Вопрос. Функции коммерческих банков и их операции

2.1. Функции коммерческих банков

В современных условиях возрастает влияние банков на экономику. Деятельность кредитных учреждений не ограничивается аккумуляцией и размещением растущей массы денежных средств компаний, предприятий и части населения. Они способствуют накоплению капитала, не только вме­шиваясь во все стороны хозяйственной жизни, но и непосредственно участвуя в деятельности функционирующего капитала или осуществляя контроль над ним. Благодаря банкам действует механизм распределения и перераспределения капитала по сферам и отраслям производства, который в значительной степени обеспечивает развитие народного хозяйства в за­висимости от объективных потребностей производства. Финансируя допол­нительные потребности предприятий промышленности, транспорта, сельско­го хозяйства в инвестициях, расширении производства, банки имеют воз­можность воздействовать на создание прогрессивной воспроизводственной структуры народного хозяйства.

Сущность коммерческого банка раскрывается в его функциях. Функции выражают (в отличие от операций) взаимодействие банка как целого с внешней средой и внутри элементов его структуры.

Коммерческие банки выполняют пять функций.

1. Посредническая – распадается на три подфункции:

а) посредничество в кредите – осуществляется путем перераспределения денежных средств, временно высвобождающихся в процессе кругооборота фондов предприятий и денежных доходов частных лиц. Особенность этой функции состоит в том, что главным критерием перераспределения ресурсов выступает прибыльность их использования заемщиком. Перераспределение ресурсов осуществляется по горизонтали хозяйственных связей от кредитора к заемщику, при посредстве банков без участия промежуточных звеньев в лице вышестоящих банковских структур, на условиях возвратности и платности. Плата за отданные и полученные взаймы средства формируется под влиянием спроса и предложения заемных средств. В результате достигается свободное перемещение финансовых ресурсов в хозяйстве, соответствующее рыночному типу отношений.

б) посредничество в платежах – коммерческие банки являются центрами, в которых пересекаются денежные потоки, концентрируются и перераспределяются средства, изменяются направления, сроки и размеры вложения средств и капиталов. В ходе своих операций промышленным и торговым капиталистам приходится заниматься ведением кассы: приемом денег от клиентов и выплатой их, хранением наличных денег, записью всех денежных поступлений и выдач на соответствующие счета и т.д. Выступая в качестве посредников в платежах, банки берут на себя выполнение всех этих операций для своих клиентов. Во всех странах с рыночной экономикой коммерческие банки занимают ведущее место в платежном механизме экономики. Велика роль банков в обеспечении расчетов в народном хозяйстве и в нашей стране. Но изменившиеся условия хозяйствования требуют реформирования всего платежного механизма, доставшегося в наследство от административно-командной системы.

в) посредничество в операциях с ценными бумагами – эта функция получает развитие в связи с формированием фондового рынка. В отличие от некоторых других стран (например, США) действия наших коммерческих банков на рынке ценных бумаг не ограничиваются. Они могут производить разнообразные операции с ценными бумагами – выступать в качестве инвестиционных институтов, инвестиционных консультантов, инвестиционных фондов.

2. Мобилизация денежных доходов и сбережений и превращение их в капитал. Различные классы и слои общества получают денежные доходы, часть которых кратковременно или длительно аккумулируются для будущих расходов. Эти денежные доходы и сбережения сами по себе не являются капиталом и при отсутствии банков и других кредитных учреждений превращались бы в мертвое сокровище. Банки мобилизуют эти денежные доходы и сбережения в виде вкладов, в результате чего они превращаются в ссудный капитал. Последний банки предоставляют промышленным и торговым компаниям, которые используют полученные от банков средства для вложений в свои предприятия. Тем самым разнообразные денежные доходы и сбережения с помощью банков в конечном счете превращаются в капитал.

3. Стимулирование накоплений в хозяйстве. Коммерческие банки, выступая на финансовом рынке со спросом на кредитные ресурсы, должны не только максимально мобилизовать имеющиеся в хозяйстве сбережения, но и сформировать достаточно эффективные стимулы к накоплению средств на основе ограничения текущего потребления. Стимулы к накоплению и сбережению денежных средств формируются на основе гибкой депозитной политики коммерческих банков. Помимо высоких процентов, выплачиваемых по вкладам, кредиторам банка необходимы высокие гарантии надежности помещения накопленных ресурсов в банк.

