Система показателей производительности труда.

Система производительности труда – это множество закономерно связанных друг с другом и дополняющих друг друга показателей, характеризующих различные стороны этого сложного экономического явления. В этой системе, если иметь в виду, прежде всего производительность живого труда, выделяют: показатели производительности труда прямые, непосредственно характеризующие эффективность труда, и обратные, непосредственно характеризующие трудоемкость единицы продукта; показатели производительности труда полные, характеризующие эффективность труда, создавшего законченный продукт, и неполные (частичные, промежуточные), характеризующие эффективность форм труда на промежуточных стадиях формирования продукта (например, производительность труда на вспашке, культивации, уборке и т.п.). Система показателей труда включает как показатели производительности труда в производстве отдельного вида продукта (чисто отрасль), так и показатели производительности труда агрегированных отраслей (например, растениеводство, животноводство и др.).

По форме выражения выделяют натуральные и условно-натуральные показатели. Натуральные показатели, если продукция одного вида в физическом выражении, имеют большое значение. Они характеризуют производство конкретных видов продукции в расчете на единицу затрат труда или им обратные показатели трудоемкости. Для получения обобщающей характеристики уровня и динамики производительности труда по продукции, обладающей определенной общностью потребительских стоимостей, используют условно-натуральные показатели, основанные на приведении различных видов продукции к единому измерителю, например корма – в кормовых единицах. Данный метод определения имеет существенные недостатки, поскольку не учитывает ряд специфических потребительских качеств различных продуктов и различий в их трудоемкости и материалоемкости. (2, с.54).

Из краткого изложения содержания системы показателей производительности труда видно, что роль и значение входящих в систему показателей не одинаковы. Несмотря на то, что все перечисленные показатели применяются в разных отраслях производства, отраслевая специфика вызывает ряд важных особенностей в их исчислении и применении; различны также возможности информационного обеспечения соответствующих показателей.

Прямые показатели производительности труда рассчитывают как отношение объема произведенной продукции к количеству затраченного времени.

П = ВП

Т

где ВП — объем произведенной продукции в натуральном или денежном выражении;

Т — затраты труда на производство продукции, чел. час.

Это основной (полный) и главный показатель производительности труда, который наиболее полно характеризует эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве.

Обратный показатель характеризует трудоемкость продукции, и чем она ниже, тем выше производительность труда.

Т

t = В н

где t — затраты труда на единицу продукции (трудоемкость продукции), чел. час на 1 ц;

Т — количество затраченного рабочего времени, чел. час;

Вн — размер валовой продукции в натуральном выражении, ц, т.

Данный показатель более часто встречается в практике анализа хозяйственной деятельности предприятия, а также при характеристике эффективности производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции по регионам и экономическим районам. Обратный показатель производительности труда наиболее удобен при анализе, т.к. в этом случае можно расчленить затраты труда по элементам или операциям, продукт же непосредственно неделим.

Натуральные показатели характеризуют производительности труда по каждому конкретному продукту и в наибольшей степени соответствуют самому понятию производительности труда. И не случайно показатели производительности труда в расчете на натуральные показатели применяются для характеристики ее уровня между первичными производственными подразделениями, предприятиями, районами, субъектами страны, природными зонами, странами – за год и в динамике. Анализ показывает, что трудоемкость производства продукции растениеводства понижается, продукция животноводства – остается еще сравнительно высокой, и как показывают ее уровни, неустойчива по годам, как в растениеводстве, так и животноводстве. Однако необходимо отметить, что натуральные показатели производительности труда при всей своей значимости имеют и недостатки. Они не улавливают изменения в качестве продукции сельского хозяйства. А как известно, с ростом качества продукции возрастают ее потребительские свойства, ее полезность, что должно находить отражение в показателях производительности труда. Получение продукции более высокого качества требует и больших затрат труда. Поэтому сравнение показателей производительности труда в производстве продуктов по отдельным хозяйствам и в динамике без учета изменений в качестве продукции может привести к неправомерным выводам. Одним из путей совершенствования исчисления натуральных показателей производительности труда является корректировка объема продукции с учетом качества. Более полное представление об уровне производительности труда дают ценностные показатели.

Первый показатель отражает соотношение стоимости валовой продукции и количества среднегодовых работников. Объем продукции определяется суммированием всех ее видов, оцененных в единых сопоставимых ценах.

Численность среднегодовых работников определяется расчетным путем: выход продукции на 1 работника = объем валовой продукции в сопоставимых ценах/среднегодовая численность работников, занятых в сельском хозяйстве.

Используется он для расчета производительности труда в целом по сельскому хозяйству в регионе, сельскохозяйственных предприятиях. Но ему присущи существенные недостатки. Во-первых, сопоставимые цены рассчитываются как среднероссийские величины и используются в течение длительного времени. Поэтому они только в первые годы в какой-то степени имеют экономическое содержание и приблизительно отражают стоимость продукции. В основном же они занижают объем валовой продукции, так как не могут учесть ни изменений в качестве, ни тенденции к росту цен на сельскохозяйственную продукцию. Во-вторых численность среднегодовых работников не выражает подлинных затрат труда, ибо каждый работник, вошедший в среднегодовой расчет, отрабатывал неодинаковое количество времени. Здесь возможны отклонения и в сторону занижения учтенного в человеко-часах времени.

