда);

- от качества рабочей силы (образование, профессиональный уровень и т. д.);

От величины спроса на товары и услуги производственного и личного потребления.

По нашему мнению спрос на рабочую силу определяют следующие факторы:

Комплексная норма численности работников различных по полу, возрасту, квалификации, необходимых для производства единицы конечного продукта предприятия;

Объем производства конечных продуктов различных видов предприятия;

Технология производства, оборудование предприятия;

Величина прибыли на единицу объема конечных продуктов, различных видов предприятия.

Предложение труда определяется:

- численностью трудоспособного населения;

- соотношением занятого и незанятого населения;

- интенсивностью и производительностью труда;

- продолжительностью рабочего времени и условиями труда;

- миграцией рабочей силы;

- особенностями пенсионного законодательства и т. д.

Конъюнктура рынка труда оказывает непосредственное воздействие на цену рабочей силы, которая в свою очередь колеблется в зависимости от действующих рыночных цен.

Под заработной платой в современной экономической науке понимается цена, выплачиваемая за использование рабочей силы [4, с. 172].

На рынке свободной конкуренции на одной стороне выступают различные предприятия, а на другой – многочисленные собственники этой рабочей силы. Причем ни потребители, ни собственники рабочей силы не могут диктовать рынку условия по определению уровня заработной платы. Он устанавливается стихийно, на основе свободной конкуренции.

Для большинства рынков труда типична несовершенная конкуренция. Ее крайний случай представляет монопсония. Такая ситуация нередко встречается в небольших городах, где экономика почти полностью зависит от одной крупной фирмы, представляющей работу основной массе населения. Если альтернативных видов труда мало, складываются условия, близкие к чистой монопсонии. В данном случае фирма выступает главным (а фактически единственным) покупателем на местном рынке труда, а потому обладает возможностями влиять на уровень заработной платы. Это достигается путем сокращения числа нанимаемых работников. В результате усиления конкуренции между наемными работниками их заработная плата снижается ниже равновесного уровня.

Монопсония (monopsony) – рынок, на котором выступает лишь один покупатель товара, услуги или ресурса [2, с 775].

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная – это заработная плата в денежном выражении.

Реальная заработная плата представляет собой количество товаров и услуг, которое работник может приобрести на свою номинальную заработную плату при данном уровне цен после уплаты налогов и других отчислений.

Самостоятельным фактором производства рассматривают предпринимательство. Предпринимательство, как особый тип экономического мышления, характеризуется умением предвидеть и принять правильное решение. Ему характерны инициативность, деловитость, гибкость, новаторство, способность преодолевать страх, идти на риск.

Предпринимательство проявляется в наиболее эффективном соединении всех факторов. Предприниматель самостоятельно организует производство, определяет направления распределения и использования дохода, с целью осуществления расширенного воспроизводства.

На современном этапе особое значение приобретают так называемые специфические факторы производства: информация, наука, технология, производственная и социальная инфраструктура [Д. с.33]

Факторы, применяемые в производстве, подразделяются на постоянные и переменные. Постоянными факторами производства называют те, количественные масштабы применения которых нельзя изменить на данном временном отрезке (краткосрочном периоде) К постоянным относят производственная мощность, объем производства.

Переменными факторами производства называют такие, количественный состав которых может быть изменен на данном отрезке времени. Это долгосрочный период. В долгосрочном периоде все факторы считаются переменными.

Наши рекомендации