Современные подходы к конкуренции

Современные экономисты считают конкуренцию одной из причин эффективности производства. Именно конкуренция заставляет фирмы внедрять технический прогресс, совершенствовать технологию производства.

В западной экономической литературе различают совершенную и несовершенную формы конкуренции.[7]

Совершенная конкуренция – это соперничество многочисленных производителей, создающих примерно одинаковые объёмы идентичной продукции. Для неё характерны следующие черты:

- наличие большого числа фирм, производящих один и тот же вид товара. Фирма должна быть относительно небольших размеров и объем производимой продукции должен быть незначителен;

- возможность свободного доступа товаропроизводителей к разным производственным секретам;

- однородность продукции, производимой различными предприятиями в рамках одного производственного сектора, состоящего из множества фирм;

- хорошее знание рынка покупателями и продавцами.

Все субъекты купли-продажи должны знатъ цены на рынке, спрос и предложение на товары.[7]

Совершенная конкуренция в экономике развитых стран была характерна до середины ХIХ века. Во второй половине ХIХ века и начале ХХ века появляются крупные предприятия и их объединения, которые охватывают отраслевые рынки. В силу этого возникает несовершенная конкуренция. В отличие от совершенной она ограничена влиянием монополии и государства.

Существует несколько моделей несовершенной конкуренции.

Одна из моделей – монополия, для которой характерны:

- единственный продавец,

- отсутствие близких продуктов – заменителей;

- диктуемая цена (чистая монополия диктует цены или осуществляет значительный контроль над ценой);

- вступление в отрасль конкурентов затруднено.[7]

Современные подходы к конкуренции - student2.ru

Критерием оценки степени монополизации служит доля хозяйственной единицы в производстве. Так, согласно законодательству ФРГ доминирующее положение предприятия или группы предприятий на рынке возникает, если на одно предприятие приходится свыше 1/3 всего оборота на рынке.

Отличительные признаки монополистической конкуренции являются:

- существует достаточно большое число фирм, что ограничивает контроль каждой над ценой, отсутствует взаимозависимость и фактически невозможен тайный сговор;

- продукты характеризуются реальными и мнимыми различиями и не похожими условиями их продажи;

- экономическое соперничество влечет за собой ценовую и неценовую конкуренцию;

- вступление в отрасль является относительно легким;

- тип продукта дифференцированный;

- неценовая конкуренция: значительный упор на рекламу, торговые знаки, торговые марки и т.д.[7]

Современные подходы к конкуренции - student2.ru

Моделью несовершенной конкуренции является олигополия, для которой характерны:

- наличие нескольких фирм;

- тип продукта стандартизированный или дифференцированный;

- контроль над ценой;

- наличие существенных препятствий при вступлении фирм в отрасль;

- неценовая конкуренция, особенно при дифференциации цен.[7]

Современные подходы к конкуренции - student2.ru

Современные подходы к конкуренции - student2.ru

Монополия (гречь. mоnоs – один, pоlео – продаю) - крупный собственник, который захватывает подавляющую часть рыночного пространства в целях своего обогащения.

В экономической литературе даётся следующая классификация видов монополий.

1. С учётом степени охвата экономики выделяются такие виды монополистических организаций.

В масштабе определенной отрасли – чистая монополия. В этом случае действует один продавец, доступ на рынок для возможных конкурентов закрыт, продавец имеет полный контроль над количеством товаров, предназначенных для продажи и их ценой.

В масштабе национального хозяйства образуется абсолютная монополия. Она находится в руках государства или его хозяйственных органов.

2. В зависимости от характера возникновения различают следующие виды монополий.[7]

Естественная монополия. Ею обладают собственники и хозяйственные организации, имеющие в своем распоряжении редкие и свободно не воспроизводимые элементы производства (например, редкие металлы, особые земельные участки под виноградники). Сюда также относятся целые отрасли инфраструктуры, имеющие особо важное значение для всего общества (железнодорожный транспорт, военно – промышленный комплекс и т.п.). Естественные монополии дают огромный экономический выигрыш от больших масштабов производства. Здесь создают товары с меньшими затратами по сравнению с расходами ресурсов, которые были бы на множестве аналогичных фирм.[7]

Легальные монополии образуются на законном основании. К ним можно причислить такие формы монополистических организации :

а ) патентная система. Патентом именуется документ, дающий право на занятие промыслом, торговлей;

б) авторские права, согласно которым интелектуальные собственники получают исключительное право продавать или размножать свои произведения в течение всей жизни или в какой –то период;

в) торговые знаки –специальные рисунки, названия, символы, которые позволяют идентифицировать товар, услугу или фирму.[7]

Искусственные монополии. Под этим условным названием имеются в виду объединения, предприятия, создаваемые ради получения монополистических выгод. Эти монополии преднамеренно меняют структуру рынка:

- создают барьеры для вхождения на отраслевой рынок новых фирм;

- ограничивают аутсайдерам (предприятиям, которые не вошли в монополистические объеденения) доступ к источникам сырья и энергоносителям;

- создают очень высокий уровень технологии;

- применяют более крупный капитал;

- «забивают» новые фирмы хорошо поставленной рекламой.

Искуственные монополии образуют ряд конкретных форм: картель, синдикат, трест и концерн.

Картель – союз нескольких предпрятий одной отрасли промышленности, в котором его участники сохраняют свою собственность на средства и продукт производства, а созданные изделия сами реализуют на рынке, договариваясь о квоте - доле каждого в общем выпуске продукции, о продажных ценах, распределении рынков и др.

