Мировой процесс урбанизации

Одной из важнейших особенностей современной жизни нашей планеты является стремительный рост числа городов и городского населения. В современном мире города играют важную роль в эконо­мической, политической и общественной жизни всего человечества и каждой страны в отдельности. Именно в крупных городах сконцен­трирован основной экономический, научный и культурный потенци­ал общества.

Рост городов, повышение их роли и численности городского на­селения называется урбанизацией(лат. urbs — город). Сущность про­цесса урбанизации заключается в следующем:

— в узком смысле — это рост городов и городского населения;

— в широком значении — это мировой исторический процесс, связанный с социально-экономическим преобразованием города и села на основе углубляющегося общественного разделения труда.

Данный процесс сопровождается ростом городов, расширением их функциональной и материально-технической базы, развитием информационных технологий, коммуникаций и сферы обслуживания (т.е. качественный облик самого города меняется). Урбанизацию характеризуют усиление роли городов во всех сферах общественной жизни, преобладание городского образа жизни над сельским. Городомназывается крупный населенный пункт, выпол­няющий промышленные, организационно-экономические, культур­ные, транспортные и другие функции, которые не связаны непосред­ственно с сельскохозяйственным трудом. Главным отличием города от села является численность населения, или людность, и занятость населения вне сельского хозяйства. Отнесение населенного пункта к категориям «город», «село», «поселок городского типа», «поселок», «деревня» решает законодательство страны. Например, в Дании городом называется поселение, насчитывающее 200 человек и более, а в Южной Корее — 40 тыс. человек. По статистике ООН, к категории города относятся населенные пункты с численностью 20 тыс. человек и более. В России городом считается поселение с численностью жи­телей не менее 12 тыс. человек, из которых 85% составляют лица, не за­нятые в сельском хозяйстве (рабочие, служащие и члены их семей) (хотя во многих случаях в нашей стране эти критерии нарушаются). В не­которых странах критериями города помимо численности населения и занятости вне сельского хозяйства выступают также плотность на­селения в городе, характер застройки занимаемой территории, уро­вень благосостояния проживающего в городе населения, выполнение населенным пунктом административных функций (например, статус столицы государства или региона).

Города оказывают разностороннее влияние на окружающую тер­риторию, в результате образуются обширные зоны притяжения с тес­ными взаимосвязями между городом и селом. В целом урбанизацию можно считать прогрессивным явлением. Однако когда она протека­ет стихийно, без должно контроля со стороны органов государствен­ной власти, то зачастую социально-экономические противоречия жизни общества только углубляются.

Итак, основными чертами процесса урбанизации являются бы­стрые темпы городского населения, особенно в развивающихся стра­нах. Кроме этого важные факторы урбанизации состоят в концентра­ция населения преимущественно в больших городах и расширении их площади.

Города возникают и растут по различным причинам. По факто­ру развития выделяют следующие типы урбанизации:

— индустриальный (основной фактор урбанизации — интенсив­ное развитие промышленности;

— комплексный (рост городов обусловлен несколькими причи­нами;

— сложный (городское население растет быстрее экономической базы города);

— сервисный (причиной роста городов является чрезмерное раз­витие сферы обслуживания).

Большими городами, как правило, считаются города с населе­нием свыше 100 тыс. человек. В особую группу следует выделить города-миллионеры с населением 1 млн и более жителей. Во всем мире на­считывается свыше 200 таких городов. В России же насчитывается 12 городов-миллионеров — Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Пермь, Уфа, Челябинск, Ростов-на-Дону, Казань, Омск. Средняя плотность населения в круп­нейших городах мира (на 1 кв. км) составляет: в Париже — 32 тыс. человек, в Токио — 16 тыс., в Лондоне и Нью-Йорке — по 10 тыс., в Москве — около 9 тыс. человек.

Важная черта урбанизации заключается в том, что близко рас­положенные города часто сливаются, образуя городские агломерации (скопления городов). Городская агломерация(лат. agglomerrare — присоединять, накапливать) - это группа близко расположенных городов, объединенных трудовыми, культурно-бытовыми, производ­ственными и инфраструктурными связями. Крупнейшими городски­ми агломерациями мира (с населением от 15 млн до 30 млн человек) являются: Мехико (Мексика), Токио (Япония), Сан-Паулу (Брази­лия), Нью-Йорк (США). Московская агломерация насчитывает око­ло 13,5 млн человек.

