Рентабельность производства. Несмотря на то, что прибыль является важнейшим экономическим показателем работы предприятия, она не характеризует эффективность его работы

Несмотря на то, что прибыль является важнейшим экономическим показателем работы предприятия, она не характеризует эффективность его работы. Для определения эффективности работы предприятия необходимо сопоставить результаты (в данном случае прибыль) с затратами или ресурсами, которые обеспечили эти результаты.

Одним из важнейших показателей эффективности работы предприятия является рентабельность, сущность которой будет рассмотрена в следующей главе. По показателю “прибыль” еще нельзя судить о деятельности предприятия, о его эффективности, т.к. не ясно сколько средств затратило предприятие для получения этой прибыли, поэтому сумму прибыли надо сопоставить с затратами. Экономическая эффективность деятельности предприятий выражается показателями рентабельности (доходности).

Рентабельность производства. Несмотря на то, что прибыль является важнейшим экономическим показателем работы предприятия, она не характеризует эффективность его работы - student2.ru В общем виде рентабельность определяется отношением прибыли к единовременным и текущим затратам, благодаря которым получена эта прибыль.

Т.о. для расчета числителя формулы используются показатели прибыли: бухгалтерской (общей), от реализации продукции и чистой прибыли (после налогообложения). В знаменателе формулы берутся ресурсы (инвестиции), имущество (активы), себестоимость реализации товаров (продукции, работ, услуг).

Рентабельность – характеризует степень доходности, выгодности и прибыльности предприятия, это– показатель эффективности единовременных и текущих затрат. На практике следует различать показатели:

а)Экономическая рентабельность - параметр, исчисленный исходя из величины прогнозной (потенциальной) прибыли, отраженной в бизнес-плане инвестиционного или инновационного проекта (программы).

б)Финансовая рентабельность определяется на базе реальной прибыли, включенной в финансовую (бухгалтерскую) отчетность предприятия.

Показатели рентабельности хозяйствующих субъекта позволяют оценить, какую прибыль имеет субъект хозяйствования с каждого рубля средств, вложенных в активы. Различают «рентабельность производства» и «рентабельность продукции», выражается рентабельность в процентах.

1. Рентабельность производства – показывает, насколько результативно имущество предприятия; она определяется как процентное отношение годовой прибыли (балансовой) к среднегодовой стоимости основных фондов и сумме оборотных средств: Р1 =( Пб / (Сс.г + Нос)) 100%, где Сс г - среднегодовая стоимость ОПФ, Нос -норматив оборотных средств, Пб-прибыль балансовая

2. Рентабельность продукции – показывает результативность текущих затрат; она определяется отношением прибыли от реализации товарной продукции к себестоимости продукции: Р2 = Пр 100% / Срп, где Пр - прибыль от реализации продукции , Срп -себестоимость реализованной продукции. Рентабельность продукции можно определять как в целом по всей продукции, так и по отдельным ее видам

Наши рекомендации