Страховые посредники, их задачи и функции

Наличие посредников в страховом деле свидетельствует о достаточно высоком уровне зрелости рыночных от-ний, т.к. повышает оперативность заключения договоров и увеличивает активы страховщика. В качестве посредников, выполняющих функции по заключению страховых договоров, могут выступать страховые агенты и брокеры, работающие как промежуточное звено м/д страхов-ом и страхов-ем.

Страх агент - физлицо, осуществляющее от имени страх организации посредническую деят-ть по страх-ю на основании трудового договора (контракта) либо гражданско-правового договора по видам страх-я, относящимся к страх-ю жизни, - от имени нескольких страх организаций, а по иным видам страхования - только от имени одной страх организации. К числу основных требований, предъявляемых к кандидатам на роль страхового агента, отн-ся: владение проф знаниями в обл предлагаемых видов страхов; коммуникабельность, умение легко и непринужденно общаться с людьми разных профессий, возрастов, соц положения; внешняя привлекательность; высокий ур-нь к-ры, знание психологии; должнен иметь образование не ниже общего среднего.

Страх агент - организация, осуществляющая от имени страх организации посреднич-ю деят-ть по страх-ю на основании гражданско-правового договора. При этом организация, которая является гос-м юрлицом, гос банком либо банком, уполномоченным обслуживать гос программы. Иные организации имеют право осуществлять посредническую деят-ть только по видам добровольного страх-я, за исключением добровольного страх-я мед расходов и видов страхования, относящихся к страх-ю жизни.

Страх агент действует в пределах полномочий, предоставленных страховщиком, и в посреднической деятельности по страхованию выступает от его имени. Страх агенты обязаны сдавать полученные ими страховые взносы страховщику или перечислять на его банковский счет в порядке и сроки, установленные в соответствии с законодат-вом страховщиком по согласованию с обслуживающим его банком. Страх агенты заключают договоры обязат страхования с юрлицами на безвозмездной основе.

Посреднические услуги страховых агентов оплачиваются страховщиком по твердым фиксированным ставкам в % от V выполн работ, т.е. V поступлений страховых взносов по заключенным и действующим договорам, либо в % к общей страховой сумме по договорам или к кол-ву дороворов данного вида.

Страховым брокером может быть физ или юр лицо, выступающее в роли консультанта страхователя при заключении дог-а страхов данного вида с той или иной компанией. Страховой брокер выступает в качестве независимого страхового посредника и осуществ свою деят на основании соглашения с различ страховователями и страховщиками. На основе анализа обширного банка данных деят страховых компаний, действ на страховом рынке, страховой брокер опред оптимальные условия страхов для клиента и сводит его с соотвт страховой компанией. При этом компания должна быть финансово устойчивой и иметь привлекательные правила страхов с точки зрения V ответс-ти и размера страховых тарифов.

Предметом деят-ти страх брокера явл только страховое посредничество. Страх брокер вправе: получать от страховщика сведения о страх тарифах, обязат-вах, принятых по договорам страх-я, о страховых резервах и размере собственного кап-ла; осуществлять посредническую деят-ть по видам добровольного страх-я, перестрахованию в соответствии с составляющими страховую деят-ть работами и услугами, указанными в специальном разрешении (лицензии) на осуществление страх деят-ти; получать как от страховщика, так и от страхователя вознаграждение за оказанные им услуги. Функцией перестраховочного брокера явл размещение пердаваемого в перестрахование риска м/д компаниями, готовыми принять его на свою ответст-сть в определенной доле. С ростом страховых и перестраховочных операций роль страховых брокеров на страховом р-ке повышается.

Деят брокера подлежит лицензированию. В РБ лицензии страховым брокерам выдает Комитет пл надзору за страховой деят. При Мин фин РБ. Рег-ция, лицензиров и деят страхового брокера осуществ в соотв с «Положением о страховом брокере в РБ» от 12.01.96г., №3.

Страховой брокер не вправе осуществлять: деятельность по поручению страховых организаций, созданных за пределами РБ; иные виды деят-ти, кроме посреднической деят-ти по страхованию; посредническую деят-ть по видам обязательного страхования, по перестрахованию по видам обязательного страхования.

Страховой брокер несет ответст-сть в соотв-ии с законодательством и заключенными соглашениями за недостоверность, необъективность и неполноту инфы, предоставляемой клиенту, разглашение сведений, составл его коммерчес тайну, невыполнение обязательств в полном V, т.е. за нанесение матер ущерба клиенту.

Руководитель брокерской ор-ции или брокер-предприниматель должны иметь спец экономич или юрид образование. Выдача им лицензий сопряжена со сдачей экзаменов для проверки профес и законодат зн-ний. При положит решении аттестатионной комиссии страховому брокеру м.б. выданы 4 вида лицензий на осуществление посредничества: по страхов имущ населения, страхов от несчаст случаев; имуществ страхов юр лиц; страхов жизни, пенсий, мед страхов; перестрахованию. За нарушение условий положения Комстрахнадзор может приостановить действие данных лицензий или аннулировать их.

Наши рекомендации