Основные признаки любой агломерации — это:

— территориальная близость городских поселений, группиров­ка их вокруг главного ядра или нескольких ядер;

— сложившееся разделение труда между поселениями и взаи­модополняемость их социально-экономических и административных функций;

— наличие производственных, трудовых, культурно-бытовых и рекреационных связей.

В зависимости от группировки структурных подразделений вы­деляют следующие типы агломераций:

— моноцентрические (одноцентровые) городские агломерации с одним городом-ядром, который воздействует на все остальные по­селения, расположенные в его пригородной зоне, и существенно пре­восходит их по размеру территории и экономическому потенциалу; примерами данного типа могут служить Бакинская, Горьковская, Харьковская, Лондонская агломерации;

— полицентрические (многоцентровые) городские агломерации, имеющие несколько взаимосвязанных городов-центров. Если в мо­ноцентрической агломерации пригородная (или периферийная) зона городской агломерации служит по отношению к центральному горо­ду-ядру многообразным дополнением и резервом развития, то в по­лицентрической городской агломерации она представляет собой со­вокупность пригородных зон городов-ядер. Примерами полицентри­ческих агломераций могут служить агломерации Донецк—Макеевка; Куйбышев—Тольятти—Сызрань.

Авторитетный международный исследовательский центр (Все­мирный институт ресурсов} (\УогШ Кезоигсез 1п&п1и1ё) совместно с ООН и Всемирным банком опубликовал демографический прогноз, а точнее — перспективы урбанизации в мире. По данным этого источ­ника, в 2025 г. около 2/3 населения мира будут проживать в городах. Если в 60-е гг. прошлого столетия горожанином был лишь каждый третий житель планеты, то к 2015 г. в мире будет насчитываться 33 города-мегалополиса с населением свыше 8 млн человек, а также более 500 городов-миллионеров. Площадь городов в развивающихся странах за указанные годы удвоится, что нанесет серьезнейший удар по окружающей среде.

Кроме этого, даются неутешительные прогнозы в области водо-потребления. За период 1950—2006 гг. потребление пресной воды в мире выросло в 4 раза, однако почти 90% жидких канализационных отходов, производимых городами развивающихся стран, уходят в морской и речной сток неочищенными; в странах Африки 80% го­родского мусора вывозится на открытые свалки. К 2050 г. почти 2,5 млрд чел. (около 20% населения мира) будут жить в странах, ис­пытывающих недостаток воды.

Подавляющее большинство людей с низким уровнем дохода бу­дет обитать именно в городах, причем условия их существования ока­жутся намного хуже, чем у аналогичных слоев населения, живущих в сельской местности. Так, если в 1990 г. бедняки составляли 20% го­родского населения, то в 2003 г. — 23% (доля горожан с высоким уров­нем дохода сократилась за этот же период с 29 до 25%). Отметим, что наличие большого числа малообразованных и безработных является серьезным фактором риска. К примеру, Новый Орлеан считается од­ним из самых бедных городов США: 23% его населения в 2004 г. жили за чертой бедности. (Для сравнения: для всего штата Луизиана этот показатель был равен 19%.)

Более миллиарда человек на Земле страдают от болезней в ре­зультате загрязнения воздуха в городах. Около 2,5 млрд человек дышат грязными примесями, вызывающими смерть у порядка 3 млн человек ежегодно; примерно 700 тыс. смертельных случаев произошли от от­равления автомобильными выхлопными газами. Каждый год из-за недугов от потребления низкого качества питьевой воды погибает от 5 млн до 12 млн человек в мире. Уровень преступности в городах в 8 раз выше, чем в сельской местности; почти в 12 раз чаще, чем жители сель­ской местности, горожане становятся жертвами насильственных пре­ступлений и убийств. По оценке Всемирной организации здравоохра­нения (ВОЗ) (World Health Organization — WNO) и Экологической программы ООН (United Nations Ecological Program — UNEP), осо­бенно удручающа экологическая ситуация в мегаполисах. В таких го­родах, как Джакарта, Каир, Лос-Анджелес, Мехико, Москва, Пекин и Сан-Паулу, уровень как минимум трех опасных для жизни веществ (загрязнителей воздуха) существенно превышает допустимые меж­дународные нормы.

Ко всему этому следует добавить стремительный рост населе­ния именно в беднейших государствах мира. Так, Всемирный дело­вой совет для устойчивого развития (World Business Council for Sustainable Development) пришел к выводу, что только 2% из наибо­лее быстрорастущих городов с населением свыше 750 тыс. человек, находятся в развитых странах, 40% — в странах со средним уровнем дохода и 58% — в странах с низким уровнем социально-экономиче­ского развития. Если же говорить о региональной структуре, то на долю Азии приходится 60% таких городов, Африки — 25%, Централь­ной и Южной Америки — 15%.

