Тема 3. общественное производство - основа экономической системы

Основные вопросы:

1. Экономическая система общества.

2. Сущность и место производства в экономической системе.

3. Основные факторы общественного производства.

4. Экономический рост и его движущиеся силы. Понятие эффективности и его показатели.

Экономическая система общества.

Экономика представляет собой сложную, многомерную и постоянно развивающуюся систему. Экономическая система общества состоит от бесконечно малых экономических ячеек (домохозяйств, индивидуальных, коллективных хозяйств) до крупнейших хозяйственных единиц (предприятий, отраслей, экономики общества) и она носит многоступенчатый характер.

Многоступенчатость означает, что любая малая экономическая система является частью более крупной системы. Например, предприятие как экономическая система связана с деятельностью отрасли в целом, межотраслевыми экономическими системами, экономической системой общества, а они, в свою очередь, связаны с экономическими системами других стран, с мировой системой хозяйства.

Однако различные этапы развития экономической системы характеризуются своими особенностями. Каждый новый исторический этап развития общества меняет структуру и формы связей между ними. В экономической литературе взгляды на тенденции развития экономических (хозяйственных) систем различны. Одни считают, что определяющей тенденцией развития систем является тенденция к единообразию, унификации всех структурных элементов. Предполагается, что различные системы хозяйствования могут существовать в рамках национального хозяйства на основе полного экономического равновесия между ними, но при этом длительного равновесия не может быть. Другие экономисты считают, что существование различных экономических систем взаимно обогащает эти системы, что ведет к экономическому росту и возникновению качественно новой хозяйственной системы. (Теория конвергенции). Такая противоречивость взглядов отражает противоречивость развития экономической системы, когда одна система приходит на смену другой. Современное развитие многих стран подтверждает этот вывод: всеобщее огосударствление сменяется разгосударствлением; всеобщее планирование - отказом от него; централизация экономики - децентрализацией и т.д.

Современный мир характеризуется наличием самых разных экономических систем, которые, возникая в тот или иной исторический период, не оставались неизменными, а постепенно развивались.

В экономической науке сложились два подхода к изучению хозяйственных систем: формационный и цивилизационный. Наиболее известен нам формационный подход. Суть формационного подхода состоит в том, что в качестве глубинной причины развития человеческого общества рассматривается изменение его производственной основы и соответствующей ей формы собственности на экономические ресурсы, которые и определяют весь комплекс экономических, политических, правовых и других форм человеческого общения на различных этапах развития общества. Наиболее яркими представителями формационного подхода являются марксисты - К.Маркс, Ф.Энгельс и некоторые другие западные экономисты.

Согласно марксистской экономической теории основными элементами экономической системы являются производительные силы и производственные (экономические) отношения.

Производительные силы - это вещественные, энергетические, личностные и другие факторы, обеспечивающие производство. Производительные силы постоянно развиваются и переходят на новый уровень, что является основой для образования новой системы.

Экономические, или производственные отношения здесь представляют собой устойчивые связи и взаимодействие людей в производстве, распределении, обмене и потреблении ими благ и услуг. Производительные силы и производственные отношения вместе образуют экономический базис общества, от которого зависят политические, идеологические и другие структуры, именуемые надстройкой. Экономический базис и надстройка образуют общественно-экономическую формацию.

В истории развития общественно-экономической формации марксизм выделяет пять ступеней - первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистические формации.

В настоящее время классическое выделение пяти способов производства вызывает сомнение по ряду причин. Прежде всего оно не имеет всеобщего значения. Сюда не вписываются азиатский способ производства, цивилизации Китая, Индии, многих африканских стран, а также России. Поэтому рассмотрение процессов мирового развития на уровне формации, способа материального производства при всей их теоретической и исторической значимости не может охватить всю сложную гамму происходящих в мире событий и поэтому очевидна определенная ограниченность такого подхода.

