Расшифровка кодов органов по сертификации, проставленные на знаке соответствия трех конкретных наименований пищевых продуктов

Сертификация продукции — процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям (Закон РФ от 10.06.93 № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг» (в ред. от 31.07.98)). Безопасность выпускаемой продукции для жизни и здоровья граждан, их имущества и охрана окружающей среды обеспечивается в рамках системы обязательной сертификации. Примером может служить обязательная сертификация таких видов лесопромышленной продукции, как бумага для упаковывания пищевых продуктов на автоматах, тетради школьные, плиты фанерные, спички, мебель и т.д.

Основные этапы проведения сертификации серийно выпускаемых спичек ГОСТ 1820-2001 ОКП 55 5100 рассмотрим на примере фирмы – производителе ООО «Цезарь».

Подача заявки в орган по сертификации

Начальным этапом на пути сертификации продукции является подача заявки.

Отбор и идентификацию образцов спичек производит представитель органа по сертификации ООО «Самарский ЦИС», в соответствии с порядком, установленным в стандарте на продукцию, для проведения сертификационных испытаний. Отбор образцов производится случайной выборкой.

Отобранные образцы изолируют от основной продукции, упаковывают, пломбируют или опечатывают на месте отбора и отправляют в аккредитованную испытательную лабораторию. Срок хранения, требования к маркировке и учету образцов, порядок их списания устанавливаются органом по сертификации или испытательной лабораторией (центром).

Сертификационные испытания производятся в испытательном центре ООО «Самарский ЦИС» в соответствии с порядком «Программы и методики сертификационных испытаний», утвержденной руководителем органа по сертификации.

Результаты сертификационных испытаний оформляются протоколом испытаний.

Сертифицированная продукция должна маркироваться знаком соответствия по ГОСТ Р 50460-93. Знак соответствия наносится на сопроводительную техническую документацию (паспорт, формуляр и др.) и на упаковку спичек.

Инспекционный контроль за сертифицируемой продукцией

Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией осуществляется органом по сертификации продукции и услуг ООО «Самарский ЦИС», проводивший сертификацию, с привлечением, при необходимости, других компетентных организаций. Способы проведения и периодичность инспекционного контроля устанавливаются Органом по сертификации в каждом конкретном случае и фиксируются в договоре по инспекционному контролю, либо в решении о выдаче сертификата.

Список используемой литературы

1. Актуальные проблемы метрологии в радиоэлектронике / Под ред. В.К. Коробова. М.: Изд-во стандартов, 2005.

2. Артемьев Б.Г., Голубев С. М. Справочное пособие для работников метрологических служб. В 2-х кн. Кн. 1 и 2. М: Изд-во стандартов, 2008.

3. Балабанов А.Н. Контроль технической документации. М.: Машино­строение, 2008.

4. Блохин Ю.И. Классификация и кодирование технико-экономичес­кой информации. М: Экономика, 2006.

5. Бурдун ГЛ. Справочник по международной системе единиц. М.: Изд-во стандартов, 2007.

6. Версан В.Г. Правильно ли выбран путь развития Российской сер­тификации // Стандарты и качество. 2007. № 3. С. 66—70.

7. Грановский В.А. Динамические измерения. Л.: Машиностроение, 2007.

8. Екимов А.В., Ревяков Ы.И. Надежность средств электроизмеритель­ной техники. Л.: Энергоатомиздат, 2006.

13. ЖуравлевЛ.Г., Маринейко М.А., Семенов Е.И., Цветков Э.И. Мето­ды электрических измерений. Л.: Энергоатомиздат, 2008.

17. Комментарий. Система сертификации ГОСТ Р. Регистр систем ка­чества. Порядок проведения сертификации систем качества. М.: ВНИИС, 2006.

18. Крещук В.В. Метрологическое обеспечение эксплуатации сложных изделий. М.: Изд-во стандартов, 2007.

20. Куприянов Е.М. Стандартизация и качество промышленной про­дукции. М.: Высшая школа, 2007.

Наши рекомендации