Таким образом, этот показатель уровня производительности труда допускает погрешность в расчете и по объему произведенной продукции, и по учету отработанного времени.

Второй показатель характеризуется валовой продукцией в расчете на 1 чел.- час. Он полнее отражает достигнутый уровень производительности труда, ибо здесь затраты труда учтены полностью и соответствуют данным бухгалтерского учета. Если устранить погрешности в исчислении стоимости валовой продукции, то данный показатель будет выражать истинный уровень производительности труда. Для этого необходимо валовую продукцию исчислять не в сопоставимых ценах, а в текущих. Стоимость продукции должна отражать конкретно сложившиеся производственно-экономические условия, так как соответствовать общественно необходимым затратам труда. Однако этот показатель тоже имеет погрешности. Так, методика Росстата при исчислении стоимости валовой продукции сельского хозяйства предполагает оценку всей товарной части продукции по ценам фактической реализации, а нетоварной – по сложившейся себестоимости. Если стоимость валовой продукции обозначить через ВП, а ее составные части: материальные издержки – МИ, заработную плату – ЗП, чистый доход – ЧД – то ВП = МИ+ЗП+ЧД, а себестоимость (МИ+ЗП) будет равна (ВП-ЧД). Следовательно, оценка валовой продукции по себестоимости будет занижена на величину чистого дохода. А это существенная погрешность.

В современной экономической практике для исчисления производительности труда предлагается использовать национальный доход, а на уровне предприятия его заменяет валовой доход. В масштабе предприятия он образует вновь созданной стоимостью. Валовой доход состоит из двух частей: стоимость необходимого продукта и стоимость прибавочного продукта, т.е. валовой доход равен сумме оплаты труда, прибыли и ренты. От величины валового дохода зависят дальнейшие темпы расширенного воспроизводства и возможности улучшения материального положения трудящихся. За счет валового дохода производится оплата труда; возмещаются расходы на общественные нужды потребления, строительство и содержание клубов, школ, больниц, детских учреждений, приобретение необходимого для них инвентаря; выплачиваются пенсии и другие пособия, оплачивается труд работников непроизводственной сферы, образуются фонды расширения производства и т.д. Валовой доход как вновь созданная стоимость выражает вклад коллектива предприятия в общий национальный доход и представляет поэтому важнейший показатель конечных результатов его хозяйственной деятельности.

Масса валового продукта зависит от объема, качества произведенной продукции и от размера материальных затрат. Во-первых, размер валового дохода тем больше, чем больше произведено валовой продукции (при одном и том же уровне материальных затрат). Такая зависимость побуждает предприятия ко всемерному увеличению материальных благ. Во-вторых, размер валового дохода тем больше, чем меньше материальные затраты (при одном и том же уровне произведенной продукции). Увеличение валового дохода в соответствии с экономией материальных затрат создает заинтересованность предприятия в увеличении производства продукции не любой ценой, а с меньшими материальными затратами.

Таким образом, валовой доход как вновь созданная стоимость является результатом живого труда, и поэтому производительности труда. Исчисленная как отношение валового дохода к затратам этого труда, будет наиболее точным отражением эффективности живого труда. Но этот показатель можно использовать при исследовании уровня производительности труда либо в размере хозяйств внутри района, либо в разрезе районов республики за один год. При исследовании же динамики производительности труда он становится необъективным.

Третий показатель (трудоемкость) отражает прямые затраты труда в человеко-часах на единицу продукции. Ему присущ существенный недостаток. При его исчислении учитываются только прямые затраты труда и не принимаются во внимании 40-50 % косвенных затрат, которые хотя и опосредованно, но участвуют в производстве продукции. Недоучет затрат приводит к резкому завышению реального уровня производительности труда. Поэтому третий показатель приемлем только для установления приблизительных тенденций в динамике производительности труда. Учет косвенных затрат труда при определении трудоемкости продукции позволяет со всей полнотой отражать уровень производительности труда однородной продукции.

Значимость роста производительности труда обуславливает необходимость ее анализа не только по завершении, но и в течении сельскохозяйственного года. Решить эту задачу позволяют косвенные показатели производительности труда. К ним относят: 1)Прямые затраты (чел.-час.) на 1 га посевов отдельных сельскохозяйственных культур, отдельных видов сельскохозяйственных работ (вспашка, посев, уборка) 2) нагрузку (посевная площадь, закрепленное поголовье и т.д.) на 1 работника; 3)данные о выполнении норм выработки на сельскохозяйственных работах.

Косвенные показатели, в какой то степени восполняют недостатки полных и содействуют выработке необходимых организационных мер повышения производительности труда в специфических условиях сельскохозяйственного года.

Полные показатели производительности труда несут в себе небольшой элемент погрешности. Поэтому для анализа динамики, уровня, темпов роста необходимо пользоваться не одним из них, а всей совокупностью показателей. Это позволит избежать неправильных оценок и определить реальные пути роста производительности труда на всех уровнях производства.

Наши рекомендации