Система и механизмы социальной защиты населения. Обеспечение социальной справедливости

Создание системы социальной защиты одна из основных функций социальной политики.

Под системой социальной защитыпонимается совокупность мер , обеспечивающих защиту граждан в условиях социального риска. Под социальным риском понимается риск возникновения в обществе обстоятельств, наносящих существенный ущерб гражданам по объективным, не зависящим от них причинам (безработица, инфляция, инвалидность, последствия возраста, смерть кормильца и т.п.).

Механизм социальной защиты включает меры касающиеся всех членов общества, а также адресованные отдельным социальным группам. К числу первых обычно относят:

- обеспечение эффективной занятости, позволяющей каждому человеку находить применение своим личным способностям в соответствующей сфере деятельности.

- установление реального уровня прожиточного минимума.

- защита интересов потребителя.

- компенсация, адаптация и индексация доходов. Компенсация означает возмещение населению части дополнительных расходов, вызванных повышением цен на группы товаров пользующихся массовым спросом; адаптация – повышение фиксированных выплат (пенсий, пособий стипендий, минимума заработной платы) по мере роста стоимости жизни.

Индексация доходов – это автоматическая корректировка номинальных доходов с изменением индекса цен. В РБ индексация денежных доходов осуществляется в случае, если индекс потребительских цен, исчисленный нарастающим итогом с момента предыдущей индексации, превышает 5%.

К числу вторых принадлежат:

- социальная помощь бедным и малоимущим слоям населения. Она проявляется в виде денежных выплат, предоставления благ и услуг в натурально вещественной форме, а также различных льгот, частичной оплаты коммунальных услуг, проезда в автотранспорте и т.п.

- целевые или адресные выплаты из фондов общественного потребления. В основном это пенсии, стипендии и различного рода пособия.

Пенсия – это регулярная денежная выплата гражданам после достижения ими определённого возраста и при условии, что он отработал определённое число лет по найму. Виды пенсий : 1.Трудовые:

- по возрасту 55-60 лет и стаже работы не менее 20-25 лет.

- при потере кормильца.

- по инвалидности.

- за выслугу лет, за особые заслуги перед республикой.

2. Социальные пенсии назначаются неработающим гражданам без права на трудовую пенсию и достижению пенсионного возраста.

Важнейшей мерой социальной защиты является установление минимального потребительского бюджета (МПБ). Он рассчитывается на основе минимальной «потребительской корзины». Для его расчёта используют нормативный метод, который основывается на установлении нормативов потребления товаров и услуг, необходимых для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека с учётом особенностей половозрастных групп населения и статистический, который основывается на расчёте минимальной величины расходов на питание с учётом биологических требований, а удвоение этих расходов даёт полную величину прожиточного минимума.

Система социальной защиты включает и социальные гарантии.

Социальные гарантии – это комплекс социально-экономических и правовых условий, обеспечивающих право членов общества в производстве, распределении, потреблении. Главной формой установления социальных гарантий служат государственные минимальные социальные стандарты, под которыми понимаются утверждаемые государством социальные нормативы, определяющие минимальный уровень удовлетворения социально значимых потребностей членов общества в материальных благах и социальных услугах.

С проблемой неравенства доходов связана и проблема социальной справедливости. Представления о социальной справедливости у каждого человека могут быть разные. Одни желают работать вполсилы, получать от государства различные льготы, но жить как в Западной Европе. Другие, сторонники вседозволенности и всевластия, неограниченной силы денег и капитала.

Можно выделить такие критерии социальной справедливости:

- материальное благополучие и статус человека в обществе должны соответствовать его реальному вкладу в развитие национального производства.

- полное уважение человеческого достоинства и гарантия обществом приемлемого минимума средств существования.

- ни для кого не должно возникать тупиковой ситуации, каждый гражданин страны при желании имеет возможность изменить(улучшить) свой социальный статус.

Соответственно факторами социальной несправедливости являются:

- любая недооценка труда и низкая заработная плата;

- получение доходов нечестным путём;

- невыполнение работодателем принятых на себя обязательств;

- инфляция и обесценивание доходов;

- отсутствие равного доступа к образованию и лечению;

- низкая пенсия и сокращение ранее предоставленных льгот;

- разные стандарты при оценке поведения человека в обществе (одному можно – другому нельзя).

Сокращение факторов несправедливости должно обеспечивать социальную стабильность экономического развития.

Литература

1. Экономическая теория: курс интенсив. подгот.; под ред. И.В. Новиковой, Ю.М. Ясинского. Мн.: ТетраСистемс, 2010.

2. Экономическая теория: учебник; под ред. Н.И.Базылева, С.П. Гурко. Мн.:2001

3. Экономическая теория : Учебн.пособие; Под ред. И.В.Новиковой, Мн.: БГЭУ,2006

4. Лемешевский И.М. Теория национальной экономики – Минск , 1994

5. Нуреев Р.М. Курс Микроэкономики: учеб. для ВУЗов. М., 2002

6. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: в 2т М.,1993

Практикум по «Основам экономической теории».

Наши рекомендации