Сметная стоимость геологоразведочных работ и себестоимость разведки запасов

Общая сумма основных и накладных расходов, т.е. себестоимость геологоразведочных работ с добавлением к ней плановых накоплений, образует сметную стоимость геологоразведочных работ:

Сметную стоимость всех геологоразведочных работ, проектируемых для выполнения геологического задания, отнесенную к объему геологического задания в натуральном выражении, называют сметной стоимостью единицы геологического задания

Термин «сметная стоимость геологоразведочных работ» не имеет и не может иметь научного обоснования. Работа не является носителем стоимости. Стоимость как экономическая категория относится только к товару. Для геологоразведки им: являются в основном разведанные запасы полезных ископаемых в недрах конкретных месторождений, признанные годными к промышленному использованию и переданные в эксплуатацию горнодобывающим предприятиям. Термин «стоимость геологоразведочных работ» перенесен в экономику отрасли в период ее становления из строительной отрасли и по инерции употребляется до сих пор. Поскольку его применение в геологоразведке весьма условно и вносит путаницу в понятия стоимости и себестоимости «сметную стоимость» геологоразведочных работ следовало бы заменить более приемлемым термином - затраты на производство геологоразведочных работ.

Смета затрат на производство геологоразведочных работ имеет большое значение для планирования хозяйственной и финансовой деятельности как предприятия, так и отрасли. На ее основе определяют объем работ в денежном выражении, строят финансовый план геологической организации и отрасли, рассчитывают потребность в оборотных средствах, экономию от снижения себестоимости геологоразведочных работ и др.

В настоящее время для расчета затрат на производство геологоразведочных работ широкое применение получают укрупненные комплексные расценки. Они составляются на основные виды полевых работ или комплексы геологических исследований на единицу их объема в натуральном измерении - 1 км2 геологической съемки определенного масштаба, 1 км поискового маршрута, 1 км2геофизических работ по каждому методу раздельно по масштабам, 1 м или 1 м3 горных работ, 1 м бурения разведочных скважин и т.д.

Главной особенностью УКР является включение в них наряду со сметной стоимостью основных полевых работ сметной стоимости вспомогательных работ, выполняемых в процессе основного производства. Остальные работы и затраты (организация и ликвидация полевых работ, проектирование, строительство временных зданий и сооружений, технологически не связанных с полевыми работами, транспортирование грузов и персонала партии, отбор технологических и полузаводских проб и их испытания, камеральные и лабораторные работы, затраты по производственным командировкам, доплатам и компенсациям, полевому довольствию и др.) в УКР не включаются.

Поскольку конечная продукция геологоразведки - это разведанные запасы полезных ископаемых в недрах, в качестве важнейших синтезирующих показателей можно принять себестоимость разведки единицы запасов полезного ископаемого и себестоимость разведки единицы запасов полезного компонента в недрах.

Общая себестоимость Сскладывается из себестоимости геологических заданий на всех стадиях геологоразведочных работ.

Затраты на единицу разведанных запасов определяют по *отдельным месторождениям, группам месторождений, одноименного полезного ископаемого, ПГО, экспедициям, экономическим районам и в целом по отраслям полезных ископаемых. Данный показатель рассчитывают также на различных стадиях геологоразведочных работ по отдельным категориям запасов.

Поскольку разведанные запасы каждого месторождения представлены обычно несколькими категориями А + В, C1 и С2, то для определения себестоимости разведки единицы запасов прежде всего необходимо распределить общие затраты между отдельными категориями запасов. Для этой цели используют переводные коэффициенты, учитывающие трудоемкость разведки запасов различных категорий. Они характеризуют в настоящее время соотношение категорий запасов по их трудоемкости как (A+B):С1 :C2 = 3:1:0,2.

Себестоимость разведки единицы запасов категорий (А + В) в 3 раза выше, а категории С2 в 5 раз меньше по сравнению с затратами на разведку единицы запасов категории С1. Приведенные переводные коэффициенты весьма условны. Они должны быть дифференцированы для различных полезных ископаемых и промышленных типов месторождений.

Наши рекомендации