В 2005 г., по данным ООН, наиболее урбанизированными стра­нами мира были Гонконг и Сингапур, где горожане составляют 100% населения. Далее следует Бельгия (98%)[6]. К числу наименее урбани­зированных были отнесены Руанда (7% городского населения), Бу­рунди (10%) и Непал (13%). Наиболее быстрыми темпами городское население растет в ОАЭ (в 1990—2003 гг. оно увеличилось на 7,1%), в Танзании — на 6,4% и Мозамбике — на 6,2%. Наибольшие темпы оттока из городов наблюдаются в Латвии, где за рассматриваемый период времени число горожан уменьшилось на 2,2%, в Сербии и Чер­ногории (-1,8%) и Эстонии (-1,3%).

Естественно, рост городского населения происходит неравномер­но от одной группы стран к другой. Наибольшим он является в сле­дующих странах:

— в странах с высоким естественным приростом населения (стра­ны Азии, Африки, Латинской Америки, где в качестве яркого приме­ра резкого развития урбанизации можно привести Мексику и Брази­лию);

— странах с высоким механическим притоком населения (при­мер — Латинская Америка). Здесь миграционный прирост имеет две разновидности: во-первых, из других стран, т.е. внешние миграции, во-вторых, из села в город, т.е. внутри страны.

— странах, где происходит быстрый процесс преобразование сел в города.

На протяжении последних двух веков под воздействием всей совокупности новых тенденций и закономерностей современного развития осуществлялись масштабные изменения и особо важные процессы экономического, политического, демографического, соци­ального, культурного, этнического, психологического, религиозного характера. Постепенно менялась прежняя (доиндустриальная) дина­мика роста населения, весь образ совместной жизни людей. Со вто­рой половины XX в. современный урбанизационный процесс еще больше модифицировался — его темпы, формы постепенно приобре­ли черты и качества постиндустриального общества. В последнем урбанизация развивается особенно активно, что обеспечено более высокой мобильностью движения факторов производства в современ­ном мире.

Сегодня в развитых странах доля городского населения дости­гает 75—80%. В развивающихся странах процесс урбанизации при­нял также стремительный, но подчас неуправляемый характер. От­сутствие земель и шансов получить высокооплачиваемую работу в сельской местности ведет к тому, что миллионы людей, не обладаю­щих необходимой квалификацией, переезжают из села в город. Од­новременно рост городов происходит параллельно с образованием Районов трущоб с антисанитарными условиями жизни. Такой тип Урбанизации называется трущобной,или ложной урбанизацией.«Ложность» урбанизации заключается в том, что в данном случае рост городского населения идет вразрез с интересами устойчивого эконо­мического развития страны.

По мере бурного развития процессов урбанизации в развитых странах Запада довольно широкое распространение получила концеп­ция контрурбанизации, или дезурбанизации, автором которой явля­ется американский географ-градовед Б. Берри. Концепция представ­ляет собой комплекс практических мер, направленных на ограничение и снижение роли урбанизационных процессов и исходящих из воз­можности регулирования процессов общественного развития, вклю­чая активный рост городов. Характерно, что в концепции предпочте­ние отдается экономическим методам регулирования урбанизации, направленным на более рациональное размещение отраслей эконо­мики, изменение направлений миграционных потоков (в том числе из городов в села и пригородные зоны), развитие пригородных зон. В то же время миграция рабочей силы повлияла на то, что урбаниза­ция в большей степени развивается стихийно и бесконтрольно.

С другой стороны, концентрация основных отраслей промыш­ленности и транспорта привела к резкому ухудшению экологической обстановки в городах, что вызвало обратный процесс — субурбани­зацию,переезд городского населения (преимущественно с высоким уровнем доходов) в пригороды. Переезд людей из крупных городов в сельскую местность называется рурализацией.Так, в качестве при­мера можно привести США, где около 2/з населения агломераций проживает в пригородах.

Неоднозначность и многочисленность проблем, связанных с ур­банизацией, привела к тому, что управление процессами урбаниза­ции стало одной из важных задач экономической и социальной поли­тики государства в современных условиях. В целом институт управления процессами урбанизации не сложился ни в развитых, ни в развивающихся странах. Это, по мнению автора, объясняется тем, что урбанизация еще не достигла такого критического уровня, чтобы стать глобальной проблемой развития современного мирового сооб­щества.

Наши рекомендации