Производственный кооператив. ПК- добровольное объединение граждан на основе личного трудового или иного участия и объединение его членами имущественных паевых взносов

ПК- добровольное объединение граждан на основе личного трудового или иного участия и объединение его членами имущественных паевых взносов. Допускается участие в ПК юридических лиц.

Члены ПК несут по его обязательствам субсидиарную ответственность в заранее установленном в уставе размере. Каждый член ПК имеет один голос в управлении кооперативом, а также право на участие в прибыли. Минимальное количество участников кооператива - 5 человек.

Государственные и муниципальные унитарные предприятия

Унитарное предприятие -коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам.

В форме унитарных предприятий могут создаваться государственные и муниципальные предприятия.

Унитарные предприятия на праве хозяйственного ведения:

· может распоряжаться всем движимым имуществом;

· не может распоряжаться недвижимым имуществом без распоряжения собственника;

Унитарные предприятия на праве оперативного управления:

Создаются в форме казенных предприятий, то есть должно быть занято государственным заказами не менее, чем на 50%.

Право оперативного управления не дает возможности фирме распоряжаться любым имуществом без разрешения собственника. Такие предприятия могут создавать только федеральные органы. Ответственность по обязательствам унитарного предприятия на праве оперативного управления несет государственный бюджет.

Оба рассмотренных вида унитарного предприятия должны отчислять собственнику определенную долю прибыли.

Тест для проверки знаний:

1. Участниками хозяйственного товарищества могут быть:

a) юридические и физические лица;

b) юридические лица и индивидуальные предприниматели;

c) только юридические лица;

2. Основными документами хозяйственного товарищества являются:

a) устав;

b) учредительный договор;

c) учредительный договор и устав;

d) лицензия на осуществление определенных действий.

3. Участниками ООО могут быть:

a) юридические лица и граждане;

b) юридические лица и индивидуальные предприниматели;

c) граждане и индивидуальные предприниматели;

d) только граждане.

4. Какие акции дают право голоса, дивиденды и право получения части имущества при ликвидации АО:

a) обыкновенные;

b) привилегированные.

5. Общества, по отношению к которым другое (основное) общество имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом называется:

a) дочерние;

b) зависимые.

Вопросы для проверки знаний:

1. Что такое предпринимательская деятельность?

2. Какие Вы знаете признаки юридического лица?

3. Проведите классификацию субъектов предпринимательской деятельности?

4. Какие Вы знаете хозяйственные товарищества, проведите их классификацию?

5. Какие Вы знаете хозяйственные общества, проведите их классификацию?

6. Что такое производственный кооператив?

7. Какие Вы знаете унитарные предприятия, проведите их классификацию?

Тема 3. Отраслевые особенности организации (предприятия)

В условиях рынка

Учебные вопросы:

1. Понятие предприятия

2. Классификация предприятий

Понятие предприятия

Термин "экономика" появился еще в Древней Греции. Это сочетание слов "ойкос" (дом, хозяйство) и "номос" (закон), т.е. буквально этот термин можно перевести как домоводство. В современном понимании экономика –

1) совокупность производственных отношений общества;

2) народное хозяйство страны;

3) научная дисциплина, экономическая теория.

Таким образом, экономика - наука о том, как общество использует ограниченные ресурсы для производства полезных продуктов и распределяет их среди различных групп людей. Система экономических наук изучает теоретические основы и практические формы функционирования рыночных структур, и механизмы взаимодействия субъектов экономической деятельности общества, как в целом, так и по отраслям, а также по отдельным видам экономической деятельности. Объектом изучения экономики организации выбрано производство, как первопричина возникновения экономики. Развитие производства привело к формированию и развитию производственно-хозяйственных единиц от ремесленничества до фабрики, заводов. В хозяйственной практике широко используются два схожих понятия - предприятие и фирма. Нередко они рассматриваются как синонимы. Тем не менее, понятием "фирма" как правило, обозначаются самое общее название хозяйствующего учреждения производственного и непроизводственного профиля. Чаще всего имеется в виду крупная многопрофильная организация со многими, входящими в нее обособленными предприятиями, филиалами, учреждениями типа концернов, холдингов и т.д. На ряду с этим в соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации, каждая организация, признанная юридическим лицом при регистрации получает фирменное наименование учреждения, в таком случае фирма - всего лишь общее наименование учреждения.

К предприятиям относят коммерческие организации, чаще всего производственно –торгово-посреднического профиля, которые в качестве основной задачи деятельности преследуют цель получения дохода. Они имеют самостоятельный расчетный счет в банке. В их собственности, в хозяйственном ведении или оперативном управлении находится обособленное имущество. Предприятие, будучи юридическим лицом, отвечает этим имуществом по всем своим обязательствам. Оно может от своего имени приобретать дополнительное имущество и осуществлять связанные с деятельностью предприятия имущественные и неимущественные сделки, быть истцом и ответчиком в суде.

Производственное предприятие - обособленная единица, основанием которой является профессионально-организованный трудовой коллектив, способный с помощью имеющихся в его распоряжении средств производства изготовить нужную потребителю продукцию (выполнить работу, оказывать услуги) соответствующего назначения, профиля и ассортимента. К производственным предприятиям относятся заводы, фабрики, комбинаты, шахты, порты, дороги, базы и другие хозяйствующие организации производственного назначения. Предприятия играют важную роль в экономике государства. С макроэкономической точки зрения предприятия являются основой увеличения национального дохода, ВВП, возможности осуществления государством своих функций, повышения материального благосостояния всех слоев населения, решения проблем.

Отрасль - совокупность производственных объединений и предприятий, для которых характерно единство экономического назначения, изготавливаемой продукции, однородность производственно-технической базы, специфичность состава кадров и условий труда. Отрасли, в состав которых входит несколько однородных специализированных отраслей, называют комплексными отраслями. В состав специализированных отраслей включаются различные подотрасли и производства, которые характеризуются теми же признаками, что и отрасль, но являются более узкоспециализированными, выпускают более однородную продукцию по сравнению с отраслью и располагают количеством предприятий.

Классификация предприятий

Предприятия различаются между собой по многим характеристикам, по которым ведется их классификация. Основными признаками классификации предприятий по группам являются:

1) отраслевые различи:

Одним из главных до сих пор считались отраслевые различия выпускаемой продукции, в том числе ее назначение, способы производства и потребления. В зависимости от этого предприятия делятся на:

· промышленные предприятия по выпуску продуктов питания, одежды и обуви, по изготовлению машин, оборудования, инструментов, добычи сырья, производства материалов, выработки электроэнергии и т.д.;

· сельскохозяйственные предприятия по выращиванию зерна, овощей, скота, технических культур;

· предприятия строительной индустрии, транспорта.

Крупные отрасли народного хозяйства делятся на более мелкие, специализированные. Промышленность: добывающая и перерабатывающая. Перерабатывающая промышленность: легкая, пищевая, тяжелая.

Наши рекомендации