4. Создание кредитных орудий обращения (банкнот и чеков), замещающих металлические деньги. Способность создавать или уничтожать деньги, т.е. увеличивать или уменьшать денежную массу является особой функцией коммерческих банков. Создание платежных средств напрямую связано с депозитной и кредитной деятельность банков. Депозит может создаваться двумя путями: внесением клиентом наличных денег в банк или выдачу заемщику кредита. При этом указанные операции различным образом влияют на объем денежной массы в обращении. Так, если клиент внес в банк 100 тыс. рублей и поручил зачислить их на счет до востребования, то результатом этой операции будет увеличение кассовых остатков в активе баланса, а в пассиве – увеличение депозитов на данную сумму. Вместе с тем общее количество денег в хозяйстве будет неизменным, поскольку произошел переход денег из наличной формы в безналичную.

Другой пример. Заемщик получил ссуду 100 тыс. рублей и банк зачислил ее на депозитный счет клиента. В результате в хозяйстве увеличилось общее количество денег на 100 тыс. руб., так как банк в процессе кредитования создал новые платежные средства.

Однако банки способны не только создавать, но и уничтожат деньги. Это возможно при погашении заемщиками кредитов путем списания денег с их депозитных счетов. В данном случае общая денежная масса в хозяйстве сокращается.

5. Регулирующая – реализуется двояко. Во-первых, коммерческие банки регулируют денежный оборот посредством аккумуляции временно свободных денежных средств клиентов, их кредитования, а также осуществления расчетных и кассовых операций в хозяйстве. Во-вторых, воздействуя на банковскую систему, государство может добиваться значительных изменений в экономике страны в целом. Ранее, на дисциплине «Деньги, кредит и банки» мы рассматривали инструменты денежно-кредитной политики Центрального банка, используя которые, государство стимулирует или ограничивает инвестиционную и предпринимательскую активность.

2.2. Принципы деятельности коммерческих банков

Выполняя перечисленные функции, любой банк в своей деятельности обязан руководствоваться следующими принципами деятельности:

1) Работа в пределах реально имеющихся ресурсов – означает, что коммерческий банк должен обеспечивать не только количественное соответствие между своими ресурсами и кредитными вложениями, но и добиваться соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов. При переходе к рынку этот принцип как фундамент коммерческой деятельности банка меняет все ее акценты: возрастает заинтересованность банка в привлечении депозитов, развивается подлинная конкуренция за пассивы, освобождающая движение кредитных ресурсов от административных пут единого государственного банка. Острая борьба за пассивы стимулирует поиск банками наиболее эффективных сфер приложения своих ресурсов. Происходит реальное перемещение банковского капитала в наиболее рентабельные и динамичные отрасли. Радикально меняется планирование в банках.

2) Полная экономическая самостоятельность, подразумевающая и экономическую ответственность банка за результаты своей деятельности. Экономическая самостоятельность предполагает свободу распоряжения собственными средствами банка и привлеченными ресурсами, свободный выбор клиентов и вкладчиков, распоряжение доходами, остающимися после уплаты налогов. Действующее банковское законодательство предоставило всем банкам экономическую свободу в распоряжении своими фондами и доходами. Доходы банка, остающиеся в его распоряжении после уплаты налогов, распределяются в соответствии с решением общего собрания акционеров. Оно устанавливает нормы и размеры отчислений в различные фонды банка, а также размеры дивидендов по акциям.

Экономическая ответственность коммерческого банка не ограничивается его текущими доходами, а распространяется и на его капитал. По своим обязательствам коммерческий банк отвечает всеми принадлежащими ему средствами и имуществом, на которые в соответствии с действующим законодательством может быть наложено взыскание. Весь риск от своих операций коммерческий банк берет на себя.

3) Взаимоотношения коммерческого банка со своими клиентами строятся как обычные рыночные отношения. Предоставляя ссуды, банк исходит прежде всего из рыночных критериев прибыльности, риска и ликвидности. Ориентация на «общегосударственные интересы» не совместима с коммерческим характером работы банка и неизбежно обернется для него кризисом ликвидности.

4) Регулирование деятельности банка может осуществляться только косвенными экономическими (а не административными) методами. Государство определяет «правила игры» для коммерческих банков, но не может давать им приказов.