Кроме того, формационная теория не учитывает культуру народа - его традиций, норм поведения, религиозных воззрений, идей и т.д. Все это не порождение базиса, а самостоятельный результат развития общества, который оказывает обратное мощное действие на развитие базиса.

Сутьцивилизационного подхода состоит в том, что главенствующая роль в нем отводится социокультурному или религиозному фактору. Причем само понятие "цивилизация" употребляется в разных смыслах. В широком смысле цивилизация рассматривается как определенная эпоха в историческом развитии общества. Так, выделяют доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальнуюцивилизацию или традиционную (патриархальную), авторитарную и либеральную, демократическую (рыночную) цивилизацию. В более узком смысле понятие "цивилизация" рассматривается как явление локальное, территориально ограниченное, например западнохристианская, православно - христианская, исламская, индуистская, китайская, японская, африканская, латиноамериканская и т.д.

Таким образом, суть экономической системы - это совокупность всех экономических и неэкономических процессов, совершающихся в обществе на основе сложившихся в нем хозяйственных и общекультурных отношений.

Наибольшее распространение в мировой экономической литературе получила классификация хозяйственных систем по двум признакам:

1) по форме собственности на средства производства;

2) по способу, посредством которого координируется и управляется экономическая деятельность.

На основе этих признаков различают:

- командную или тоталитарную экономическую систему, где большинство предприятий находятся в государственной собственности, они осуществляют свою деятельность на основе государственных директив, все решения о производстве, распределении, обмене и потреблении материальных благ и услуг в обществе принимаются государством. Это - СССР; Албания; Северная Корея; Китай и т.д.

-рыночную экономикуили капитализм эпохи свободной конкуренции, которая характеризуется частной собственностью на ресурсы, использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею. В экономике свободного рынка государство не играет существенной роли в распределении ресурсов, все решения принимаются субъектами самостоятельно, на свой страх и риск. Несмотря на то, что они руководствуются своими собственными интересами, их деятельность направляется "невидимой рукой" (А.Смит), т.е. конкуренцией в целях реализации интересов других людей и общества в целом;

- смешанную экономику, где и государство, и частный сектор (предприятия и домашние хозяйства) играют важную роль в производстве, распределении, обмене и потреблении всех ресурсов и материальных благ в стране, где государство вмешивается в рыночную экономику, но не настолько, чтобы свести на нет регулирующую роль рынка. Сюда обычно относят все развитые страны. Современная смешанная экономика представляет собой регулируемое рыночное хозяйство. Это означает, что преобладающей формой собственности является частная, но в отличие от классического капитализма это крупная частная, акционерная собственность. Здесь преобладающей формой регулирования выступает рынок и конкуренция, которые дополняются государственным регулированием.

Особое место в истории экономической мысли занимает переходная экономика - экономика, которая находится в состоянии изменений, перехода от одного состояния в другое, как в пределах одного типа хозяйства, так и от одного к другому типу хозяйства.

После длительного господства административно-командной системы в экономике России в начале 90-х годов начался переход к рыночным отношениям. Однако для перехода к рынку у России были крайне неблагоприятные исходные позиции. Это:

- высокая степень огосударствления экономики, почти полное отсутствие в то время легального частного сектора при развивающейся "теневой экономики".

- крайне искаженная структура национальной экономики, где ведущую роль играл военно-промышленный комплекс (ВПК), а роль отраслей, ориентированных на потребительский рынок, была принижена;

- неконкурентоспособность преобладающей части отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Основной целью перехода России к рыночной системе является формирование эффективной рыночной экономики с сильной социальной ориентацией. Условиями создания такой экономики являются:

1) Преобладание частной собственности;

2) Создание конкурентной среды;

3) Эффективное государство, обеспечивающее надежную защиту прав собственности и создающее условия для экономического роста;

4) Эффективная система социальной защиты;

5) Открытая конкурентоспособность на мировом рынке экономики.

Наши рекомендации