Законодательное обеспечение качества прав потребителей

Ст.42 Конституция Украины. Государство защищает права потребителей, осуществляет контроль за качеством и безопасностью продукции и всех видов услуг и работ, способствует деятельности гражданских организаций потребителей.

- Закон Украины «О защите прав потребителей» от 12 марта 1991 г.;

- Закон Украины «Об исключении с оборота, переработку, утилизацию, уничтожение или дальнейшее использование некачественной и небезопасной продукции» от 14 января 2000 г.;

- Закон Украины «О качестве и безопасности продовольственных продуктов и продовольственного сырья» от 23.февраля 1997 г.;

С целью расширения законодательной базы, которая защищает права потребителя Верховная Рада Украины 23 декабря 1997 года приняла Закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов и продовольственного сырья". Этот закон является одним из первых в украинском законодательстве законов прямого действия, структура которого близка к структуре директив ЕС.

Документальным подтверждением надлежащего качества и безопасности пищевых продуктов, продовольственного сырья и сопутствующих товаров являются:

- сертификат соответствия;

- государственный реестр пищевых продуктов либо вывод государственной санитарно-гигиенической экспертизы;

- ветеринарное разрешение для пищевых продуктов и продовольственного сырья животного происхождения;

- карантинное разрешение для продуктов растительного происхождения (там же, ч.2 ст.5).

Без этих документов любой пищевой продукт (кроме изготовленного для личного потребления) не может ввезен, изготовлен, передан в реализацию, реализован либо использован любым иным образом (там же, ч.1).

Все пищевые продукты, продовольственное сырье и сопутствующие товары должны быть зарегистрированы Минздравом Украины. Наличие вышеуказанных товаров в Госреестре является основанием для их использования по назначению.

Закон запрещает реализацию и использование как импортных, так и отечественных пищевых продуктов без маркировки государственным языком Украины, которая содержит в доступной для восприятия потребителям форме информацию.

Ответственность в сфере отношений, которые сложились в процессе обеспечения качества

- Административная;

- Уголовная (за выпуск и реализацию недобросовестной продукции);

- Согласно ст.23 Закона Украины «О защите прав потребителей»;

- Согласно ст.8 Декрету «Про державный контроль за соблюдением стандартов, норм и правил и ответственности за их нарушение».

В соответствии со ст.17 Закона Украины "О защите прав потребителей" предусмотрена имущественная ответственность за вред, причиненный товарами ненадлежащего качества.

Вред, причиненный жизни, здоровью либо имуществу потребителя товарами, которые содержат конструктивные, производственные, рецептурные либо иные недостатки, подлежит возмещению в полном объеме, если законодательством не предусмотрена более высокая мера ответственности.

Право требовать возмещения причиненного вреда признается за каждым потерпевшим потребителем независимо от того, пребывал ли он или не пребывал в договорных отношениях с изготовителем (продавцом). Такое право сохраняется в течение установленного срока службы (срока годности), а если таковой не установлен - в течении 10 лет со времени изготовления товара (ч.1-2).

Согласно ст.23 этого же закона в случае нарушения законодательства о защите прав потребителей хозяйствующие субъекты сферы торговли, общественного питания, в том числе граждане-предприниматели, несут ответственность за:

отказ потребителю в реализации его права, установленного п.1 ст. 14, - в десятикратном размере стоимости этого товара;

- выпуск либо реализацию товара, не соответствующего требованиям нормативных документов, - в размере 50% стоимости изготовленной либо полученной для реализации партии товара;

- реализацию товара, подлежащего обязательной сертификации, но не имеющего сертификата соответствия, - в размере 50% стоимости полученной для реализации партии товара;

- выпуск, реализацию товара, не соответствующего требованиям нормативных документов относительно безопасности для жизни, здоровья и имущества потребителей и окружающей природной среды, - в размере 300% стоимости изготовленной либо полученной для реализации партии товара;

- реализацию товара, запрещенного к выпуску и реализации соответствующим государственным органом, - в размере 500% стоимости полученной для реализации партии товара;

- реализацию опасного товара (яда, ядохимиката, взрыво- и огнеопасного вещества и т. п.) без надлежащей предупредительной маркировки, а также без информации о правилах и условиях безопасного его использования, - в размере 100% стоимости полученной для реализации партии товара;

- отсутствие необходимой доступной и достоверной информации о товаре - в размере 30% стоимости полученной для реализации партии товара;

- создание препятствий должностному лицу государственного органа по делам защиты прав потребителей в проведении проверки качества товаров, а также правил торгового обслуживания - в размере от одного до 10% процентов стоимости реализованных товаров за минувший календарный месяц;

- реализацию товара, срок годности которого истек, - в размере 200% стоимости остатка полученной для реализации партии товара;

нарушение условий договора между потребителем и продавцом - в размере от одного до 10% стоимости оказанных услуг за минувший календарный месяц.

14 апреля 1994 г. Кабмин Украины принял Постановление №236, которым утвердил Положение о порядке наложения на хозяйствующие субъекты сферы торговли, общественного питания и услуг, в том числе на граждан-предпринимателей, взысканий за нарушение законодательства о защите прав потребителей.

В соответствии с п.3 этого Положения налагать взыскания на хозяйствующие субъекты за нарушения законодательства о защите прав потребителей, предусмотренные ст.23 Закона "О защите прав потребителей", имеют право:

- председатель Госкомпотребзащиты и его заместители:

- начальник управлений по делам защиты прав потребителей в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, их заместители.

Решение о наложении взыскания принимается на основании соответствующих актов проверки хозяйствующего субъекта должностным лицом органа по делам защиты прав потребителей и иных материалов, связанных с этой проверкой, при наличии вышеуказанных нарушений и оформляется постановлением по форме, устанавливаемой Госкомпотребзащиты (там же, абз.1 п.4.).

Постановление о наложении взыскания составляется в трех экземплярах. Первый экземпляр остается в государственном органе по делам защиты прав потребителей, должностное лицо, которое приняло постановление о наложении взыскания. Второй экземпляр постановления в 3-дневный срок после его принятия отсылается хозяйствующему субъекту либо выдается его представителю под расписку. Третий экземпляр постановления передается соответствующему органу государственной налоговой службы по местонахождению хозяйствующего субъекта для контроля за поступлением суммы штрафа (там же, п.5).

В случае невыполнения хозяйствующим субъектом указанного постановления в течение 15 дней со дня получения постановления сумма штрафа взыскивается в бесспорном порядке соответствующим органом государственной налоговой службы по местонахождению хозяйствующего субъекта в 10-дневный срок (том же, п.6, абз.2 п.7).

Если другие меры воздействия не дали или не дадут надлежащих результатов, деятельность хозяйствующих субъектов временно прекращается в соответствии с Закон Украины «Об исключении с оборота, переработку, утилизацию, уничтожение или дальнейшее использование некачественной и небезопасной продукции» от 14 января 2000 г.

Такая санкция возможна, в частности, в случае:

А) повторного выявления в течение 90 календарных дней одного и того же нарушения;

Б) выявления недостатков, причины которых не могут быть устранены немедленно, а дальнейшая деятельность хозяйствующего субъекта может нанести вред жизни, здоровью или имуществу потребителей;

В) невыполнения хозяйствующими субъектами предписаний государственных органов по делам защиты прав потребителей о прекращении нарушений прав потребителей (п.3).

В то же время не допускается временное прекращение деятельности хозяйствующего субъекта, осуществляющего, розничную продажу продовольственных товаров первой необходимости и являющегося единственным в населенном пункте (там же, п.8).

Наши рекомендации