Синдикат- обьединение ряда предприятий, изготавливающих однородную продукцию, здесь собственность на материальные условия хозяйствования сохраняется за участниками объединения, а готовая продукция реализуется как их общее достояние через созданную для этого контору.

Трест– монополия, в которой создается совместная собственность данной группы предпринимателей на средства производства и готовую продукцию.

Концерн - союз формально независимых предприятий (обычно из разных отраслей промышленности, торговли, транспорта и банков), в рамках которого головная фирма организует финансовый (денежный) контроль за всеми участниками.

Консорциум – временное соглашение между несколькими банками или предприятиями для совместного проведения финансовых или коммерческих операций большого масштаба. Чтобы удерживать столь выгодное положение на рынке, монополистические объединения экономическими и другими методами решительно расправляются с конкурентами. Некоторые из этих способов следующие.

1. Хозяйственный бойкот - частичный или полный отказ от экономических связей с аутсайдерами (предприятиями, не входящими в монополистическое объединение). Монополии предлагают зависимым от них покупателям не приобретать товары других фирм, т.к они якобы худшего качества.

2. Демпинг – преднамеренная продажа товаров по «бросовым» ценам с целью разорения конкурента.

3. Ограничение продажи товаров самостоятельным (независимым от монополий) фирмам (например, уменьшение поставок нефти нефтеперерабатывающим заводам).

4. Маневрирование ценами: монополия повышает цены на продукты, сбываемые мелким собственникам, и уступки в этом отношении для крупных покупателей.

5. Использование финансовых средств борьбы с конкурентами (например, спекуляция ценными бумагами на фондовой бирже).

6. Разорение конкурентов с помощью дозволенных законом и недозволенных средств с целью их «поглощения» и «присоединения» к монополии. Последние применяют широкий арсенал жестоких приемов: подделывают продукцию конкурентов, нарушают патенты, копируют товарные и фирменные знаки, обманывают потребителей. Против своих рыночных противников многие фирмы применяют «промышленный шпионаж» (тайно выведывают производственные секреты, используя для этого электронные средства, услуги «перебежчиков» с предприятий конкурентов и т.п. ).

Уже в конце XIX века стало очевидно, что монополистические объединения разрушают нормальные для рыночной системы отношения. В ответ на такие отрицательные действия в правовых и демократических государствах создаются соответствующие противодействия. Речь идет об осуществлении антимонопольного законодательства.

Во многих странах государство проводит антимонопольную политику и регулирование конкурентного рынка по следующим основным направлениям.

Антимонопольное законодательство – это законодательство, направленное против накопления фирмами опасной для общества монопольной власти.

Антимонопольное законодательство представляет собой пакет законов, который выступает как средство поддержания государством баланса между конкуренцией и монополией, как средство установления официальных «правил игры» на рынке.

Начало антимонопольному законодательству было положено в США и Канаде. Современное антимонопольное законодательство имеет два принципиальных направления:

- контроль за ценами;

- контроль за слияниями компаний.

Антимонопольное законодательство в первую очередь запрещает соглашения по ценам. Незаконным является любой сговор между фирмами в целях установления цен.[6]

Законом так же преследуется демпинговая практика продаж.

Когда фирма умышленно устанавливает более низкие цены, с тем чтобы вытеснить из отрасли конкурентов.

Слияние компаний происходит, когда одна фирма приобретает акции другой. В результате вторая компания становится частью первой.

В случае как горизонтального слияния (объединения сходных компаний) так и вертикального (объединение последовательно связанных производств).[6]

В 1880 г. был принят первый закон – закон Шермана, который запрещал монополизацию рынка, признавал незаконными любые объединения и сговоры.

1. В 1914 г. был принят закон Клейтона. Он объявил вне закона «ценовые» соглашения, приобретение акций конкурирующих корпораций.

2. В 1950 г. был принят акт Целлера-Кефовера, который дополнил закон Клейтона о слияниях, запретом на слияние, путем приобретения активов, результатом чего могло явится ослабление конкуренции.

Общее для законодательства всех стран:

1) охрана и поощрение конкуренции;

2) контроль над фирмами, занимающими господствующие положение на рынке;

3) контроль над ценами;

4) защита интересов потребителей;

5) защита интересов и содействие развитию среднего и мелкого бизнеса.

Первое направление: ограничивается монополизация рынка. При этом под монополизацией подразумевается не укрупнение производства, а только серьезное ограничение торговли. Так, в США в принятом в 1890г. антитрестовском законе монополизацией рынка признано обладание рыночной долей, равной или превышающей 60 процент.

Второе направление: запрещается слияние конкурирующих компаний. Такое слияние усиливает монополизацию и ослабляет конкуренцию. Правда, антимонопольное законодательство не приостанавливает процесс централизации производства (объединение предприятий в крупные фирмы или хозяйственные объединения).

Третье направление: запрещается установление монопольных цен.

Четвертое направление: сохраняется и поддерживается конкуренция в ее цивилизованных формах. В связи этим воспрещаются «нечестные» и «обманные» способы соперничества - демпинг, применение фальшивой рекламы продовольственных продуктов, лекарств и косметических средств и медицинских инструментов и т.п. [12]

Контрольные вопросы:

1.Что такое конкуренция?

2.Какие виды конкуренции Вы знаете?

3.Какова экономическая роль монополии на рынке?

4.Какова сущность антимонопольного законодательства?

Наши рекомендации