Пропаганда здорового образа жизни, поддержка оздоровительных программ

В целях пропаганды здорового образа жизни, компания «Кока-Кола» выступает активным участником поддержки международного кубка «ФИФА». Ещё одним примером поддержки спорта выступает компания «Мак-Дональдс». Только в Великобритании на поддержку развития футбола выделено 31,5 млн. долларов средств компании. Кроме того, компания выступает активным участником развития программ по предотвращению наркомании. Примером может служить опыт социальной работы компании в Гватемале. В числе удачных социальных проектов компании «Джи-Пи Морган» — поддержка развития интереса к теннисному спорту среди женского населения. Примером послужила организация и поддержка теннисного лагеря для девушек.

В российской практике развития социально ориентированных программ здорового образа жизни, поддержания инициатив массового участия населения в спортивной жизни примером выступили компания «ЮКОС», «Тюменская нефтяная компания».

Традиционным стало участие компании «ЮКОС» в проведении авто- и мотогонок, а также футбольных матчей. Кроме того, заметную роль в развитии международных спортивных мероприятий стало проведение с участием компании «ЮКОС» соревнования по биатлону в Ханты-Мансийске. Компания «ЮКОС» также уделяла много внимания развитию инфраструктуры для занятий спортом.

Примером участия Тюменской нефтяной компании в поддержке и развитии спортивной жизни общества выступила помощь компании сборной России по вертолётному спорту. Традиционной стала поддержка спорта и российской компанией «Татнефть». Пристальное внимание уделяется хоккею, волейболу, боксу, легкой атлетике и т. д. При этом по каждому из направлений силами компании созданы и работают детско-юношеские спортивные школы. В числе участников развития спортивной жизни в обществе выступает также Тюменская нефтяная компания. К примеру, уже 3 года подряд в г. Нижневартовске проводится международный турнир по боксу на выделенные компанией ТНК призы. Кроме того, на постоянной основе спонсируется женская футбольная команда в Рязани. И, наконец, начиная с 2001 года в Нижневартовске начата глобальная акция «ТНК против наркотиков». В рамках данной акции открываются дополнительные спортивные секции, в школах проводятся лекции с участием врачей и психиатров.

Заметную роль в развитии оздоровительных и культурных программ приобрел Новолипецкий металлургический комбинат, став участником построенного в Липецкой области детского лагеря «Прометей», со-организатором помощи в развитии социально направленных программ лагеря. На протяжении последних лет лагерь является лидером в сфере детского отдыха и здоровья, входит в четвёрку крупнейших детских оздоровительных комплексов страны.

Активным организатором развития спортивной жизни выступает и компания АВТОВАЗ. Созданный в 1998 году автомобильный клуб «Лада-Автоспорт» выступает полномочным представителем компании АВТОВАЗ, формирует сборные команды Волжского автозавода по таким видам спорта как: ралли, кольцевые гонки, кросс, марафон, трек. Кроме того, в 1976 году основана хоккейная команда «Лада-Автоваз». Сборные команды стали участниками соревнований как российского, европейского, так и зарубежного уровня.

Реальным примером социально ответственной работы по развитию оздоровительных программ служит поддерживаемая компанией «Тойота» программа профилактики против астмы на территории США. Примером российской практики поддержки бизнесом развития здравоохранения может выступить совместное строительство диагностического центра администрацией Ярославской области и компанией «Славнефть». А в компании «Северсталь», кроме строительства медицинских учреждений, большое значение уделяется развитию комплексных оздоровительных программ. К примеру, в рамках разработанной с участием «Северстали» комплексной программы «Здоровье» проведена координация действий местных медсанчастей, управления промышленной безопасности, отдела рабочего снабжения, руководителей и профсоюзных организаций цехов, физкультурных организаций.

В числе оздоровительных программ компании «Хьюлетт-Паккард» выступает её участие в поддержке вдов носителей СПИДа. Реальным примером служит опыт взаимодействия с жителями Танзании.

Ещё одним примером поддержки социальных проектов служит компания «Форд». К примеру, в 2002 году на поддержку различного рода социально-значимых проектов, в том числе и здравоохранениz, из фонда компании было выделено 83,8 млн. долларов.

Своего рода новшеством выступила организация компанией «Жиллет» клуба плавания инвалидов на территории Ирландии. Кроме того, при поддержке компании успешно развивается программа противостояния женским раковым заболеваниям. Ещё одним примером участия бизнеса в развитии программ здравоохранения выступило участие компании «Самсунг» в финансировании программ борьбы с раковыми заболеваниями, инсультом. Кроме того, взносы компании на страхование жизни людей составили 10 млрд. долларов.

Инновационным подходом к развитию здравоохранения в обществе выступил опыт фармацевтической компании «Пфайцер». Кроме лекарственного обеспечения малоимущих граждан, компания уделяет большое значение личной демонстрации здорового образа жизни её сотрудниками.

Необычным по своему содержанию выступает подход компании «Нескафе» к социально ориентированным проектам. На фоне обильной рекламы продукции компании обозначены и ограничения по безвредному для здоровья объёму употребляемого напитка. Ещё одним примером неординарности подхода по реализации социально значимых проектов выступает опыт компании «Будвайзер». На фоне растущих объёмов продаж пивоваренной продукции за последние 20 лет на развитие рекламных кампаний по предотвращению пьянства среди несовершеннолетней молодежи из фонда компании выделено свыше 465 млн. долларов.

Особенностью поддержки социально ориентированных оздоровительных программ компании «Оракл» выступает привлечение её руководством своих служащих в качестве участников специализированных олимпийских игр, как пример для подражания широкой общественности. Примером послужили спортивные мероприятия во Франции. Кроме того, в качестве вклада в укрепление экологической безопасности, ответственности перед обществом, служащими компании ликвидируются мусорные завалы выведенных из эксплуатации заводов.

Наши рекомендации