2.3. Операции коммерческих банков

Современный коммерческий банк может заниматься не только традици­онными банковскими операциями. В его деятельности много черт, присущих бирже, посредническим и торговым организациям, инвестиционным фондам, страховым и финансово промышленным компаниям. Деятельность современного банка напоминает облик своеобразного финансово-промышленного конгломерата.

Так, о деятельности одного из крупнейших банков мира «Ситикорн» одна американская газета пишет: «Картина кажется фантастической: человек у стола маклера продает свои акции, выручку он использует в качестве взноса за индивидуальный дом, который он приобретает за столом рядом у торговца недвижимостью. Там же он оформляет выгодную ипотеку, которую тут же страхует. За сле­дующим столом - страхового агента он покупает страховой полис на стра­хование дома от пожара. В том же здании покупатель оформляет покупку мебели - с помощью кредитной карточки, которую он приобретает здесь же как клиент магазина».

Итак, какие операции осуществляет современный коммерческий банк? Крупные универсальные банки выполняют по несколько сотен различных операций, которые можно свести в группы: 1. Пассивные. 2. Активные. 3. Комиссионно-посреднические. 4. Трастовые (доверительное управление активами).

В соответствии с федеральным законом "О банках и банковской дея­тельности" конкретный перечень осуществляемых банковских операций и сделок определяется уставом кредитной организации.

К банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной форме;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий.

Кредитная организация помимо перечисленных банковских операций вправе осуществлять следующие сделки:

1) выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих испол­нение обязательств в денежной форме;

2) приобретение права требования от третьих лиц исполнения обяза­тельств в денежной форме;

3) доверительное управление денежными средствами и иным имущест­вом, по договору с физическими и юридическими лицами;

4) осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

5) предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специ­альных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

6) лизинговые операции;

7) оказание консультационных и информационных услуг.

Кредитная организация вправе осуществлять и иные сделки в соот­ветствии с лицензией Банка России на осуществление банковских операций. Банк вправе осуществлять выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и иные операции (в том числе доверительные) с ценными бумагами, операции с которыми не требуют получение специальной лицензии в соответствии с федеральными законами.

Введение

Современная банковская система в России только формируется. В связи с этим возникает актуальный вопрос поиска эффективных инструментов и методов ее организации, что, в свою очередь, ориентирует на обращение к истории развития банковской системы России.

Сегодняшнее занятие будет построено по следующей структурно-логической схеме:

Введение.

1. История развития банковского дела в России.

1.1. Развитие банков в дореволюционный период.

1.2. Банки в СССР.

2. Современное состояние банковской системы России.

2.1. Зарождение современной банковской системы.

2.2. Реструктуризация банков после кризиса 1998 года.

3. Необходимость и направления реформ в банковском секторе.

3.1. Основные проблемы современного этапа развития банковской системы.

3.2. Основные направления банковской реформы в России.

Заключение.

Тема сегодняшней лекции имеет большое значение и актуальность. Во-первых, правильное понимание истории развития коммерческих банков в России и их особенностей на современном этапе выступает необходимой основой для изучения дальнейшего материала курса «Банковское дело». Иначе говоря, невозможно изучать различные стороны деятельности коммерческого банка, не понимая его эволюции и не имея представления об общих проблемах банковской системы. Поэтому успешность освоения всей дисциплины во многом зависит от качества изучения данного занятия. Во-вторых, постоянное расширение Полевыми учреждениями Центрального банка РФ круга выполняемых операций и тесное взаимодействие Полевых банков с коммерческими выдвигает особые требования к качеству подготовки военных банкиров. В этом смысле твердые знания изучаемой темы необходимы для вас как будущих специалистов в области военного банковского дела.

Содержание предлагаемого вам материала является логическим продолжением изученных ранее вопросов на других дисциплинах. Так, общее понятие банка и его значение в рыночной экономике вы рассматривали на дисциплине «Экономическая теория». При изучении дисциплины «Деньги, кредит и банки» в теме 5 при изучении кредитной системы вы были ознакомлены с некоторыми аспектами развития российской банковской системы. На сегодняшней лекции эти вопросы будут исследованы подробнее и глубже.

Учебные вопросы (основная часть)

Наши рекомендации