Основные формы безработицы — фрикционная, структурная, циклическая, сезонная, застойная

Фрикционная безработица охватывает работников, ищущих или ждущих получения работы в ближайшее время или в будущем. Это период между увольнением с одного места работы и поступлением на другое или возвращением на прежнее место. Такая безработица длится от 1 до 3 месяцев; ее существование неизбежно, поскольку это естественное передвижение трудовых ресурсов между предприятиями, регионами и отраслями.

Структурная безработица вызвана действием научно-технического прогресса, существованием диспропорций в развитии отраслей, географическим распределением рабочих мест.

Циклическая безработица вызвана спадом производства, затрагивает все сферы и отрасли экономики и может существовать в скрытой и открытой формах.

Сезонная безработица возникает в результате изменения спроса на рабочую силу в зависимости от времени года, обусловлена особенностями производства в сельском и лесном хозяйстве.

Застойная безработица обусловлена избытком рабочей силы, перенаселением, охватывает наиболее профессионально не подготовленную часть трудовых ресурсов. Уровень безработицы — это доля безработной части трудовых ресурсов общества:

Основные формы безработицы — фрикционная, структурная, циклическая, сезонная, застойная - student2.ru

Полная занятость — это отсутствие циклической безработицы. Естественная норма безработицы отражает уровень безработицы, соответствующий полной занятости.

Согласно закону Оукена превышение фактического уровня безработицы над естественной нормой на 1% ведет к недополучению ВВП в размере 3%.

Наши рекомендации